7


  • Учителю
  • Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблоко

Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблоко

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Педагог: Киселева Татьяна Васильевна

Предмет: развитие устной речи

Класс 1 «К» специальный (коррекционный) VIII вида

Тема урока. Фрукты: яблоко.

Цели урока:

1. Учебная: отработка умения согласовывать слова в словосочетаниях; развитие навыка составлять простое распространенное предложение;

2. Развивающая: способствовать коррекции зрительной памяти на основе упражнений в запоминании, коррекции мышления на основе упражнений на сравнение;

3. Воспитательная: способствовать воспитанию к учению, к эмоциональной адекватности поведения

Задачи урока: расширить и уточнить представления учащихся о фруктах на основе знакомства со свойствами яблока.

Оборудование урока: схемы-символы отдельных признаков предмета, свежее яблоко, моченое яблоко, картинки с изображениями овощей и ябло­ка, мультимедийная презентация, проектор, компьютер, пособие «Яблоня с яблоками».

Ход урока

  1. Организационный момент:

упражнение на запоминание.

Демонстрируется ряд предметных картинок с изображени­ями овощей. Ученики должны назвать их и запомнить порядок картинок. Затем учитель меняет картинки местами - ученики восстанавливают их порядок (2-3 раза).

2. Повторение.

а) Лексические упражнения.

Изменить слово: огурец - огурчик; помидор - помидорчик; репа -репка; картошка - картошечка и т.д.

б) Работа с учебником.

Учитель использует картинки, которые ученики запоминали.

3. Изучение нового материала.

а) Вводная беседа «Фрукты и фруктовый сад».

На экране картинка «Фруктовый сад». (1 слайд)

  • Что это? (сад)

  • Какие деревья растут в саду? (яблоня, груша, слива) (2 слайд)

  • Что растет на этих деревьях? (Яблоки, груши, сливы...)(3 слайд)

  • Как называются эти предметы одним словом? (Фрукты.)

  • Как называется сад, в котором растут фруктовые дере­вья? (Фруктовый сад.)

б) Игра «Волшебный мешочек»:

  • Выбери предметы из мешочка и назови их. В мешочке 3 яблока, помидор, огурец, репа. (дети ставят эти картинки на наборное полотно, которое висит на доске)

  • Каких предметов больше? (яблок)

  • Сколько их? (3)

  • К какой группе они относятся: «овощи» или?.. Ответ «фрукты» должны дать ученики.

в) Определение темы урока: «Фрукты: яблоко».

г) Анализ и составление описания яблока .

1. Подбор прилагательных к слову яблоко.

- Какое яблоко по цвету? (зеленое.)(4 слайд)

- А каким цветом оно бывает еще? (желтое, красное) (4 слайд , появляются такие яблоки)

- Какое зеленое яблоко по форме? (овальное.)

- А остальные яблоки какие по форме? (круглые)

- А сейчас определим какое яблоко на ощупь .

Учитель дает ученику яблоко.

- Какое яблоко на ощупь? ( Яблоко гладкое, твердое.)

Учитель другому ученику дает моченое яблоко.

- Ребята, кто знает какое это яблоко?

Это моченое яблоко. Его замачивают в соленой воде в бочке или кастрюле. Можно замочить его вместе с капустой. А потом зимой кушают.

- Какое яблоко на ощупь? ( Яблоко мягкое, сморщенное)

2. Упражнение в постановке вопросов и составлении ответов.

- Ребята, сейчас вы будете работать в парах как сидите за партами. Один ученик будет задавать вопрос о яблоке по данной схеме-символе, другой ученик будет отвечать на вопрос.

1 уч-ся: - Какое яблоко по цвету? (5 слайд. Зеленое яблоко)

2 уч-ся: - Яблоко зеленое

2 уч-ся: - Какое яблоко по форме?

1 уч-ся: - Яблоко овальное.



  1. Физминутка.



  1. Закрепление.

Конспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблокоКонспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблокоКонспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблокоКонспект урока по развитию устной речи в 1 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: Фрукты:яблоко1. Игра «Разложи одинаковые яблоки в 3 корзины» - за­крепление понятий: «маленький», «большой», «средний».

На доске пособие: на листе ватмана нарисована яблоня. На кроне сделаны прорези (12-15), в которые вставле­ны яблоки разной величины (большие, маленькие, средние).

Рядом с листом ватмана прикреплены 3 корзины (большая, средняя, маленькая).

- Ребята, какие корзины вы видите? (большая, средняя, маленькая)

- Вы будете по очереди выходить и собирать по одному яблоку и складывать в корзины, но собирать нужно по размерам.

- Какое положим яблоко в большую корзину? (большое)

- Какое положим яблоко в среднюю корзину? (среднее)

- Какое положим яблоко в маленькую корзину? (маленькое)

Выходя к доске и выполняя действие, вы должны ска­зать, какое яблоко сняли и куда положите.. Например: «Я снял большое яблоко. Я положу его в большую корзину».

Далее считаем яблоки в корзине - согласовывая числительные с существительными: «У меня четыре яблока» и т.д.



2. Рефлексия.

- Ребята, о каком фрукте мы сегодня говорили?

- По каким признакам мы описывали яблоко? (по форме, по цвету)

- А что мы на уроке еще делали?

- Молодцы, ребята. Все сегодня хорошо работали на уроке.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал