7


  • Учителю
  • Конспект урока математики Составляем и решаем задачи.

Конспект урока математики Составляем и решаем задачи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики

1 класс

(по программе «Школа 21 века»)

Тема: Составляем и решаем задачи

Учитель начальных классов:

Дадаченкова Любовь Алексеевна

Урок закрепления «Путешествие с Колобком»

Тема: Составляем и решаем задачи

Цели урока:

закрепить знания по нумерации чисел в пределах 10;

продолжить работу над задачей;

продолжить работу по формированию учебных навыков;

развивать логическое мышление;

формировать умение работать в паре;

воспитывать любовь к русской сказке.

Оборудование: наборы цифр (для обратной связи), цветные карандаши.

УРОК ПРОВОДИТСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Ход урока

I.Организационный момент

Сегодня у нас необычный урок. На уроке мы будем закреплять знания по нумерации чисел в пределах 10, продолжим учиться составлять и решать задачи, а также развивать логическое мышление.

II. Актуализации знаний

- Ребята, вы любите сказки? А кто вам читает сказки? А кто читает сказки сам? Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался… (Колобок.)

Жил на свете Колобок,

Колобок - румяный бок.

Он из сказки укатился

И сегодня к нам, ребята,

На урок и прикатился.

(демонстрируется изображение Колобка)

- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой и выполнять все задания учителя. Он принес вам задания. Вы готовы отправиться вместе с Колобком по математическим дорожкам? Тогда - в путь!

Катится Колобок - вдруг на лужайке длинноухий Зайка. И у Зайки задание для нас. Откройте учебник на стр. 89. задание на смекалку в конце страницы.

- Прочитайте задание.

- Как можно разбить фигуры на две группы? (многоугольники - круги)

- Как ещё по-другому можно разбить фигуры на две группы? (большие - маленькие)

- Зайчик доволен вашей работой. Он прощается с вами и с Колобком.

Учитель: Покатился Колобок

По лесной тропинке.

Вдруг у старой елки

Повстречал он волка.

(демонстрируется изображение волка.)

Волк.

Я с утра не ел совсем

Вот тебя сейчас я съем.

Колобок: Что ты, серый, не спеши,

А задание реши!-

Учитель. Ребята, помогите Волку справиться с заданием!

Я буду показывать пример, а вы мне карточкой - ответ.(«Молчанка»)

5 + 1 = 10 + 4 =

8 - 2 = 12 - 2 =

10 + 7 = 3 - 1 =

- на какие две группы можно разделить эти примеры?

(сложение и вычитание)

- Как можно прочитать этот пример?

5 + 1 = 6

пять плюс один равно шесть;

к пяти прибавить один получится шесть;

пять увеличить на два, получится семь;

- Очень понравилось волку как вы работаете на уроке и он отпускает Колобка дальше

III Физкультминутка «Кузнечики»- Катится Колобок быстро, вдруг перед ним полянка. Хорошо на полянке - цветочки растут, кузнечики стрекочут, бабочки летают.

1) Поднимите плечики,

Прыгайте, кузнечики!

Выше, выше, высоко

Прыгай на носках легко!

Тихо сели, посидели,

травушку покушали.

А теперь за парту сели

Тишину послушали.

2) Бабочки - физминутка для глаз (Слайд)

IV. Продолжение работы

- Не успел Колобок отправиться по лесной дороге, а навстречу Колобку мишка из берлоги. (Выставить изображение медвежонка.)

Медведь. Колобок, я тебя съем.

Колобок. Что ты! Есть меня нельзя.

Посмотри, со мной друзья!

Медведь. Ладно, вкусный Колобок,

Отпущу тебя, дружок.

Пусть девчонки и мальчишки

Решат задание для Мишки.

Математический диктант.

Запишите числа от 1 до 10

Заштрихуйте

красным цветом - самое маленькое однозначное число ( 1)

красным - самое большое однозначное число (9)

синим - число, предшествующее числу 5. (4)

синим - число, следующее за числом 7. (8)

зеленым - самое маленькое двузначное число. (10)

зелёным - число, которое стоит перед числом 3. (2)

жёлтым - число, которое стоит после числа 6 (7)

красным - число, которое стоит между числами 4 и 6. (5)

(Самопроверка по вывеске ответов на слайде.)

- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки?

МОЛОДЦЫ!

- Не устали? Можно идти дальше.

А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах? (Показать изображение лисы.)

Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

Колобок, Колобок, я тебя съем.

Учитель. Ребята, помните, как закончилась сказка? давайте изменим конец сказки. А для этого нам надо составить и решить задачи.

Учебник - с. 88 1 ряд - № 1 - прочитайте задание. 2 ряд - с. 89 № 4. Составьте задачи … Выложите решение с помощью цифр.

Итак, перед нами задача.

Давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)

Назовите условие задачи.

Назовите вопрос задачи

Что следует за вопросом?

Проверка задания.

Физминутка

- Вот и подходит к концу наше путешествие. Но Колобок не хочет расставаться и предлагает вам еще задание.

- Подружились лесные звери и отправились все вместе на урок,

где им учитель предложил выполнить задания в тетради с. 31 № 2, 3, 4 . Звери работали в парах, проговаривая решение и ответ вполголоса и легко справились с заданием. А вы умеете работать в парах? Попробуйте, а затем проверим выполнение задания.

Легко ли работать вместе?

V. Итог урока

- Что повторили на уроке?

- Какое задание понравилось больше всего?

- С какими трудностями встретился Колобок?

- Что вы сделали, чтобы ему помочь?



  • 4 клумк перспектива математика

  • Конспекты мероприятий в гостях у сказки

  • Шуточные сказки для Инсценировки</</p>







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал