7


  • Учителю
  • Конспект урока грамоты в 1 классе учимся перессказывать

Конспект урока грамоты в 1 классе учимся перессказывать

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Обучение грамоте

Раздел: Моя школа.

Подтема: Пересказ рассказов о школе

Школа: СОШ № 59 Дата: 24.10.2016 г

Урок 47 Класс: 1 «Б»

ФИО учителя: Жиембаева А.С.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Учимся пересказывать рассказы о школе. Закрепление. Буква О. Чтение и пересказ текста о школе. Соединение буквы о с буквами а, у,и

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.3.3.1 Составлять картинный план, план-схему текста и озаглавливать (с помощью учителя)

1.2.1.2 Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтениецелыми словами, осознанное чтение).

1.1.9.2 Понимать, что слова состоят из слогов, определять количество и порядок слов в слове

1.1.9.1. Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные;согласные твердые/мягкие, глухие, звонкие)

1.3.12.2 Писать прописные (заглавные) и строчные буквы ихсоединения; писать разборчиво, в соответствии с гигиеническими требованиями

Цели урока

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

Составить предложения по схемам с помощью учителя.

Находить предметы на изучаемую букву.

Писать соединение буквы о с буквами а, у. и.

Большинство учащихся смогут:

Быть внимательным слушателем, проверяя д/з у одноклассника

Работать в группе, обсуждать последовательность событий.

Составить предложения по схемам.

Объяснить смысл пословицы

Некоторые учащиеся смогут

Нарисовать последовательные иллюстрации к рассказу

Пересказать текст назвать основные события в правильной последовательности

Анализировать свою работу на уроке, ставить оценку ученикам, пересказывающим рассказ обосновывать ее

Языковые цели



Развитие навыков:

Обсуждать ответына вопросы в группе, делать самостоятельные выводы,

Давать полные, развернутые ответы на поставленные вопросы, пересказывать текст.

Полиязычие:

Повторение.

Основные термины и словосочетания:

Слово, слог, звук, буква, предложение, текст, рассказ.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

- Какие пословицы о знаниях знаете?

Межпредметные связи

- познание

- самопознание

- Изобразительноеискусство

Предварительные

знания



Схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов, звуки речи, гласные /согласные

звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, звуковые схемы, гласные

буквы и гласные звуки, буквы:Аа, Уу, Ии,Оо.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке



Ресурсы

Начало урока



Создание положительного эмоционального настроя. (По выбору учителя.)

Здравствуйте, ребята.

Слышите звонок?

Это начинается новый наш урок.

Много интересного будем изучать,

Значит, будут нам нужны

Книжка и тетрадь.

Хорошо известно вам, что должен ученик

При себе всегда иметь ручку и дневник.



Середина урока



Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Речевая разминка. Гимнастика для губ и языка «Жил - был язычок...»

Жил - был язычок. Однажды утром он встал и выглянул в окошко. Посмотрелесть ли на небе солнышко, а на земле лужи. Язычок попил чай с вкуснымвареньем и побежал на улицу гулять. Язычок покатался на качелях. Стал играть вразные игры. И мы с ним поиграем.

Артикуляционная гимнастика.

1) «Улыбка»

Чтоб понравиться лягушкам, губки тянем прямо к ушкам.

2) «Хоботок»

Чтоб понравиться слону, губки хоботом тяну.

3) «Часики»

Вращение язычком влево - вправо.

4) «Надувание шарика»

А когда наступил вечер, он зашел домой и лег спать.

Повторение.

Сидящие рядом учащиеся взаимно проверяют друг у друга чтение рассказа ошколе. (Стр. 99) (Читают только читающие дети.)

Работа над новой темой.

Работа по учебнику. (Стр. 102-103)

Учитель предлагает послушать рассказ о школе. Читают читающие дети.

(Г) Предлагает в группах обсудить последовательность событий в рассказе которыйучащиеся прочитали вместе. Попросите учащихся выстроить последовательностьиллюстрации с событиями рассказа. Почему они приняли такое решение? Поучебнику проверьте правильность их выводов.

Учащиеся пересказывают текст, надо назвать основные события в правильнойпоследовательности.

(К, И) Составление предложений по схемам.

(Началась учеба. У детей цветы в руках. Мальчик - ученик. Девочка - ученица Их встречает учитель. Звенит звонок. Начался урок.)

К) Работа над пословицей. Почему так говорят?

1. К какой тематической группе относится эта пословица.

2 Внимательно прочитайте пословицу.

3. Выясните значение непонятных и устаревших слов и подберите слово,

используемое в настоящее время.

Выясните смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит.

Подумайте, в какой житейской ситуации можно употребить пословицу.

6. Какие пословицы подходят по смыслу к данной пословице.

«Кто мно-гочи-та-ет, тот мно-гозна-ет».

Зрительная гимнастика.

Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

Наши глазки отдыхают,

Упражнения выполняют.

А теперь мы их откроем,

Через речку мост построим.

Нарисуем букву о, получается легко.

Вверх поднимем, глянем вниз,

Вправо, влево повернем,

Заниматься вновь начнем.

Закрывают оба глаза.

Продолжают стоять с закрытыми глазами

Открывают глаза, взглядом рисуют мост.

Глазами рисуют букву о.

Глаза поднимают вверх, опускают вниз.

Глаза смотрят вправо- влево.

Глазами смотрят вверх, вниз

Работа в прописи. (Стр. 51)

Нахождение предметов на изучаемую букву и раскрашивание.

Соединение буквы о с буквами а, у. и.

Пальчиковая гимнастика

Работа в прописи. (Стр. 51)

1 Работа со словами и их схемами

-Найдите рисунки, в названии которых есть звук |о].Заполните звуковые схемы

Напиши в словах букву о.

Работа над скороговоркой



Конец урока



Итог урока.

Ребята, вы умники и умницы! Отлично'

- Почему эти буквы выделены?

- Кто запомнил рассказ о школе и может его пересказать7

</ Рефлексия. «Дело в шляпе»

Учащиеся передают шляпу друг другу , когда заканчивается музыка, считалочка, тот у кого в руках шляпа, анализирует свою работуна уроке и ставит оценку ученикам, пересказывающим рассказ , обосновывает ее



Дифференциация - каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?







Помощь в работе над текстом

Деление на группы с разнымуровнем подготовки.



Ответы детей на вопросы по материалу урока

Наблюдая за работой учащихся в группе их самостоятельной работой

Просматривая работы учащихся в тетради

Анализируя результаты рефлексии учеников.

(.Дело в шляпе)



Общая оценка









Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:





2:





Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:





2:





Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал