7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему деление числа на 1 и на само себя (2 класс)

Конспект урока по математике на тему деление числа на 1 и на само себя (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока (40 мин)

Тема "деление числа на 1 и на само себя"(«Разрезаем квадраты на части») 2 класс,

УМК «Планета знаний»

Цели : Обучающая: создание условий для формирования умения деления числа на 1 и на само себя.

Развивающая: Способствовать развитию умственных способностей учащихся через умение регулировать свою деятельность.

Воспитывающая: Способствовать воспитанию у учащихся толерантности и уважительного отношения к мнению других людей.

Результаты:

Предметные:умение выполнять деление числа на 1 и на само себя.

Личностные:- навыки сотрудничества в разных ситуациях; - мотивация учебной деятельности.

Метапредметные: 1) Регулятивные: - умение выбирать действия в связи с поставленной целью; - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - умение осуществлять пошаговый контроль.

2) Познавательные: - умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

3) Коммуникативные: - умение работать в парах и группах; - умение строить понятные для партнёра высказывания.

</ 4) Личностные: - умение взаимодействовать в парах, группах; - быть толерантный по отношению к другим людям.

личностные)

Тип урока "Изучение нового материала"

Методы: частично-поисковый, объяснительно - иллюстративный, репродуктивный.

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения (карточки разных цветов(красн., оранж., желт.))





План урокаАктуализация знаний (д\з, вопр., повторение)





Постановка учебной задачи, проблемы

3 мин

Репродуктивный

Фронтальная

3

Минутка чистописания

5 мин

Репродуктивный

Фронтальная

4

Изучение нового материала

6 мин

Частично-поисковый;

Объяснительно -иллюстративный

Фронтальная

5

Физминутка

3 мин

Репродуктивный

Фронтальная

6

Первичное закрепление

16 мин

Репродуктивный, объяснительно- иллюстративный

Групповая

7

Итог урока

2 мин



Фронтальная

8

Рефлексия

1 мин



Индивидуальная

9

Постановка домашнего задания

2 мин



Фронтальная

Ход урокаОрг.момент

2 мин

Перемена пролетела, дверь певуче заскрипела, мы вошли тихонько в класс и урок начнём сейчас.

Ребята,проверьте, все ли у вас готово к урока? Учебник, тетрадь и пинал, уберите все лишнее со столов,чтобы вам ничего не мешало.

Приветствие учителя и проверка своей готовности к уроку.

Регулятивные: саморегуляции своего поведения

Актуализация знаний (д\з, вопр., повторение)





Постановка учебной задачи, проблемы

3 мин

Ребята, сдайте тетради с домашней работой для проверки. Скажите, у кого нибудь из вас возникли вопросы при выполнении домашнего задания?

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с темой как «деление числа на 1 и на само себя»

Учащиеся сдают тетради и отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

Минутка чистописания

5 мин

Для начала, откройте тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная работа». Отступите одну строчку и запишите число, которое состоит из трех десятков и двух единиц, затем разделите получившееся число на 4 и новое число умножьте на два и к получившемуся числу прибавьте 6 и получившийся ответ подчеркните. Какое число у вас получилось?

У всех ли получился ответ 22? У кого другие варианты? А теперь скажите, какие числа вы записали и скажите почему?

Учащиеся записывают в тетради число и «Классная работа», затем записывают число 32 , затем 8 , 16 , 22

дети отвечают на вопросы учителя.





Число, состоящее из трех десятков и двух едениц это 32, 32 разделить на 4 будет 8, 8 умножить на 2, будет 16, и к 16 прибавить 6 будет 22. Ответ 22.

Коммуникативные: умение строить понятные для партнёра высказывания.





Регулятивные: умение осуществлять пошаговый контроль.



Изучение нового материала

6 мин

А теперь, приступим к изучению новой темы «деление числа на 1 и на само себя», откройте учебник на стр. 56, урок «Разрезаем квадрат на части». №1 прочтите задание.





Ответьте на поставленные вопросы.





































Площадь одной клетки будем считать равной 1. Сколько клеток в одной части?

Значит, при делении получается число, которое показывает сколько клеток содержится в каждой части.

А теперь посмотрите на второй квадрат еще раз.

- Что вы можете сказать про голубой квадрат?

- Сколько в нем маленьких квадратов?

- Можно ли это число квадратов разделить на 4 равные части? Разделите. Сколько квадратов в каждой части?

- Как записать числами и знаками?

- Что означает первое число 4?

- Что означает следующее число 4?

- Что означает число 1?

Если 4 разделили само на себя, то сколько получили в результате?

Молодцы! А теперь прочтите правило внизу страницы.

(Открывают учебники на странице 56 и знакомятся с №1) На сколько одинаковых частей разделили квадрат размером 2 х 2 в каждом случае?





В первом случае 4 :2=2

Ответ: разделили на 2 одинаковые части

А во втором случае

4 :1=4Ответ: квадрат разделили на 4 одинаковые части.

А первом случае в одной части 2 клетки, а во втором случае 1 клетка в каждой части.

























Учащиеся отвечают на вопросы учителя:





















4





Можно разделить это число на 4 равные части и получится 1.













4:4 = 1





Кол-во квадратов в данной фигуре.

Сколько частей в данной фигуре

Сколько клеток в каждой части

1

Если разделить число само на себя, в результате получится 1.

Если разделить число на 1, но оно не изменится.

Регулятивные: - умение выбирать действия в связи с поставленной целью; - умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Познавательные: - умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Физкульт минутка

3 мин

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимаем

Выше, выше, выше.

Наши руки поднимались.

Ниже опустились, завертелись, завертелись

И остановились.

Хлопки в ладошки и ходьба на месте

Топаем ногами.





Хлопки по коленям.





Руки вверх и тянемся, встаем на носочки.





Руки вниз, прогнуться в спине.

Вращение вокруг своей оси. Сели обратно на свои места.

Регулятивные: саморегуляции своего поведения.

Первичное закрепление

16 мин

А теперь откройте стр. 57 и запишите в тетради упр. № 4. попробуем применить наши знания о делении числа на 1 и на само себя, по очереди выходим к доске, начиная с первого ряда. Один выходит к доске и решает у доски и при этом объясняет свои действия, остальные решают у себя в тетрадях.





















































































Молодцы ребята, а теперь ответьте какие из этих примеров относятся к изученным сегодня правилам?





Теперь давайте выполним №2 на 56 странице.

Запишите площадь желтого квадрата в тетрадь в виде произведения

*На сколько одинаковых частей можно разделить желтый квадрат?

*А ещё как?









*А ещё как?





*Запишите площадь глубокого квадрата

*На сколько одинаковых частей можно разделить голубой квадрат?

А ещё как?

1. 4*4+4:1=

Пример решается 3 действиями:

1) 4*4=16

2) 4:1=4 так как при делении числа на один остается это же число.

3) 16+4=20

Значит 4*4+4:1=20

2. 3*3+9:3=

Пример так же решается в три действия:

1) 3*3=9

2) 9:3=3

3) 9+3=12

Значит 3*3+9:3=12

3. 5*5+25:25=

1) 5*5=25

2) 25:25=1, согласно новому правилу.

3)25+1=26

Значит 5*5+25:25=26

4. 3*4+16:4=

1) 3*4=12

2) 16:4=4

3) 12+4=16

Значит 3*4+16:4=16

5. 4*3+16:1=

1) 4*3=12

2)16:1=16

3)12+16=28

6. 16:2+6*6=

1)16:2=8

2)6*6=36

3)8+36=44





1,3,5 пример.

















3•3=9





9:3=3 (9 клеток разделили на 3 части в каждой получилось 3 клетки)

Само на себя

9:9=1 (клетка)

(9 клеток разделили на 9 частей в каждой получилось 1 клетка)

9:1=9 (9 клеток разделили на 1 получились те же 9 клеток)

4•4=16

16:4=4

(16 клеток разделили на 4 части - в каждой 4 клетки)

16:16=1

(16 клеток разделили на 16 частей - в каждой получилась 1 клетка





Регулятивные:

  • умение выбирать действия в связи с поставленной целью;

  • умение осуществлять пошаговый контроль.

Коммуникативные:

  • умение работать в парах и группах;

Личностные:

  • умение взаимодействовать в парах, группах;

  • быть толерантный по отношению к другим людям.

Итог урока

2 мин

И так, давайте вспомним, какие правила мы сегодня узнали?.

Что для вас, сегодня на уроке, было самым трудным?

Возникли ли у кого нибудь проблемы с пониманием новой темы?

Если разделить число само на себя, в результате получится 1.

Если разделить число на 1, но оно не изменится.

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)

Регулятивные:

  • умение адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

Коммуникативные:

  • умение строить понятные для партнёра высказывания.

Рефлексия

1 мин

А теперь, все кто хорошо усвоил тему сегодняшнего урока поднимите карточки с красным цветом, тот, кто не совсем понял - оранжевые, кто не понял- желтые.

(учащиеся поднимают карточки с выбранным цветом)

Регулятивные :

- умение определять качество и уровень усвоения знаний.

Постановка домашнего задания

2 мин

Дома вам нужно будет выполнить №7 на 57 странице

(Учащиеся записывают домашнее задание в дневники)

Регулятивные: саморегуляции своего поведения.

Пример выполнения д\з

№7

Из данных квадратов размером 6x6 вырезали квадраты.

Вычислите, пожалуйста площадь оставшихся частей и запишите равенства.

6•6 - 5•5 = 36-25=11

6•6 - 4•4 = 36-16=20

6•6 - 3•3= 36-9=27







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал