7


  • Учителю
  • Урок математики 2 класс. Порядок действий в сложных выражениях со скобками с действиями 1 и 2 ступени.

Урок математики 2 класс. Порядок действий в сложных выражениях со скобками с действиями 1 и 2 ступени.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Порядок действий в сложных выражениях со скобками с действиями 1 и 2 ступени.



Цель: организовать учебно-поисковую деятельность школьников по добыванию новых знаний при выполнении действий в выражениях со скобками и научить применять алгоритм на практике

Задачи: Формирование познавательных умений:

  • знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;

  • осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.

Формирование УУД:

  • Личностные УУД формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками).

  • </ Регулятивные УУД (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала): а) учить определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе постановки учебной проблемы); б) учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на этапе постановки учебной проблемы); в) учить оценивать полученный результат (рефлексия).

  • Познавательные УУД (средством формирования этих действий служат учебный материал, задания учебника): а) учить добывать новые знания; б) учить перерабатывать полученную информацию - наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).

  • Коммуникативные УУД а) формировать речевые умения - учить высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; б) учить слушать и понимать речь других; в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего урока)

Ход урока:

1 Оргмомент

- Хорошо отдохнули на перемене? Давайте настроимся на урок.

- Ребята, встаньте правильно, красиво и повторяйте за мной:

- Я умный!

- Я внимательный!

- Я всё могу!

- Я верю в вас. Садитесь.



- Что от вас требуется, чтобы урок прошёл успешно? (Нужно слушать учителя, быть внимательным, думать, размышлять, делать выводы, слушать мнения товарищей)

2 Устный счёт: (черновики под рукой)

- задумайте число меньше 10, но не 0.

- умножьте его на 5.

- полученное число удвойте.

- к полученному числу прибавьте 14.

- отнимите от суммы 8.

- первую цифру зачеркните (уберите десятки).

- оставшееся число разделите на 3.

- к результату прибавьте 10.

- отнимите 1.

- Какое число получилось? (11)

- Запишите число 11 апреля.



Чистописание:

- прежде, чем пропишем число 11, проведём зарядку для рук.

- покатайте ручку между ладонями, зарядка для пальчиков (большой палец встречается с указательным, средним, безымянным, мизинцем, затем в обратном порядке, с увеличением темпа).

- дайте характеристику числа 11. Учитель показывает правила написания числа 11.

- зафиксируйте осанку. Пропишите число.

Какие числа получатся, если мы это число умножим на однозначные числа. Запишите.

-Повторим таблицу умножения. У вас под партой записано выражение найдите его значение и распределитесь на группы, соберите картинку.

36:6=6 64:68=8 18:2=9 56:8=7

42:7=6 2х4=8 27:3=9 21:3=7

18:3=6 24:3=8 36:4=9 28:4=7

24:4=6 56:7=8 3х3=9 35:5=7

30:5=6 48:6=8 45:5=9 42:6=7

48:8=6 32:4=8 54:6=9 49:7=7

Вопросы группам:

-Как называются компоненты при умножении?

- Как называются компоненты при делении?

-Что получилось на картинках? (девочка, мальчик, девочка с мальчиком, учитель)

Сложите картинку в конверт, садитесь на свои места.

Новая тема

- Учитель задал детям выражение. Все считают, что нашли значение правильно. Правильно, но ответ получился разный. Кто решил правильно.



48 : 8 - 2 х 3 = 12 (48 : 8 - 2) х 3 = 12

48 : 8 - 2 х 3 = 0 48 : 8 - 2 х 3 = 0

48 : 8 - 2 х 3 = 24 48 : (8 - 2 х 3) = 24

- Что нужно сделать, чтобы и остальные выражения соответствовали значению?

- Почему? Как? Диалог с детьми.

- Какая же тема нашего урока? (Решение выражений со скобками) Что мы должны научиться делать?

Давайте составим алгоритм решения таких сложных выражений. В этом нам поможет учебник с. 72, прочитайте правило.

На доске.

  1. Выполнить действие в скобке или в скобках.

  2. Действия второй ступени.

  3. Действия первой ступени.

Следуя этому алгоритму выполним № 427 по два одинаковых выражения выполняем с объяснением.

Физминутка Мальчик проведёт зарядку.

Закрепление

Задача Учитель предложил детям 28 выражений, 3 девочки решили по 5 выражений, а мальчики 8. Сколько выражений осталось не выполненных. Составьте выражение к этой задаче. Двумя способами.

28 - (5 х 3 + 8) = 5

28 - (5 х 3) - 8 = 5

Ответ: 5 выражений осталось.

Самостоятельная работа в парах.

- Я надеюсь, что у нас не останется нерешённых выражений.

Выполняем, закрепляем на доске букву, на значение вашего выражения. Если кто-то не справляется, обратитесь за помощью к одноклассникам.

Получается на доске выражение: «Математику учить - ум точить».

(36 +14) : (30 - 25) = 10 М 3

6 + (18 - 11) х 2 = 20 А 2

(40 + 24) : 8 = 8 Т 5

3 х (6 + 3) - 36 : 6 = 21 Е 1

(24 : 6 + 2) х 5 =30 И 3

70 : (3 + 7) + 24 = 31 К 1

(90 - 54) : 4 + 9 = 18 У 3

(46 - 40) х (12 : 2) = 36 Ч 2

(5 + 5) - (12 : 4) + 39 = 46 Ь 2

61 + (19 - 17) х 7 = 75 О 1



10, 20, 8, 21, 10, 20, 8, 30, 31, 18 18, 36, 30,8, 46 -

18, 10 8, 75, 36, 30, 8, 46.

Итог урока

- С какой темой вы сегодня познакомились?

- Сформулируйте правило порядка выполнения действий в выражениях со скобками.

- Какое задание вызвало наибольший интерес. Почему?

Рефлексия

Выбери свой цвет (светофор)

Умею и легко выполняю

Выполняю с затруднением

Нужна помощь.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал