7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе

Урок литературного чтения во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мальцева Наталья Николаевна

Урок литературного чтения

2 класс

Тема: О братьях наших меньших

Цели: познакомить учащихся с новым разделом; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения, прививать любовь к животным, заботливое отношение к животным, интерес к чтению.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание раздела, выбирать виды деятельности на уроке, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, диски с презентациями, изображения животных, выставка книг, карточки с текстом для речевой разминки , «дерево Успеха», вырезанные из бумаги кленовые листочки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение. Определите, к какому жанру оно относится. (Небылица)

Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум рыжие кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малыши поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает,

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают весёлые книжки,

Отняв потихонечку их у мальчишки

- Прочитайте медленно.

- Начните читать шёпотом и постепенно усиливайте голос.

- Начните читать громко и постепенно переходите на шёпот.

- Прочитайте выразительно.

3. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- Как называется раздел, к которому мы переходим?

(«О братьях наших меньших».)

- И сегодняшний урок назовём так же. А кто такие братья наши меньшие? Как вы понимаете это выражение?

- Как вы объясните здесь слово «меньшие»? Почему меньшие?

-Что подчёркивается словами «наши меньшие?» (Ответы детей)

Сегодня мы с вами поговорим на эту тему и познакомимся

С новыми произведениями. Сейчас посмотрим презентации , которые вы подготовили.

4. Просмотр презентаций о животных

5. Работа по теме урока

1) Прогнозирование и обсуждение

- Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы

Предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе? (Ответы детей о содержании раздела)

- Откройте учебники на с. 125. Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе.

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?

2) Чтение статьи и словарная работа

- Прочитайте название вступительной статьи на с. 126.

- Как вы понимаете название «Они и мы»?

- Кто автор этой статьи?

- Как вы думаете, о чём эта статья?

- Узнаем значение двух слов, которые встретятся в статье.

Околица - 1. Изгородь вокруг деревни или края деревни; вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающаая местность.

Уязвимый - 1. Такой, которого легко уязвить, обидеть. 2.Слабый , плохо защищённый.

3) Чтение текста учащимися

Проблемный вопрос

- Какое главное правило при общении с природой предложил нам Николай Сладков? (Не навреди!)

6. Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух, Поскорей за парту плюх.

7. Продолжение работы по теме урока

1) Чтение стихотворения

- Рассмотрите иллюстрации на с. 127. Как вы думаете, что хотели нам показать авторы учебника? (Предположения детей)

- Прочитайте название стихотворения. О чём оно говорит?

- Прочитайте самостоятельно стихотворение А.Шибаева «Кто кем становится?» (Дети читают)

- Как вы поняли его смысл?

- Прочитайте стихотворение, вставляя необходимые по смыслу слова.

- Ответьте на вопрос стихотворения.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Ответьте на вопросы учебника

8. Рефлексия

- Что на уроке вам понравилось?

- Какая работа показалась сложной?

- Оцените свою работу?

9. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

</ 10. Домашнее задание : сочинить небольшой рассказ о животном, нарисовать иллюстрацию











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал