- Учителю
- Урок обучение грамоте 'Введение понятий «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»
Урок обучение грамоте 'Введение понятий «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»
Введение понятий «согласный звук», «твёрдый согласный звук», «мягкий согласный звук»
Цели: дать понятие «согласный звук»; учить различать согласные звуки по мягкости - твёрдости; познакомить с артикуляцией при произнесении звуков; развивать фонематический слух, внимание, память.
Задачи:
Предметные:
- дать понятие «согласный звук»;
- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании согласных звуков по мягкости - твёрдости;
- содействовать развитию фонематического слуха детей.
Личностные УУД:
-создать условия для формирования положительного отношения к учению;
- Метапредметные УУД:
-(регулятивные) содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
-(познавательные) обеспечить развитие у учащихся умений сравнивать, группировать, выделять нужное, анализировать;
-(коммуникативные) содействовать развитию у детей умений общаться, развитие монологической и диалогической речи, принимать участие в работе парами.
Ход урока
I. Введение в тему урока.
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие по Стране звуков. Каждый представляет её по-своему. Закройте глаза. Представьте, что вы совершаете полет на воздушном шаре. У вас хорошее настроение. Солнышко улыбается вам. Впереди вас ждет много новых открытий.
II. Повторение изученного материала.
- А вот и первые ее жители. Кто же они? Чтобы это узнать, надо ответить на мои вопросы.
1. Как мама укачивает малыша? (А-а-а.)
2. Как воет волк на луну? (У-у-у.)
3. Как мы удивляемся? (О-о-о.)
- Что вы произнесли? Какие это звуки? (Гласные.)
5. Сколько гласных звуков? (6.) Назовите их. Что вы о них знаете?
III. Сообщение темы урока.
-Как шипит змея? (Ш-ш-ш)
-Как жужжит пчела? (Ж-ж-ж.)
-Как рычит собака? (Р-р-р.)
-Как пищит комар? (З-з-з)
- Можно ли эти звуки назвать гласными? Почему?
- Эти звуки не произносятся свободно, мешают преграды: губы, зубы, язык.
-Так кто же эти жители Страны звуков? (Согласные звуки)
- Кто из вас догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
- Эти удивительные звуки, которые могут быть тихими, громкими, глухими, звонкими, даже твёрдыми и мягкими, приглашают нас в гости, чтобы мы могли с ними поближе познакомиться.
- А поможет нам с вами в этом девочка, имя которой вы должны составить из первых звуков слов. (На доске картинки: незабудки ,ирис, нарцисс, астра)
IV. Работа по теме урока.
1. Звуковой анализ слова «Нина».
- Посчитайте, сколько клеток в схеме.
- Какой фишкой надо обозначать гласные звуки?
- Выделите первый звук. Произнесите его несколько раз.
-Обозначьте его фишкой жёлтого цвета.
- Выделите второй звук. Произнесите его несколько раз.
- Докажите, что он гласный.
- Какой фишкой его обозначим? (Красной.)
Аналогичная работа проводится с остальными звуками.
-Сравните первый и третий звуки.
- Объясните, чем они похожи.
-Звуки, при произнесении которых во рту возникает преграда, называются согласными.
-Чем отличаются звуки [н], [н']? (Первый звук произносится твёрдо, а второй - мягко.)
-Сравните свою модель слова с моей. Что изменилось? (Появились квадраты синего и зеленого цвета).
-Что они обозначают?
(Мягкие согласные звуки надо обозначать фишкой зелёного цвета, твёрдые согласные звуки надо обозначать фишкой синего цвета.)
- Замените у себя жёлтые фишки. Расскажите, что вы сделали.
- Сколько гласных? Сколько согласных?
- Сколько твёрдых? Сколько мягких? Сколько всего звуков?
2. Физминутка.
3. Звуковой анализ слова «пила». с.28
- Рассмотрите модель слова. Дайте характеристику каждому звуку.
4. Звуковой анализ слова «санки». (Один ученик у доски, остальные на своих местах)
5. Работа в парах. Составление слова из заданных звуков. (самопроверка)
- Отгадайте загадки и постройте схемы слов-отгадок.
1 ряд.
Под крышей 4 ножки,
А на крыше - суп да ложка.
(Стол.)
2 ряд
Роет,
Ход подземный строит,
Роет - строит ловко
Спальню и кладовку.
(Крот.)
З ряд Мойдодыру я родня,
Отверни-ка ты меня,
И холодною водою
Живо я тебя умою.
(Кран)
6. Дифференцированная работа. Составление слова из заданных звуков.
- Назовите предметы. (Лиса, игла, сани, аист.)
- Выделите указанные звуки.
- Соедините их и прочитайте слово. (Лист.)
V. Закрепление нового материала.
- Пофантазируйте: какой вы себе представляете Страну звуков.
- Расскажите всё, что вы узнали сегодня, с кем познакомились, какую работу выполнили.
VI. Итог урока.
-Заканчивается наше путешествие.
-Посмотрите, какой цветок нарисовала Нина.
-Как вы думаете, что обозначает цвет лепестков?
- Какого цвета по - вашему не хватает?
- Почему для обозначения согласных необходимо два цвета?
- Какие согласные обозначаются синим цветом? А - зелёным?
Рефлексия.
Продолжите предложения…
-Мне было интересно…
-Я сегодня узнал…
-Мне было трудно…