7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Решение задач на движение в противоположном направлении. '

Конспект урока по математике 'Решение задач на движение в противоположном направлении. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Цябус Н.Н.



Тема: Решение задач на движение в противоположном направлении.

Цель урока: формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях при первоначальном расстоянии.

Задачи урока:

образовательные: формировать умения решать задачи на движение в противоположных направлениях при наличии первоначального расстояния.

развивающая: развивать умение самостоятельно анализировать, выделяя существенные признаки; продолжать развивать познавательные способности учащихся.

воспитательная: воспитывать умение видеть математические задачи в окружающем мире; формировать навыки межличностного общения, умение работать а паре, продолжать развивать математическую речь учащихся.

Тип урока: проблемно- поисковый.

Методы обучения: словесный ( беседа), наглядно- иллюстративный( презентация, видео), практический , репродуктивный, проективный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная , групповая работа и работа в паре.

Оборудование: мультимедийный комплекс, ноутбук, мультимедийная презентация, видеофильм.

Литература: А.Б. Акпаева и др. методическое пособие, "Математика" 4 класс, интернет - ресурсы.

План урока:

1. Организационный момент.

2. Активизация познавательного интереса.

3. Актуализация опорных знаний.

4. Работа над новым материалом.

5. Закрепление усвоенного материала.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание.

8. Итог урока.

















Ход урока.

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

2. Активизация познавательного интереса.

- Сегодня мы получили вот такое письмо от Смешариков.

Письмо . "Мы, Смешарики, находимся в беде. Мы попали в плен к Некультурным машинам. И теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Помогите нам!" И к письму приложено видео.( Смотрим отрывок).

- Да, ребята, как видите, произошло большое несчастье. Без четких правил очень трудно и машинам и пешеходам. Согласны вы помочь Смешарикам? Надо вспомнить правила дорожного движения , отправить им ответное письмо, материал по ПДД вы будете собирать, правильно выполнив задания урока. И я предлагаю вспомнить первое правило и взять его эпиграфом для нашего урока. Прочитаем его хором:

Правила дорожного движения

Их надо знать, как таблицу умножения!

Работать будем в парах. Сейчас каждый возьмет по карточке и образуете пары.

( S,V,t, км, км/ч,ч). Пересядьте.

3. Актуализация опорных знаний.

По признакам деления на пары вы догадались о теме нашего урока.(Делятся предположениями.)

- Какие виды задач на движение вы знаете?

- Что общего в этих задачах? ( Есть объекты движения, есть величины s,v,t)

- Покажите карточками, как найти скорость,...

- Игра "Найди лишнее" ( Нужно выбрать те величины, которые не используются в задачах на движение кг, км, т, с, км/ч, см, сут, ц, ч, мин, м\мин, км\с, м\с, дм.

- Чистописание. Будете прописывать цифры, которые получаются в результате решения простых задач на движение.

Математические задачи:

  • Улитка ползет со скоростью 5 м\ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 часа?

  • Черепаха за 10 минут проползет 40 метров. С какой скоростью ползет черепаха?

  • Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км\ч. За какое время он пройдет 54 км?

  • Заяц за 3 часа пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?

  • Голубь летит со скоростью 50 км\ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 часов?

  • Орел летит со скоростью 30м\м. За какое время он пролетит 270 м?

П/О 20м,4 м\мин, 6 ч, 24 км\ч, 300км, 9с.

-Чем отличаются задачи на движение? (Направление, пункты отправления)

- Игра "Мозаика".

У каждой пары на столе конверты. Ваша задача выполнить задание и сложить мозаику, чтобы уточнить тему урока. ( Решают по два задания в тетради).

4. Работа над новым материалом.

-Что у вас получилось на картинке? ( Условие задачи на движение в противоположном направлении из разных пунктов отправления).

Чертеж, полученный , выполняют в тетрадь.

  • стр.102 № 2(а) Решаем задачу коллективно.

s (0) - первоначальное расстояние.

Вывод.

Физминутка.

"Светофор"

  • стр.103 №2(б) Рассмотри схему и составь по ней задачу ( обсуждаем коллективно ход решения задачи, решают самостоятельно).

  • №2(в) Рассмотри схему. Объясни, что обозначают выражения.

- Существует ли еще обратная задача? Сделай к ней схему и запиши решение.

5. Закрепление усвоенного материала.

Разноуровневые задания .( Формируются пары учителем).

"Теоретики"

- Собери информацию, составь схемы движения.

"Исследователи"

- Опиши формулами движение предметов, проанализируй движение в противоположные стороны из разных пунктов.

"Практики"

- Придумай задачу и реши ее.

6. Рефлексия.

- Верно ли утверждение "Движение и математика взаимосвязаны"?

Это очень важно запомнить и тем кто собирается выбрать профессию водителя, и для пешеходов.

-Оценки.

7. Домашнее задание.

стр.103 № 2 (Г), № 4

8.Итог.

Из материала, который добыли в результате решения задач на уроке, делают проект для Смешариков по теме:

"Дорога- не шутка, а жизнь.

Ты выучи знаки и правил держись!

Выступление детей:

1. Закон дорог и мудр, и строг

И ты не забывай его дружок.

2.Мало, чтоб его все знали,

Надо, чтобы выполняли!

3.Тогда можно поручиться

Беды дорожной не случится.

4. Никогда не советуй ребятам
С жизнью своей на дорогах играть.
5. И убеждай их соблюдать всегда и везде
Кодекс дорожный - закон ПДД!

3. Ребята, дорога - не шутка, а жизнь.

Ты выучи знаки и правил держись!
Чтоб не случилась с тобою беда

Дорожную Азбуку помни всегда!

Просмотр презентации "Азбука движения для водителей".


Самоанализ урока.


Урок математики в 4 классе проведен в разделе устные и письменные приемы умножения и деления на двузначные числа. При планировании урока, мной учтены интеллектуальные возможности обучающихся класса. На уроке решались образовательные задачи: формировать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях из разных пунктов отправления; развивающие: развивать умение самостоятельно анализировать, выделяя существенные признаки, продолжать развивать познавательные способности учащихся; воспитательные: воспитывать умение видеть математические задачи в окружающем мире, формировать навыки межличностного общения. Тип урока, проблемно- поисковый, обосновывается использованием познавательного интереса учащихся к развивающему обучению. Основные дидактические цели урока реализованы. Время, отведенные на все этапы урока, распределено рационально. Между этапами урока имеются логические связки. В течении урока был организован индивидуальный, дифференцированный подход к обучающимся. Умело организован контроль усвоения знаний, умений и навыков. Дети на всех этапах урока активны. Использованы воспитательные возможности. Имеется связь с жизнью.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал