7


  • Учителю
  • Воспитательное мероприятие на тему 'В дружбе сила' (2 класс)

Воспитательное мероприятие на тему 'В дружбе сила' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Воспитательное мероприятие

2 класс

Тема: В дружбе сила

Цель: воспитание дружеского отношения к другим.

Задачи:

  1. Расширить и закрепить представления детей о дружбе, о дружеском отношении к другим.

  2. Вызвать желание дружить, беречь дружбу.

  3. Сформулировать правила, законы дружбы.

Подготовительный этап

  1. Подобрать пословицы, стихотворения о дружбе.

  2. Посмотрите в словаре значение слов «дружба», «друг», «приятель», «товарищ».

  3. Проследите за своим отношением к друзьям. Дайте оценку своим поступкам.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Ребята, давайте сейчас посмотрим, друг другу в глаза, улыбнёмся и скажем: «Я желаю тебе…». (Ребята говорят пожелания друг другу.)

(Открывается доска, там плакат со словами «друг», «приятель», «товарищ» и написано предложение «Друг - это тот, кто…»).

Сегодня поговорим о дружбе. Я предлагаю вам поработать в группах.

  1. Знакомство с понятием «дружба».

Составление пословиц о дружбе.

Учащиеся трех групп получают конверт с пословицами о дружбе. Надо собрать пословицу из отдельных слов.

1-я группа. «Друг за друга стой - выиграешь бой».

(Помогай другу в беде, ведь вместе вы всегда сильнее.)

2-я группа. «С хорошим товарищем веселее при удаче, легче в беде».

(Хорошие друзья делятся всегда и радостью, и горем.)

3-я группа. «Без друга на душе вьюга».

(Без друга каждому человеку одиноко и плохо.)

Обсуждение пословиц.

Вопросы для обсуждения:

  • Как вы понимаете слово «дружба»?

(Дружба - это когда 2 или несколько человек всегда вместе, им интересно общаться друг с другом, им всегда весело вместе)

  • Кто такой друг?

(Это тот, с кем ты дружишь, кому доверяешь, с кем у тебя очень хорошие отношения)

  • Что значит «дружить»?

(Это значит вместе гулять, вместе смеяться, уважать друг друга, помогать друг другу, не ссориться)

  • Есть ли определённые правила дружбы?

(Да, ведь дружить надо уметь. Не обманывать друга, помогать в беде, не предавать, уважать его, радоваться за него.)

  • «Друг», «приятель», «товарищ» - одно ли значение у этих слов?

(Друг - это человек который связан с тобой дружбой. Приятель - близкий и дружески расположенный знакомый. Товарищ - человек, близкий по взглядам, деятельности, по условиям жизни. А также человек дружески расположенный к тебе.)

Обобщение.

Итак, мы с вами рассказали друг другу, кто такой друг. Вы высказали интересные суждения о том, как надо дружить и какие правила дружбы должны существовать. А сейчас я вам предлагаю поиграть в «Ромашку». Лепестки этого красивого цветка вы заполните словами. Но не просто словами, а напишете на каждом лепестке по одному самому главному. На ваш взгляд, качеству, без которого дружба состояться не сможет. Все вместе , используя «ромашку», еще раз отвечают на вопрос «Какими качествами должен обладать настоящий друг?».

Комментирование ситуаций.

А теперь я предлагаю вам поработать консультантами. Каждая группа получает конверт. В нем вы найдёте описание той или иной ситуации. Задача вашей группы - прокомментировать ее.

1 -я группа. Твой друг употребляет плохие слова и выражения. Твои действия.

(Я скажу ему, что это не красиво, и мне неприятно это слышать. Обращу его внимание на ребят, которые не употребляют таких слов. )

2 -я группа. Твой друг стал получать плохие отметки, и родители запрещают тебе с ним дружить. Твои действия.

(Родителям я скажу, что он не плохой и может исправиться. Другу я стану помогать в учёбе, объяснять то, что ему не понятно. Он обязательно подтянется.)

3 -я группа. Твой друг сделал что-то плохое, а наказывают тебя. Твои действия.

(Я соглашусь с тем, что я виноват. С другом я серьёзно поговорю о том, чтобы больше такого не повторялось.)

Учащиеся в группах обсуждают, затем предлагают свои комментарии всеобщему вниманию.

Формулирование правил, законов дружбы.

Вы замечательно справились с работой консультантов. Предлагаю каждой группе на листочках записать правила, законы дружбы. Мы их все прикрепим на доску и выберем общие законы дружбы для нашего класса.

Учащиеся работают в группах, в итоге все вместе отбирают наиболее значимые для всех законы.

Законы дружбы

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Останови друга, если он делает что-то плохое.

  • Умей принять помощь, совет, не обижайся на критику.

  • Не обманывай друга.

  • Умей признать свои ошибки, помириться с другом.

  • Не предавай своего друга.

  • Относись к своему другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.

  1. Чтение стихотворения и его обсуждение.

Предлагаю послушать стихотворение, которое подготовили две наши ученицы.

1 -я ученица.

Все живут не тужат, а со мной не дружат,

Предлагаю Ильиной: «Ты дружи со мной одной».

Есть разряд у Ильиной и девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной - стану знаменитой.

2 -я ученица.

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: «Дружи со мной! Подружись хоть на день!

Будешь ты меня спасать - дашь контрольную списать».

А девчонка на дыбы! Говорит: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени уговаривать подруг,

Напишу я объявленье: «Срочно требуется друг!».

Вопросы для обсуждения:

  • Почему с девочкой никто не хотел дружить?

(Потому что она искала от каждого выгоду для себя.)

  • Что бы вы ей посоветовали?

(Вести себя правильно, хорошо общаться со всеми, быть приветливой, не требовать от каждого чего либо.)

  • Можно ли заставить насильно дружить?

(Конечно нет, дружбу нужно заслужить своими поступками и поведением.)

  1. Заключительная часть.

Я надеюсь. Что теперь мы будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы, которые сами же издали. Эти законы мы поместим в нашем классном уголке.

Игра «Найди друга».

Все учащиеся делятся на две группы. Одной группе завязывают глаза, дают возможность походить по помещению. Затем предлагают найти и узнать друг друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Когда друг найден, игроки меняются ролями.

Затем все учащиеся становятся в круг со словами: «Шире круг, шире круг». Учащиеся берутся за руки и по очереди говорят соседу что-нибудь приятное. Знаками внимания могут быть личностные качества, внешность, умения, манера поведения и т. п. в ответ ребёнок говорит: «Спасибо…»- и подкрепляет еще одной похвалой в свой адрес: «А ещё я думаю, что я…»

Звучит песня «Дружба», все рассаживаются по местам.

Заключительное слово учителя.

Я предлагаю дома написать письмо другу. В классе можно зачитать (по желанию) или просто передать ему. Письмо можно писать любому однокласснику с предложением о дружбе.

Наше мероприятие окончено. Всего добро! Хороших вам друзей!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал