7


  • Учителю
  • Обучение грамоте Твердые и мягкие согласные

Обучение грамоте Твердые и мягкие согласные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

The plan of the lesson / Сабақтың жоспар / План урока



Date/Күні/ Дата: 27.09.2016

Class/ Сынып / Класс: 1 «А».

Subject/Пән/ Предмет: Обучение грамоте.

Theme/Сабақтың тақырыбы / Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные».

Type of the lesson/ Сабақтың үлгісі/ Тип урока: закрепление.

Kind of the lesson/Сабақтың түрі / Вид урока: стандартный.

Objectives/Мақсаты / Цель:

- educational/білімдік / образовательная: закрепить знания детей о твёрдых и мягких согласных звуках, уметь находить их в словах.;

- developing/ дамытушылық / развивающая: Развивать речь учащихся, умение логично мыслить;

- bringing-up/тәрбиелік / воспитательная: воспитывать уважительное отношение к сверстникам, воспитывать выработку навыков самоконтроля, воспитывать чувство товарищества.

Equipment/Көрнекілік / Оборудование: ИКТ, дидактический материал, ндм.



The lesson's plan/ Сабақтың жоспары / План урока



  1. Организационный момент.

-Приветствие.

-Психологический настрой.

-Минутка чистописания.

  1. Основная часть.

-Актуализация знаний.

-Сообщение темы и целей урока.

-Игра «Превращение».

-Работа по карточкам.

-Игра «Потерянные буквы».

-Физминутка.

-Работа по карточкам.

  1. Заключительная часть.

-Подведение итогов.

-Рефлексия









Әдебиет / Литература / Literature:

  1. «Учимся писать». Рабочая тетрадь для старшего дошкольного возраста. С.В.Гаврина, Н.Л.Кутявина, «Росмэн-Пресс», М., 2005 г.



Сабақтың барысы/ Ход занятия/The lesson's going.

  1. Организационный момент.



  1. Приветствие.

Здравствуйте дети!

Начинается урок,

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.



  1. Психологический настрой.

Сегодня на уроке нас будет согревать солнце, дарить тепло своими лучами, улыбаться Вам и дарить положительные эмоции.



  1. Минутка чистописания.

Перед Вами тетрадный лист, Вам необходимо прописать элементы букв.

Взяли в руки ручку с синей пастой. И аккуратно, не торопясь прописыванием элементы букв.

Обучение грамоте Твердые и мягкие согласные

Закончили, положили ручки на край парты, сели ровно!





  1. Основная часть.



  1. Актуализация знаний.

Скажите, какие буквы потеряли свой элемент. (Элемент, который Вы прописывали)

(Ответы детей).

Хорошо, а на какие две группы делятся все звуки?Сколько гласных звуков? А согласных? Какие бывают согласные звуки? (Ответы детей)



  1. Сообщение темы и целей урока.

А правильно ли вы ответили на вопросы, вы узнаете, познакомившись с гостями, которые пожаловали к нам из страны слов, а кто они такие вы угадайте сами.

Могут сделать что угодно

Замок выстроить за ночь

Злые силы превозмочь

Чудеса творят любые

И совсем они не злые

Им не нужны учебники

Ведь их зовут вол…

-Этих волшебников зовут МОМ И МИМ.

-Вслушайтесь внимательно, какой 1 звук вы слышите в имени Мим (Мь)?

-Какой это звук твёрдый или мягкий? (мягкий)

-И сам Мим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например, ест Мим - Мюсли, с удовольствием ест Мёд, рисует только Кисточкой.

-Какой 1 звук вы слышите в имени Мом (М)? Какой это звук твёрдый или мягкий? (твёрдый). Мом такой же твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит Морковку, любит пускать Мыльные пузыри.

-Так как же называются согласные, которые любит Мом? (твердые)

-Как называются согласные, которые любит Мим? (мягкие)

-Вы догадались, кто из них Мом, а кто - Мим? (по цвету)

-Почему? (потому, что мягкие согласные обозначаются зелёным цветом, а твёрдые синим)

-Так чем же мы будем заниматься на уроке? (учиться различать твердые и мягкие согласные)

-Правильно тема нашего сегодняшнего урока твёрдые и мягкие согласные.



  1. </ Игра «Превращение».

Так как наши герои волшебники, они предлагают нам игру, которая называется «Превращение»

Вы должны слоги с твердым согласным заменить слогами с парным ему мягким согласным и наоборот.

/ва - .., ту - …, ры - …, ни - …, ме - .., ле - … /



  1. Работа по карточкам.

Внимательно прочитайте слова. Красной ручкой подчеркните гласные, они вам помогут увидеть твердые и мягкие согласные. Синим кружочком обведите твердые согласные, зеленым - мягкие.

Слова: репа, рядом, сила, ветка, кино, шляпка, крыша, грибы.



  1. Игра «Потерянные буквы».

В следующем задании вы должны найти потерявшиеся буквы (Индивидуальная работа по карточкам)

б…нан

л…мон

п…рсик

вишн…

гр…ша

мандар…н

Молодцы, выполнили, положили ручки на край парты, подровнялись, сели ровно!



  1. Физминутка.

А сейчас гномы Мим и Мом предлагают вам немного отдохнуть.

Раз - подняться, потянуться

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Отдохнули, а теперь приступаем к работе.



  1. Работа по карточкам.

Вставь гласные. Какие из них обозначают мягкость согласного?

С…д, м…л, л…к, м…ч, л…стра, кл…шка, м…шка, м…та, Кс…ша.

Отлично, вы очень хорошо справились с работой.



  1. Заключительная часть.



  1. Подведение итогов.

Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.

Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).

А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э)

Поднимите руку те, кто о себе может сказать: «Я научился различать твердые и мягкие согласные».



  1. Рефлексия.

Мим и Мом предлагают Вам заполнить уровень сложности по итогам выполненных заданий с 1 до 10.



Классный руководитель____________

Методист________________________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал