7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'СИНОНИМЫ' (3 класс)

Урок русского языка 'СИНОНИМЫ' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 3 классе по УМК «Перспективная начальная школа» с использованием информационно коммуникационных технологий.


ТЕМА: СИНОНИМЫ.

ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «синоним», его назначением; учить находить и выделять синонимы в группе слов, подбирать синонимы, редактировать текст, используя синонимы. Закреплять умения работать с толковым словарем. Развивать словарный запас, внимание, память. Формировать умения работать в паре, учить взаимовыручке.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник русского языка, рабочая тетрадь, толковый словарь, индивидуальные карточки, электронные материалы (слайды).


ХОД УРОКА.


I. Организационная часть.

Сегодня мы познакомимся с новой группой слов, как она называется, вы мне скажите сами, если справитесь с первым заданием и будете особо внимательными. А начнем мы наш урок с повторения словарных слов.


II. Работа со словарными словами.

Перед вами ребус. Чтобы вписать в него слова необходимо разгадать загадки.




1








2








3














4








5








6















7





Слайд № 1.





ш

о

с

с

е





м

а

ш

и

н

а



п

р

а

з

д

н

и

к







с

о

б

а

к

а



п

ш

е

н

и

ц

а


т

о

в

а

р

и

щ









м

о

р

о

з

Слайд № 2

  1. Часть дороги, по которой движутся автомобили.

  2. (Ребус).


  1. День, когда все отмечают знаменательное событие

  2. В дом чужого не пущу,

Без хозяина грущу.

  1. Зерновая культура.

  2. Человек, который всегда выручит в беде.

  3. (Ребус)


Прочитать слова. (слайд убирается). Кто может повторить? Записать слова по памяти столбиком и обозначить орфограмму словарного слова.


II. Новая тема:

1.Подобрать к каждому слову слова близкие по значению.


Шоссе -

дорога

Машина -

Автомобиль

Праздник -

Веселье

Собака -

Пес, щенок

Пшеница -

хлеб

Товарищ -

друг

Мороз -

Стужа, холод

Слайд № 3.

- Что общего у этих пар слов? (Значение, часть речи)

- Чем отличаются? (по-разному произносятся)

- Такие пары слов имеют свое название, которое спрятано в кроссворде. Кто найдет слова




ш

о

с

с

е





м

а

ш

и

н

а



п

р

а

з

д

н

и

к







с

о

б

а

к

а



п

ш

е

н

и

ц

а


т

о

в

а

р

и

щ









м

о

р

о

з

Слайд № 4.

Итог: что мы будем называть синонимом? (Дети формулируют правило как поняли)

2. Работа с правилом в учебнике .

Откроем учебник и прочитаем правило на странице 64. Правильно мы его вывели?

- Какое значение должно быть у синонимов?

- Какой частью речи они должны быть?

3.Физминутка.

Давайте попробуем подобрать синонимы к словам, которые я вам буду называть. При этом вы будете сопровождать их движениями.

ИДТИ - ШАГАТЬ

СКАКАТЬ - ПРЫГАТЬ

КИДАТЬ - БРОСАТЬ

СООРУЖАТЬ - СТРОИТЬ

РАЗМЫШЛЯТЬ - СТРОИТЬ

БАЛОВАТЬСЯ - ШАЛИТЬ

ЕСТЬ - КУШАТЬ

СВЕРКАТЬ - БЛИСТАТЬ

4.Работа с толковым словарем

В тетради на печатной основе на стр. 43, выполним задание № 39.Найти слова в толковом словаре. В словарных статьях отыщи синонимы, с помощью которых даны толкования эти слов. Рядом с каждым словом напишите его синоним. (Дети работают в парах)

Вещун -


Деликатный -


Завороженный -


Изысканный -


Кавардак -


Навязчивый -


Опрятный -


Проказа -


Чародей -


Слайд №5.

5.Значение синонимов.

-У каждого из вас есть карточка.

- Прочитайте группу слов и назовите, что их объединяет.


Крохотный, маленький, небольшой, крошечный, малюсенький.

Идти, шагать, брести, ковылять.

Храбрый, смелый, отважный, неробкий, мужественный.

Доктор, врач, знахарь, лекарь.

Алый, пунцовый, багровый, рубиновый.

Слайд № 6.

- Что объединяет слова? (смысл, часть речи)

- Для чего нужны, разве недостаточно одного слова? (дают более точную характеристику предмету, действию, качеству)

- Выделите в каждой группе слово, которое характеризуют качество в наибольшей степени.

6. Редактирование текста.

-В учебнике на стр. 65 выполним задание №54. Миша составил рассказ. Какой недостаток есть в рассказе?


КОТЕНОК.

У нас во дворе я увидел маленького котенка. Он был такой маленький, что ещё плохо ходил. Его маленькие лапки заплетались, маленькие глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что такое маленькое существо нуждается в помощи. Но тут к маленькому пушистому комочку кинулась мама - кошка, и я успокоился.


-Переделаем рассказ, используя разные синонимы, которые есть у слова маленький.


КОТЕНОК.

У нас во дворе я увидел крохотного котенка. Он был такой маленький, что ещё плохо ходил. Его небольшие лапки заплетались, малюсенькие глазки смотрели жалобно. Я сразу решил, что такое маленькое существо нуждается в помощи. Но тут к пушистому комочку кинулась мама - кошка, и я успокоился.

Слайд № 7

III.Итог урока: Что такое синонимы?

Для чего нужны синонимы?

Кто научился подбирать синонимы?

IV.Домашнее задание: Записать текст, который отредактировали на уроке, стр.65, №54.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал