- Учителю
- Открытый урок по математике в 3 классе на тему: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.
Открытый урок по математике в 3 классе на тему: РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ, КОТОРЫЕ ВКЛЮЧАЮТ УМНОЖЕНИЕ ЧИСЛА 7. УРАВНЕНИЯ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО ВЫЧИТАЕМОГО.
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
3-Б класс
Учитель : Батьковская Елена Васильевна
МАТЕМАТИКА
Тема: Решение примеров и задач, которые включают умножение числа 7. Уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого.
Цель: Закреплять знания учащимися таблицы числа 7; ознакомить с уравнениями на нахождение неизвестного вычитаемого; формировать умение решать задачи нового типа на разностное сравнение; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь, творческие способности.
Оборудование: материалы для устного счета, карточки для индивидуального опроса, проектор, экран, презентация к уроку, таблица умножения числа 7, учебник - Богданович.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
Звонок звенит и не смолкает,
Школьникам напоминает:
В класс быстрее торопитесь,
На места свои садитесь,
Математике учитесь.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Проверка домашнего задания - №245, 246., таблица умножения числа 7.
2. Дерево «Успеха».
-Сколько яблок на дереве? (6)
-Сколько всего яблок будет на 7 таких деревьях?(42)
- Я разложила яблоки в две корзины, сколько яблок будет в 1 корзине? (21)
-Ответ какого примера из таблицы умножения числа 7 является число - 21?
3. Издавна 7 считалось - счастливым числом.
Вспомните в названиях каких сказок упоминалось число 7?
(Белоснежка и семь гномов, Волк и семеро козлят, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях).
Как вы понимаете эти пословицы?
Семь раз отмерь, один - отрежь.
Семеро одного не ждут.
У семи нянек и дитя без глазу.
Где ещё используется число 7? ( дни недели, радуга, цветик-семицветик, 7 чудес цвета, 7 нот, семья)
4.Запись числа в тетради. (1 ноября - последний месяц осени).
Каллиграфическая минутка.
Цифра 7 (правила написания)
5. Индивидуальный опрос (карточки на дереве) -5 человек, один у доски.
6. Устный счет. (математические цепочки), выражение по схеме, № 247,с.41 (устно).
7. Математический диктант:
-
Запиши наибольшее двузначное число
-
Число 17 увеличь на 30
-
Число 35 уменьши на 20
-
Запиши сумму чисел 63 и 30
-
Запиши разность чисел 50 и 1
-
Уменьши 80 на 6
-
К 41 прибавь 19
-
Уменьши на 1 число 70
-
Увеличь на 1 число 99.
8. Решение уравнений изученных видов.
Х-5=12 х+4=12
Решение по вариантам , проверка, взаимопроверка.
9. Работа по учебнику:
1) Решение задачи №248 (с.41)
-Сколько дней в неделе? Сколько дней в феврале?
- Как называется год в котором в феврале 29 дней?
2) Нахождение неизвестного числа по условию №250 (с.41)
III. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы:
-
Поработаем с задачей нового типа;
-
Научимся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого;
-
Будем отрабатывать усвоение таблицы умножения.
IV. Работа над темой урока.
1. Работа над задачей на разностное сравнение №249(с.41)
1) Анализ условия задачи.
-Сколько деталей рабочий обрабатывал за 1 час на старом станке? (2 детали)
-Сколько деталей стал обрабатывать рабочий за 1 час на новом станке? (9 деталей)
-На каком станке рабочий обрабатывает деталей больше ? (На новом)
-Можно ли узнать на сколько больше? (Да)
-Как? (Действием вычитания)
-Почему? (Чтобы сравнить два числа, надо…)
-Можно ли, зная, на сколько больше рабочий обрабатывает деталей на новом станке за 1 час, узнать разницу за 8 часов? (да)
-Каким действием? (Умножением)
-Почему? (За 8 часов разница увеличится в 8 раз, а увеличение в несколько раз-это действие умножения).
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи? (Да)
2) Запсиь решения задачи с опорой на план.
-
На сколько деталей больше стал обрабатывать рабочий за 1 час?
-
На сколько больше деталей стал обрабатывать рабочий за 8 часов?
Почему мы сразу не могли ответить на вопрос задачи?
2. Решение уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого - №251 (с.41)
2 уравнения на доске: 2 уравнения самостоятельно
Х-5=12, 14-х=6. По вариантам: 1в. - 24-х=6
2в. - х+4=12
V. Физкультминутка.
« А над морем мы с тобою!» ( звуки моря, чаек, дельфинов, спокойная музыка)
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно,
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою! (машут крыльями)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй! (плавательные движения)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу. (ходьба)
Сядьте дети за парты,
Помечтаем мы чуток… (легли и закрыли глаза)
Продолжаем наш урок…
VI. Развитие математических знаний.
1. Работа с выражениями (с41., №252)
Решите примеры , в которых последнее действие - умножение.
2. Решение задач (дифференцированно)
1) Самостоятельное решение задачи сильными учениками.
-Решите задачу. Запишите решение выражением.
-
Алеся купила 3 упаковки стирального порошка за 7 грн. каждая пачка и мыло за 5 грн.. Сколько денег потратила Алеся?
( (7х3)+5=26)
2) Решение задачи под руководством учителя
-
К театру поъехало 7 машин, по 5 взрослых в каждой, и 35 детей прибыли в автобусе. Сколько всего человек подъехало к театру?
ПЛАН
А) Сколько взрослых подъехало к театру? (5х7=35)
Б) Сколько всего человек подъехало к театру? (35+35=70)
3. Работа с именованными числами.
4дм=__см 48см=_дм_см 1м=___см
8дм 1см=__см 3дм 6см=__см 90см=_дм
Двое учеников у доски. Проверка.
VII. Домашнее задание.
С.41, № 253, 254.
VIII. Итог урока. Оценивание работы.
-Над чем работали на уроке?