7


  • Учителю
  • Иду, учусь у леса жить по человечьи. М. Пришвин. О чем шепчутся раки.

Иду, учусь у леса жить по человечьи. М. Пришвин. О чем шепчутся раки.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Проект учебного занятия по литературному чтению во 2 классе

Учитель: Енкен Марина Ивановна

Предмет и УМК: Литературное чтение, 2 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема учебного занятия: Иду, учусь у леса жить по человечьи. М. Пришвин «О чём шепчутся раки»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: проанализировать новое произведение, подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли рассказа - каждое живое существо стремиться к жизни и мы можем помочь сохранить жизнь на Земле.

Задачи урока:

  1. Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Человек и природа».

  2. Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения, давать характеристику героям и их поступкам.

  3. Развивать навык выразительного чтения.

  4. На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.

  5. Организовать самооценку обучающихся.

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор: В.А. Лазарева, толковый словарь С. И. Ожегова, презентация.

</<font face="Times New Roman, serif">Содержание и технология урока:Этапы урока;

задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Актуализация знаний обучающихся



Составление плана урока.

Организационный момент

+Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?



+ Мы продолжаем нашу тему. Кто может её сформулировать.

+ Давайте обозначим этапы нашего урока.





+ Вы прочитали несколько произведений о лесе и его обитателях. Чему вы хотите научиться у леса?



+ Лес дарит нам свои богатства. Какие?

+ Что может сделать человек для леса?

+ Лес может удивлять. Чем?

+ Дети читают сочинения, написанные дома.









+ Самоконтроль готовности к уроку

+ Высказывания детей

+На доске карточки с этапами урока. Дети составляют план урока.

1. Демонстрация домашнего задания.

2. Знакомство с писателем.

3. Чтение произведения.

4. Работа над непонятными словами.

5. Определение темы и главной мысли произведения.

6. Итог урока. (Что я взял для себя с нашего урока).

+ На предыдущих уроках дети записывали на бумажных деревцах качества характера человека.







+Чтение сочинений - миниатюр « Чудеса леса»

3мин.



Личностные





Коммуникативные







5мин.

Познавательные (логические)



Познавательные (логические - анализ объектов с целью выделения признаков)









2.Целеполагание



Определить тему урока, поставить цели, наметить план учебных действий









+ Я предлагаю вам познакомиться с писателем, который очень любил лес, умел замечать то, что порой скрыто от глаз, умел удивляться.

+ Слайд с портретом писателя.

+ Кому интересно поближе познакомиться с произведениями М. Пришвина? Зачем?

+ Выставка книг (несколько книг на стенде, остальные предлагаю подобрать дома или в библиотеке и принести в класс).

+ Какие произведения М. Пришвина есть в нашем учебнике? Прочтем первое « О чем шепчутся раки»

+ Слайд с изображением раков.

+Можно ли по заголовку определить жанр произведения?

+ К концу урока ответьте на главный вопрос урока: чему мы можем научиться у леса, прочитав произведение М. Пришвина «О чём шепчутся раки»





































+ Рассказ о жизни и творчестве М Пришвина















+ (определяют тему урока) М. Пришвина « О чем шепчутся раки»



+ Предположения детей.

















5 мин.





Познавательные (информационные - извлечение информации) Коммуникативные





Регулятивные (принятие цели и постановка задач урока)



Личностные (установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом)

Регулятивные (составление плана и последовательности действий)

















3.Открытие новых знаний



+Познакомиться с рассказом;

+учиться самостоятельно находить в словаре значение слова; +перечитать сказку





+Я предлагаю вам два варианта знакомства с произведением: я читаю, вы слушаете или вы читаете про себя.

+ Первичное восприятие.

+Жанр произведения (проверка предположений).

+ От чьего лица ведется повествование?

+Кто еще является героями рассказа.

+ Самостоятельное вторичное чтение. У каждого из вас на столе карточка с отрывками из рассказа, где пропущены старинные, незнакомые слова. Внимательно читайте рассказ, находите нужный отрывок, вставляйте слово.

+ Работа со словарём (группами).

+Какой следующий пункт плана?





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

+ Чему же удивился герой - рассказчик? Зачитайте.

+ Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Когда вам было грустно, а когда весело и даже смешно?

+ Как герои относятся к тому, что случилось с

раками?

+ Как сами раки вели себя в этой ситуации?

+ Как вы, читатели, относитесь к ракам?

+ Какова главная мысль рассказа, найдите её в тексте?

+ Можете ли вы ответить на вопрос: О чем шептались раки?





+ Ответьте на главный вопрос урока: чему мы можем научиться у леса, прочитав произведение М. Пришвина «О чём шепчутся раки»





+Познакомиться с произведением









Ответы детей с обоснованием (из текста).



+ У детей карточки с отрывками из рассказа, где пропущены старинные, незнакомые детям слова. В процессе самостоятельного чтения дети вставляют слова и затем , работая со словарём, находят значение слов.









+ Дети дают ответ, цитатой из текста.







+ На доске записаны герои рассказа. После ответов детей возле каждого героя записывается его отношение к происходящему.



Высказывания детей













20 мин. Регулятивные (удержание цели урока)

Коммуникативные (планирование сотрудничества)



Познавательные (поиск информации, знаково-символические)

Личностные

































4.Формирование первичных умений на основе самоконтроля











+ В нашем лесу появится еще одно деревце. Какое качество вы напишите на нем?

Дети записывают еще одно качество на деревце.

3 мин.

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)





5.Рефлексия



Контрольно - оценочный этап



Формировать умение оценивать себя

+Подведём итоги урока

+Какое произведение читали?

+Чего вы не знали, а сейчас знаете - новое для вас?

+Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни? Где? Как?



+ Оцените свою работу на уроке.

- всё получилось, доволен своей работой

- не всё получилось, но могу работать лучше

- ещё есть затруднения в работе



Самооценка

















2 мин.

Личностные









Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

Регулятивные





6.Выбор домашнего задания

+ Я предлагаю вам пополнить нашу выставку книг

М. Пришвина и прочитать выразительно понравившийся отрывок из рассказа.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал