- Учителю
- Урок русског языка в 4 классе
Урок русског языка в 4 классе
Конспект урока по русскому языку. 4 класс
Тема. Имя прилагательное. Повторяем, что знаем.
Цели:
- Актуализировать знания об имени прилагательном.
- Научить:
- определять грамматические признаки имени прилагательного (род, число);
- соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения;
- подбирать к имени прилагательному подходящее имя существительное и писать его, указывая род.
- согласовывать существительные с прилагательными.
Планируемые результаты:
- Знать грамматические признаки прилагательных.
- Уметь согласовывать имена прилагательные с существительными.
- УУД - составление опорной схемы «Имя прилагательное», составление алгоритма написания безударного окончания прилагательного в виде схемы.
Материал. Учебник «Русский язык», Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина, 4 класс. Карточки с пословицами. Презентация.
Тип урока. Урок повторения.
Ход урока
-
Самоопределение к деятельности.
а) Приветствие
- Здравствуйте те, кто родился зимой!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте те, кто родился весной!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте те, кто рожден в летний зной!
- Здравствуйте!
- Те, кто родился осенней порой!
- Здравствуйте!
2. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
а) Определение темы урока. ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН.
- Встаньте те, кто умеет жить дружно, без ссор? Как вас назвать? (дружелюбные)
-Спасибо, садитесь. Встаньте те ребята, которые готовы всегда прийти на помощь? Как вас назвать? (отзывчивые)
- Спасибо, садитесь. Есть ли среди вас мальчики и девочки, которые умеют слушать и слышать? Как можно назвать вас? (внимательные)
- Спасибо, садитесь. Есть ли среди вас те, кому интересно узнавать что - то новое, приобретать знания? Как назвать вас? (любознательные)
- Слова какой части речи использовали? (прилагательные)
- Какая будет тема нашего урока сегодня? (Имена прилагательные)
- Какую цель вы поставите себе? (Повторить об имени прилагательном)
б) КЛОК БАДДИС.
- А что вы знаете об имени прилагательном? Расскажите об этом партнёру, с которым вы назначили встречу в 3 часа. Начинает тот, кто выше. (учащиеся обсуждают вопрос, используя ТАЙМД -ПЭА - ШЭА, затем несколько учащихся проговаривают то, что услышали от своего партнёра). Спасибо, молодцы! Садитесь на свои места.
- Сделаем вывод. Что мы знаем об имени прилагательном? (имя прилагательное - это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? и обозначает признак предмета)
в) Чистописание. Работа со словарём.
Ии Ии Ии Ии Ии
- Найдите в словаре в конце учебника имя прилагательное на эту букву и запишите. (интересный)
г) - Измените это слово по родам. ( интересный - м.р, интересная - ж.р, интересное - с.р.) Слайд 1.
- Вывод: имена прилагательные изменяются по родам.
- Подберите к ним существительные (слайд 1)
- Измените прилагательное по числам. Слайд 2
Высокая гора
Глубокая река
Широкое поле
Цветной карандаш
Высокая сосна
- Попробуйте определить род.
Высокие горы
Глубокие реки
Широкие поля
Цветные карандаши
Высокие сосны
- Вывод: имена прилагательные изменяются по числам. Во множественном числе имена прилагательные по родам не изменяются.
3. Работа по теме.
1. Составление алгоритма написания безударных окончаний прилагательных.
- Вспомним, как написать безударное окончание прилагательного. Попробуйте составить алгоритм в виде схемы. (работа в группах)
2. Защита схем.
3. - Запишите пропущенные окончания имён прилагательных, используя алгоритм. (работа в карточках) слайд 3
Пушист… варежка
Тёпл… одеяло
Син.. кофта
Лёгк… ткань
Ранн… картофель
Сочн… яблоко
СИМАЛТИНИУС РАУН ТЭЙБЛ. (взаимопроверка по слайду 4)
ТЭЙК ОФ ТАЧ ДАУН.
- Встаньте те, у кого ни одной ошибки. Молодцы!
- Встаньте те, у кого 1 ошибка. Спасибо, садитесь.
- Встаньте те, у кого 2 ошибки. Спасибо, садитесь.
4. Упражнение 84. Подберите к данным именам прилагательным имена существительные. Запишите получившиеся словосочетания. Укажите род и число имени прилагательного.
- У какого имени прилагательного нельзя определить род? Почему?
4. Физминутка.
5. Закрепление.
- Составим МОДЕЛЬ ФРЕЙЕРА. Тема «Имя прилагательное» (самостоятельная работа)
- Какие обязательные характеристики определили? Отвечает 4 стол, ученик №2
- Какие необязательные характеристики выделили? (ответы учащихся)
- Какие примеры привели?
- Какие антипримеры привели? (ответы учащихся)
6. Рефлексия.
А) - Какую цель вы ставили себе в начале урока?
- Что вы повторили?
Б) ТИМ ЧИР.
- Мы ученики!
Весёлые, умные.
Мы хорошо потрудились на уроке.
М ы молодцы!
В) Домашнее задание. Выполнить упражнение 91, стр. 53