7


  • Учителю
  • Методическая разработка по русскому языку на тему 'Правописание непроизносимых согласных в корне слова' (3 класс)

Методическая разработка по русскому языку на тему 'Правописание непроизносимых согласных в корне слова' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока русского языка, 3 класс

Автор: Праслова Наталья Александровна

Тип урока: интегрированный урок объяснения нового материала

Межпредметные связи:

- литературное чтение - фрагменты произведений А.С. Пушкина;

- природоведение - сочинение миниатюра по наблюдениям детей.

Продолжительность урока: 40 минут

Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Цель:

1. Ознакомить учащихся с правилом правописания непроизносимых согласных в корне;

выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.

2. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.

3. Прививать интерес к предмету.

Оборудование: таблица, мультимедийный проектор, ноутбук, экран, диск, этимологический словарь.


Этапы урока

Содержание урока

Используемые инновационные образовательные технологии

Наглядные пособия, раздаточный материал

1.Организационный

момент.

Первый прозвенел звонок,

Всех позвал нас на урок.

Все у парты тихо встали,

Глазки на меня подняли.

Потянулись, наклонились и остановились.

Вот звенит второй звонок,

Начинается урок.

2. Актуализа-

ция знаний.

- Назовите известные вам орфограммы.

- В каких частях слова могут находиться безударные гласные, парные согласные?

У вас на партах лежат карточки. Вам необходимо вставить пропущенные буквы и выделить ту часть слова, в которой находится эта буква. Работать будете в парах.

Время на работу одна минута.

Закончили, отложили ручки. Переверните свои карточки и проверьте правильность выполнения работы. Самостоятельно оцените свою работу.

- В какой части слова были пропущены буквы?


Работа в парах.

Карточки

поб..жали,

просл..зился,

д..ждевик,

стри..,

каранда..

(несколько вариантов). На обратной стороне ответы и инструкция к оцениванию.

3. Постановка проблемы урока.

Сейчас мы будем работать со стихотворением, которое поможет нам определить тему урока.

У каждого на партах лежат листочки с текстом - это начало стихотворения. Прочитайте текст про себя и подготовьтесь к чтению вслух.

Дети хором читают начало стихотворения, учитель читает продолжение.

Дети. Здравствуй, солнце красное.

Здравствуй, утро ясное.

В радостный прелестный день,

Заниматься нам не лень.

Учитель. И сегодня непременно будем тему изучать

Это нужно, как известно, чтобы правильно писать.

Иногда согласные

Играют с нами в прятки.

Они не произносятся,

Но пишутся в тетрадке.

И сегодня на уроке будем слово изменять.

И с волшебными словами будем мы в игру играть.

- Ещё раз внимательно прочитайте свою часть стихотворения, сравните произношение слов с их написанием, попробуйте найти слова, которые «играют с нами в прятки».

Проверка, первичные выводы.

- Подумайте, как можно назвать согласные звуки, которые не произносятся в словах?

- Какие непроизносимые согласные вам встретились в стихотворении?

- Кто сможет сформулировать тему урока?


Проблемно-поисковый метод.

Листочки с текстом.

4. Открытие нового знания.


На доску выведен текст через проектор.


« Редко светит со?нце. Стоят ненас?ные дни. Грус?но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой.

Ещё видны кое-где запоздалые поз?ние цветы.

Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени».


Прочитайте текст, подумайте, почему некоторые слова подчёркнуты красным цветом.

- Как же нам узнать - писать букву или нет?

На основе высказываний учеников делается вывод и формулируется правило о проверке непроизносимых согласных.

ИКТ


5. Практичес-

кая работа по

самостоятель-

но выведено-

му правилу.

Выпишите данные слова в столбик. Подчеркните согласные, которые не произносятся, рядом напишите проверочное слово.

( самостоятельная работа)

Проверить правильность выполнения работы нам поможет компьютер.

Надо подойти к ноутбуку и вставить пропущенную букву, если красный цвет исчезнет, значит, работу выполнили верно.

- В какой части слова находятся непроизносимые согласные?

(выделить корень в словах)

Технологии поддержки ребёнка.


6. Физкульт-

минутка.

Утром встал гусак на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно.

Клювиком почистил пух

И опять за парту плюх!


Гимнастика для глаз.

Здоровьесберегающие технологии.

7. Сопоставле-

ние информа-

ции, получен-

ной из учеб-

ника и опыт-

ным путём.

Работа с эти-

мологическим словарём.

А теперь самостоятельно прочитайте правило в учебнике на стр. 28. Правильный мы сделали вывод?


Из любого правила бывают исключения. Давайте познакомимся с ними.


На доске текст: Хорошо по лестнице

Нам идти с тобой,

Лестница-чудесница

Бежит сама собой.

- Отгадайте загадку.

Слово «эскалатор» на доске (не путать с экскаватором). Уточнение лексического значения слов.

- Назовите слова с непроизносимыми согласными ( лестница).

- Какой согласный не произносится? Подберите проверочное слово, чтобы согласный слышался ясно. Да, таких слов нет.

В нашем языке есть слова, в которых нельзя проверить непроизносимые согласные - это словарные слова и их написание надо запомнить.

Вывешивается таблица. Лестница Праздник Чувство

Но если заглянуть в этимологический словарь и узнать историю этих слов, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах.

А) Слово лестница произошло от древнерусского лествица, от слова лества ((лезть) - то, с помощью чего лезут;

Б) Как появилась буква В в слове чувство, вы узнаете сами, используя этимологический словарь;

Проверка.

В) Слово праздник в древнерусском языке звучало праздь (свободный от работы день), отсюда и буква д.

-Самостоятельно придумайте предложения с данными словами, запишите их в тетрадь и подчеркните буквы, которые необходимо запомнить.

Картинки с изображением эскалатора и экскаватора.

Таблица со словами

лестница

праздник

чувство


8. Развитие

устной речи.

Хозяйка леса услышала, что мы говорим о праздниках и прислала нам письмо, послушайте его.

« Праздники есть не только у людей, но и у природы.

Ледоход. Первая зелень. Первые соловьи. Майские грозы. А есть пора в году, когда деревья надевает самые дорогие наряды, а земля покрывается разноцветным ковром.»

-О какой это поре? (об осени).

Хозяйка леса рассказала вам в своем письме о том, что происходит сейчас в лесу, а вы расскажите о том какова осень в нашем посёлке, постарайтесь использовать слова с непроизносимыми согласными. ( Устное сочинение - миниатюра.)

Проверка (представитель от группы рассказывает сочинение и называет слова с непроизносимыми согласными).


Игровые технологии.

Работа в группах.


9. Закрепле-

ние изучен-

ного материа-

ла.

10. Работа по

учебнику.

На доску выведено через проектор предложение:

Если осень стоит ненастная, будет дождливая весна.

Прочитайте народную примету. Сравните с нынешней осенью и сделайте вывод о будущей весне.

-Если ли в этом предложение слова с непроизносимыми согласными? Спишите предложение красиво и аккуратно, проговаривая каждое слово, подчеркните непроизносимую согласную.


  • Поздняя осень была любимой порой А.С. Пушкина, и он писал:

Дни поздней осени

Бранят обыкновенно,

Но мне она мила…

Мы уже знаем много стихов А.С. Пушкина, но сегодня мне хотелось бы посмотреть, как вы помните сказки поэта.


На доску выведен через проектор текст:


Видит: весь сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С печальной думой на лице.

Добрый день, князь ты мой прекрасный,

Что ж ты тих, как день пасмурный?

Опечалился чему?


- Что показалось странным?

- Как называется сказка?

- Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными, и тогда мы получим тот текст, который был у А.С. Пушкина.


  • Запись в тетрадях (с последующим выносом на доску).

С печальной - с грустной.

Добрый день - здравствуй.

Пасмурный - ненастный.

Выделить корень, подчеркнуть непроизносимые согласные, назвать проверочные слова.

Повторное чтение стихотворения с заменёнными словами.

А теперь, я думаю, вы справились с самостоятельной работой (упр.57).

Все у кого на столах лежат красные жетоны, вставляют пропущенную букву в словах. У кого на столах жёлтые жетоны, составляют с этими словами предложения. А кто видит на своих столах зелёные жетоны, составляют предложения и подчёркивают в них главные члены.

(Задания разного уровня сложности).

Проверка самостоятельной работы.

Учащиеся, которые имели зелёные жетоны, сдают свои работы на проверку учителю. Остальные учащиеся занимаются взаимопроверкой.


ИКТ

11. Итог

урока.

Рефлексия.

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

Домашнее задание.


Перед вами три конверта, у каждого из вас на парте лежат квадратики с вашим именем. Кто уже умеет проверять непроизносимую согласную в корне слова, нужно опустить жетончик в зелёный кармашек, кому необходимо ещё дома поучить, опускает жетончик в жёлтый кармашек, а кому требуется ещё раз объяснить, опустите жетончик в красный кармашек.

Конверты трёх цветов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал