- Учителю
- Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: ' Насекомые: муха'
Конспект и презентация урока по развитию устной речи в 3 классе по специальной (коррекционной) программе VIII вида на тему: ' Насекомые: муха'
Тема: «Насекомые: муха»
Задачи:
Образовательные: знать части тела насекомого, уметь моделировать фразу
при описании насекомых;
Развивающие: развивать зрительную память на основе упражнений в
воспроизведении;
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную адекватность.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, препараты для
борьбы с насекомыми, карточки со словами.
Раздаточный материал: разрезные картинки, карточки с картинками мух.
1. Организационный момент.
Упражнение на коррекцию зрительной памяти.
- Запомните всех животных, назовите их по памяти.(слайд1)
- Найдите место этим животным в нашей схеме.
Животные
Домашние животные Птицы Насекомые
2. Повторение.
а) Складывание картинки.(работа в парах)
- Вам предстоит поработать в парах, покажите пары. (Ребята берутся за руки и поднимают руки)
- Ребята, у вас на столах лежат разрезные картинки. Сложите картинку.
- Что у вас получилось? (Слайд 2)
б) Беседа про муравья
- Посмотрите на схему.(показываю схему на доске)
- Найдите место муравью в данной схеме.
- Полезное это насекомое или нет?
- А чем муравей полезен?
-Расскажите о муравье., продолжив мою фразу, выбирая нужное слово
Муравьи (какие?)……..
Трудолюбивые, ленивые, дружные, скандальные ( карточки на доске)
3. Изучение нового материала.
а) Вводная беседа
- А сейчас закройте глазки, послушайте звуки и попробуйте, что-нибудь представить под эти звуки.
- Что вам представилось. (полет мухи) (Слайд 3)
- Правильно ребята. Сегодня на уроке мы поговорим о мухе. Вы должны знать части тела мухи и уметь составлять правильно предложения при описании насекомых.
Посмотрите на нашу схему.
- Найдите место мухе в данной схеме.
- В конце урока вы должны ответить на вопрос «Муха - полезное или вредное насекомое».
б) Описание мухи
- На столе лежит листок с картинкой.
- Положите его около себя.
Давайте подпишем все части тела мухи
- Посмотрите на экран. (Слайд 4)
- Что это? (голова)
- Найдите и напишите на строчке. В скобочках поставь количество.
И т. д.
- Рассмотрите муравья и муху. (Слайд 5)
Назовите те части насекомого, которые есть у мухи и муравья.
-А что есть у мухи, но нет у муравья?
- Продолжите мою фразу.
Муха, как и все насекомые, имеет …… голову, грудь, брюшко, ноги.
4.Физминутка
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
5. Продолжение изучения.
в) Беседа о вреде мухи.
- Ребята посмотрите на экран. (Слайд 6)
-Где побывала наша муха?
- На мусорном баке, на свалке.
- Посмотрите, на картинку.
- Куда прилетела муха? (Слайд 7)
-Вот, дети, муха побывала везде. Сначала она ползала по пропавшим продуктам, которые мы с вами выбросили в мусорный контейнер. Своими лапками она собирала различные микробы, которые там есть. А потом она садится на наши продукты: хлеб, мясо, пряники, овощи и фрукты.
-А какие у неё лапки?
-а к чему это может привести?
Таким образом, на продуктах муха оставляет много микробов. Она переносит до 42 болезней.
- Как вы думаете, муха полезное или вредное насекомое?
г) Беседа о борьбе с мухами.
- Ребята, посмотрите, у нас тоже в классе появились мухи, и одну я заметила на цветке.
- А вы мне помогите и еще найдите мух. Не вставайте, только поворачивайте голову вправо влево. Посчитайте сколько вы нашли мух.
- Как вы относитесь к этим насекомым?
- Как вы думаете, что нужно делать, что бы мух было меньше?
- Правильно, ребята, нужно соблюдать в квартире или доме чистоту и порядок, вовремя выбрасывать остатки продуктов, что бы их запах не привлекал мух, и они не поселились в вашем доме. Но если мухи появились в помещении, мы должны обязательно их уничтожить. А вот как и чем мы сейчас узнаем.
- Посмотрите на экран. (слайд5)
- Куда мы сейчас отправимся?
- Верно в магазин.
- А что мы будем там покупать, как вы думаете?
- Средства для уничтожения мух.
- Ребята, встаньте все и подойдите к столу.
- Посмотрите на стол, на нем есть разные средства для борьбы с насекомыми.
Нужно сейчас выбрать те, которыми можно уничтожать мух.
-Правильно выбрали. Молодцы. Но пользоваться такими средствами могут только взрослые. Однако вы должны знать, что в помещении, где использовали «Дихлофос» нельзя находиться, потому что можно отравиться. После уничтожения мух нужно проветрить помещение.
-
Рефлексия.
- С каким насекомым мы с вами познакомились?
-А про кого в начале урока мы вспомнили?
- На какого насекомого вы бы хотели быть похожим? И почему?
7. Итог урока. Выставление отметок.