7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе' Правописание безударного гласного в корне слова'

Урок русского языка во 2 классе' Правописание безударного гласного в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 4 города Данкова


Учитель - Балашова

Маргарита Валентиновна


Данков

2016 г


Тема урока: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне. Цель урока: познакомить с правилом правописания слов с безударным гласным звуком в корне Задачи: развивать умение применять правило написания слов с безударными гласными в корне слова;

расширять словарный запас учащихся; развивать орфографическую зоркость, внимание, память; грамотную речь; навыки каллиграфического письма;

воспитывать любовь к русскому языку и литературному чтению.

Будут формироваться УУД: Регулятивные: учатся выполнять учебные действия, руководствуясь изученными правилами и в соответствии с выбранным алгоритмом или инструкциями учителя;

Познавательные: научатся владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова; получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, использую информацию справочного бюро;

Коммуникативные: научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре; получат возможность научиться соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;

Личностные: проявляют к собеседнику внимание, терпение;

Предметные: научатся писать и употреблять слова с безуданными гласными в корне слова. Оборудование: карточки для учащихся, мультимедийная презентация Ход урока.

I.Организация учащихся на работу.

Прозвенел звонок и смолк- Начинаем наш урок. Время даром не теряйте, Смело руку поднимайте.

II.Актуализация знаний. Отгадайте загадку: Тройка, тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица, Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрылось серебром. О какой царице идет речь в загадке? Зиме Как называют тройку скакунов? Декабрь, январь, февраль Зима прислала к нам своего помощника . Отгадайте, кого?

На морозе не дрожу,
Нос морковкою держу,
Но не жалуюсь, привык.
Как зовусь я? ...
Снеговик Снеговик принес различные задания и просит помочь ему их выполнить. ( Весь класс работает фронтально, у доски 1 ученик разбирает фонетически слово вьюга, 2 ученик составляет из слов предложение и делает его разбор. Зима засыпала всю землю белым снегом. Два ученика работают по карточкам) 1. Отгадать загадку, записать отгадку, проставить ударение.

В море я всегда солена,

А в реке я пресна.

Лишь в пустыне раскаленной

Мне совсем не место.

Вода

Покружилась звездочка в воздухе немножко,
Села и растаяла на моей ладошке. Снежинка. Какой это мастер
На стёкла нанёс
И листья, и травы,
И заросли роз? Мороз Морозы и вьюга,
И снег на дворе,
К нам в гости
Приходит зима в ... Декабре Начинает календарь
Месяц с именем ... Январь Последний зимний месяц жаль,
Короткий самый он - … Февраль Угадайте, что за птица
Света яркого боится,
Клюв крючком, глаз пятачком?
Сова III. Определение темы и целей урока

На какие группы можно разделить слова? Назвать слова первой группы. Назвать слова второй группы. Что заметили? Попробуем сформулировать тему урока. ( Правописание слов с безударным гласным звуком в корне) Предположите , о чём мы будем говорить на уроке. Какие задачи поставим перед собой?( определять безударные гласные в корне, подбирать проверочные слова). - Я вам предлагаю ответить на вопросы:

Что

Где надо проверять?

Как

Чем

IV. Работа над темой урока

Блиц - опрос. Снеговик предлагает ответить на вопросы: Чем отличается звук от буквы? Чего в русском языке больше? На какие две группы делятся все звуки? Сколько гласных звуков? Назовите гласные звуки. Сколько букв, обозначающих гласные звуки? Назовите их. Какие буквы называют хитрыми? Почему? Когда эти буквы обозначают два звука? Что такое ударение? Какой звук называется ударным? Какой звук называется безударным? 2.Прослушивание записи на компьютере 3. Устная работа. Работа с учебником стр. 93 упражнение 142 Что нужно сделать в упражнении? Чтение вывода на стр. 93 Физкультминутка 4.Коллективная работа Упр. 144 Где записаны формы слов? Где однокоренные слова? Запишем слова и поставим ударение. Произнесите слова с пропущенной буквой в ударном слоге. Легко или трудно вставить букву в слово? Произнесите слова с пропущенной буквой в безударном слоге. Легко или трудно вставить букву в слово? Что заметили ? 5. Чтение вывода на стр. 95

- А теперь, составим алгоритм проверки безударной гласной, которым будем пользоваться в дальнейшем.

- Например, слово ЗИМА. Что делаем сначала?

- Сначала прочитаем слово.

- Затем - поставим ударение.

- Далее - выделим корень

- Потом определим безударную гласную.

- И подберём проверочное слово.

АЛГОРИТМ

 Прочитай слово.

 Поставь ударение.

 Выдели корень.

 Определи безударную гласную.

 Подбери проверочное слово. Выписать из стихотворения пары слов, одно будет проверяемым, а втрое проверочным. В проверяемом слове пропустите букву, обозначающую безударный гласный звук.

На берегу растет сосна,

А рядом с нею сосны.

Горит прекрасная звезда,

А рядом с нею звезды.

А на траве лежит роса,

А рядом с нею росы.

А по траве спешит коса,

А рядом с нею косы.

И будет мягкая трава

Душистым мягким сеном.

Сгребать её пойдет мой дед

Точней, пойдем мы с дедом.

Какие пары слов вы выписали? ( С…сна - сосны, зв…зда - звезды, р…са - росы, к…са - косы.)

- В каких словах пропустили гласные буквы?

- Какую букву напишите в слове сосна? ( Букву О, потому что в проверочном слове под ударением стоит эта буква.)

Сделаем вывод: как правильно написать букву на месте безударного гласного звука? (Подобрать проверочное слово, чтобы проверяемая буква обозначала ударный гласный звук.)

А какое слово может быть проверочным?

6. Самостоятельная работа по выбору.

1.уровень Письма - п…сьмо, дождь- д..жди , ряд- р..ды , стриж -стр…жи. 2. уровень Д… жди - … , ст..на -… , л..сток -… , зв..нок -… . 3. уровень Сл…н, сл..ненок, сл..ниха, сл..ны. Тр..ва, тр…вы, тр..вяной. Самопроверка по экрану. 7. Работа в парах. Вставить пропущенную букву в корень слова. З…рно, бр…вно, с…стра, зв…зда, щ...ка, р..ка, сн..га,з..мля. Самопроверка. 8. Устная работа с деформированным текстом. Расположить слова в предложении и предложения так , чтобы получился текст. лепят, снеговика, дети, дружно в, пушистые, кружат , снежинки, воздухе у, морковка, него, носа, вместо укрыта, белым, земля, покрывалом

9. Творческая работа по вариантам Снеговик просит подобрать однокоренные слова к слову снег- 1 вариант, зима- 2 вариант. Какие слова называются однокоренными? Проверка фронтально. Какие слова составили? Снег, снеговик, снежный, Снегурочка, заснеженный, снегурки, снегоходы, снега. Зима, зимушка, зимник, зимний, зимовать, зимовье.

Почему эти слова однокоренные? Проставьте ударение в словах. Что заметили?

V. Рефлексия. Чему учились на уроке? Нашли ответы на поставленные вопросы? Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что все ему удалось, поднимите зелёный светофор. Кому что - то было неясно -желтый. Кто ничего не понял- красный. V. Итог урока. Выставление оценок.

Ответим:

Что

Где надо проверять?

Как

Чем

VI. Домашнее задание.

Стр 95 правило, упр. 146, по карточкам

Использованная литература:

1. О. Е. Жиренко, Л. Н. Яровая Внеклассные мероприятия.М. ВАКО 2008г.

2. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 2 класс, Москва «Просвещение» 2012 год 3.О.В.Узорова , Е.Л.Нефёдова «Справочное пособие по русскому языку 1-2 класс», Москва «Астрель» 2010 год. 4. Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения - СПб: СМИО Пресс,2004




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал