7


  • Учителю
  • Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными.

Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Конспект открытого урока

по русскому языку

2 класс



Учитель: Сычев К.А.



2015 г.



Урок русского языка 2 класс


Тема: Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными.


Цели урока:


  1. Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.

  2. Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.

  3. Развивать логическое мышление, обогащать словарный запас обучающихся.

  4. Воспитывать интерес и любовь к родному языку, умение слушать других.


Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком, оценивать свои достижения при выполнении заданий, анализировать, делать выводы.


Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.


Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем, сотрудничество с учителем и сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог.


Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.


Ресурсы: Словарные слова, презентация к уроку, учебник, тетради.


Тип урока: закрепление пройденного

Методы: по источнику познания:

- словесный,

- наглядный,

- практический;

По степени взаимодействия учителя и учащихся:

- самостоятельная работа.


Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесберегающие.

Ход урока: ( Слайд 1)

I.Организационный момент.

Встаньте ровно и красиво, прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно и скорей начнем урок.

Давайте проверим

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят

И внимательно глядят?


- Меня зовут Константин Анатольевич. Я проведу у вас урок русского языка.


II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Ребята, послушайте загадки


И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы - фигурные...(коньки)

( СЛАЙД 2 )


Под крышей - четыре ножки,

А на крыше - суп да ложки.

( Стол)


Если ты устал играть,

То ложишься на…

(Кровать)


-Как назвать эти предметы одним словом? (мебель )

( СЛАЙД 3)


-Что объединяет эти слова? ( слайд 4)


- Где стоит ь? (ь в середине и в конце слова)

- Кто готов назвать тему нашего урока?


III. Cообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.


(ПРАВОПИСАНИЕ Ь В КОНЦЕ И СЕРЕДИНЕ СЛОВА ПЕРЕД ДРУГИМИ СОГЛАСНЫМИ.)

(СЛАЙД 5)

-Для чего служит мягкий знак ?


(обозначает мягкость согласного звука)


- Ребята, откройте тетради. Правильно их положите и запишите: число , классная работа.

1. Каллиграфическая минутка


Мы будем писать много слов, в которых встречается мягкий знак, поэтому давайте вспомним соединения .

ь льт льч льд льц


2. Словарная работа

Сегодня на уроке мы познакомимся со словарными словами , которые являются отгадками на наши загадки.


Отгадкой на первую загадку было слово КОНЬКИ,

Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.


-Ребята, а как вы думаете, слова конь и коньки - однокоренные?

- А вот и нет. Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело в том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Предполагают, что название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.

Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в слове.

(СЛАЙД 6)

- А какие же тогда слова будут однокоренными?

(Коньки, конёк, конькобежец - спортсмен, который бегает на коньках)


Следующее слово над которым мы поработаем -это слово МЕБЕЛЬ.

-Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.

А какая мебель стоит у вас в комнате?

(столы, стулья, диваны и т.п))


-Ребята, написания этих слов вы должны запомнить.


III. Первичное закрепление материала


- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:


МЯГКИЙ ЗНАК - ХИТРЫЙ ЗНАК

НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.

ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,

НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.

ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ

ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?

БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?


(Это сделал мягкий знак!)


-Поднимите, руки, кто запомнил слова с мягким знаком, которые встретились в этом стихотворении?

- Какие? (уголь, сказать)


(слова вывешиваются на доску на карточках. )

- Сколько в каждом слове звуков, букв,

Уголь- 5 букв, 4 звука;

Сказать - 7 букв, 6 звуков;

(СЛАЙД 7)


- Почему?

Вывод : Ь - не имеет звука.


2.Самостоятельная работа

А сейчас поработаем самостоятельно.


(СЛАЙД 8)


Измените слова так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова.

Конь-…

зверь-…

пень-…

день-…

уголь-…

Ребята, кто закончил, запишите ещё своих 2 слова с ь в середине .

(Например: окунь - окуньки, огонь - огоньки, куль - кульки)


- Выполним самопроверку.

(СЛАЙД 9)

- Кто выполнил всё без ошибок? Поднимите руки. Молодцы!


-Какую роль выполняет ь в этих словах?

Вывод: Обозначает мягкость согласного звука.)

- Ребята, а ь может стоять в начале слова?


Так чем же особенная буква ь?

(Сначала отвечают устно)

(СЛАЙД 10)


  • у нее нет собственного звука;

  • обозначает мягкость согласного, стоящего перед ним;

  • не может стоять в начале слова;

  • не имеет заглавной буквы


Физкультминутка

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щеки моет, шейку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать. (Дети имитируют все движения хомячка.)

IV. Творческое применение и добывание знаний.


  1. Словарный диктант.


- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова. Я читаю загадки, а вы записываете только отгадки.

Первое слово с большой буквы, остальные через запятую.

- Слушаем внимательно!

(Слайды 11-16 )


1.Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два. (Огонь)


2. Одну меня не съешь,

А без меня - не вкусна еда. (Соль)


3. Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


4. У двух матерей по пять сыновей

Одно имя всем. (Пальцы)


5. Без ног приходит,

Без языка рассказывает. (Письмо)


6. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт-

Заплачет она и умрёт. (Сосулька)

(СЛАЙД 17)


- Ребята, когда вы записывали слова, хватило ли вам строчки, чтобы записать?

- А кому из вас пришлось воспользоваться переносом?

- Какие слова вы перенесли?

-А как правильно перенести слова с ь знаком?

- Давайте вспомним правила переноса слов .

( рассказывают правило)


  1. Коллективная работа

- Открываем учебники на стр.126 упр.206

- Читаем задание.

( Читает один ученик, устно подбирают однокоренные слова)

-Что еще нам нужно сделать в этом упражнении?

(Читают второе задание)

- А теперь запишем по образцу.

(Образец пишу на доске. Выделяю корень, подчёркиваю ь )

Пишут по очереди у доски.

- Какое ещё задание нам нужно выполнить?

-Какие слова выделенные? ( на доске)

-Самостоятельно разделите их для переноса вертикальной чертой

(Разделяют слова для переноса)

ПРОВЕРИТЬ ( сверьтесь с доской)

Какое правило переноса мы применили?

V. Домашнее задание

Упр.209 с. 128 (Слайд 18)


V. Итог урока

  • Чему учились на уроке?

  • Какую роль играет Ь на конце и в середине слова?

  • Как переносить слова с Ь в середине?

-


VI. Рефлексия

(СЛАЙД 19)


- Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою работу с помощью предложений. Выберите и прочитайте, что вы ощутили сегодня на уроке.

На уроке мне

  • Всё было понятно

  • Было трудно

  • Было интересно

  • Прибавилось знаний

- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Мы вместе справились со всеми трудностями на уроке .

И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.

( Слайд)

Оценки за урок получают…….



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал