7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка

Конспект урока русского языка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Правописание О и Е в именах существительных

после шипящих и Ц


Цели: 1) познакомить с правописанием гласных о и е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц; выявить степень усвоения написания слов с изучаемой орфограммой; расширять словарный запас учащихся;

2) развивать навыки каллиграфического письма, орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания; речь;

3) в ходе урока способствовать нравственному воспитанию учащихся; воспитывать интерес к русскому языку, чувство поддержки и взаимовыручки при совместной деятельности; внимательность, наблюдательность.

Ход урока


I Каллиграфическая минутка

1. Чистописание.
На доске написаны буквы: Ж, Ш, Ч, Ц, Щ.
- Прочитайте буквы. Что общего у этих букв? Какая буква "лишняя" в этом ряду, по какому признаку?
( Буква Ж, т.к. обозначает звонкий согласный звук (ж), остальные- глухие звуки.
- В слабой позиции буква Ж может обозначат и глухой согласный звук (ш).
- В данном ряду может быть "лишней" буква Ц, т.к. все остальные буквы обозначают все шипящие звуки.)
Ш, Ж, Ш, Щ- шипящие.
- Сегодня повторим написание букв Ш,Ж,Щ,Ч и буквы Ц.

2. Словарная работа: загадки.

  1. Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь. (Карандаш)

  1. Строительный материал, используемый для кладки зданий. (Кирпич)

  2. Упакованные вещи, которые берёт с собой пассажир в дорогу. (Багаж)

  3. Как по-другому назвать приятеля, друга. (Товарищ)

  4. Зимой беленький, а летом серенький. (Заяц)

Дети записывают их на доске:

Карандаш
кирпич
багаж
товарищ

заяц

-По какому признаку мы можем все слова объединить в одну группу(существительные)

- По какому признаку мы можем назвать лишнее слово?(Основа оканчивается на букву, обозначающую шипящий звук)Назовите их…

3. Работа над новым материалом.

Поставьте эти существительные в форму творительного падежа

(Устно, а я прикрепляю слова на доске с пропусками)


- Подумайте, в какой морфеме и какой части речи пропущена буква? (В окончаниях существительных).
- За какими согласными звуками следует неизвестный гласный? (За шипящими и Ц-)

Сообщение темы урока

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока

- Итак, тема нашего урока "Правописание о - е после шипящих и ц - в окончаниях существительных".

Основная же цель -научиться писать гласные…..


Давайте понаблюдаем:

На доске записаны слова:

свечо́й ту́чей

ду́шем

борцо́м па́льцем

огурцо́м -

- Прочитайте слова. Что вы заметили?

- Какой вывод можете сделать? Давайте составим опорную схему

- Используя схему-опору расскажите правило о правописании О и Е в окончаниях существительных после шипящих и Ц.

Ж

О´О´´

О´


О´

´´О´

О

Е

ЕШ

Ч

Щ

Ц


Прочитайте правило в учебнике!!!!

А теперь вернёмся к нашим словарным словам. Запишите эти сущ.в форме творит. падежа(подписываем к столбику)Объясняем написание-о,-е


1.Закрепление изученного материала

Упр 1 рабочая тетрадь стр.17(Цепочкой с объяснением)

2. Физкультминутка «Сели-встали»

Кирпичом, сердцем, лапшой

Певицей, ножом, кольцом

Ученицей, пшеницей, борщом

Ежом, мечом, свечой, сердцем


3. Закрепление изученного материала

-Составьте предложение из слов

За рощ_й был пру_ с чист_й в_дой и песч_ным пляж_м.

-Записываем предложение, объясняя орфограммы,

-Назовите слова с новой орфограммой и объясните их написание.

(Разбор предложения)

Карточки каждому ученику.(по цвету)

4.Физкультминутка для глаз

5. Самостоятельная работа. «Лакомство для ума».

Вариант 1 (карточки для слабых учеников)

Поставьте имена существительные в форму творительного падежа, запишите их, выделите окончания.
Гараж, Даша, лапша, хитрец, страница, Иванович, пшеница, ткач, умелец, циркач.

Вариант 2 (для сильных учеников)

Замени словосочетания одним словом, с основой на шипящий звук. Поставьте имена существительные в форму творительного падежа, запишите их, выделите окончания.
- Чёрная птица, вестник наступающей весны - … (грачом).
-Палочка из воска с фитилём для освещения- … (свечой).
- Он бывает тупой или острый - … (ножом).
- Морской, речной бывает он - … (пляжем).
- Круглый, упругий -… (мячом).
- Верный, преданный- … (товарищем).
- Маленький ребёнок - … (малышом).
-Медицинское учреждение для лечения больных-… (больницей).

Вариант 3 (для средних учеников)

Вставьте пропущенные буквы и выпишите только те слова, в которых пропущена буква «о».

Ключ..м, свеч..й, туч..й, чертеж..м, месяц..м, овц..й, нож..м, рощ..й, круч..й, врач..м, учениц..й, каланч..й, мяч..м, ландыш..м, карандаш..м.

6.Итог урока

-Оцените свою работу на уроке

Вывод. В окончаниях существительных в Творительном падеже под ударением после шипящих и ц пишется гласная о, без ударения - е.

7.Домашнее задание

Учебник с.58 упр.4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал