7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему А.В.Жигулин О, Родина! В неярком блеске...(4 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему А.В.Жигулин О, Родина! В неярком блеске...(4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 25.04.16

Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 «В»

Студент: Звягинцева Алина

Учитель: Татаренкова С. Д.

Руководитель практики: Жданова Т. В.

Тема: А.В. Жигулин «О, Родина! В неярком блеске…»

Тип урока: ОНЗ

Цель: Познакомить со стихотворением А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»

Задачи:

Образовательные: познакомить с творчеством писателя; обеспечить целостное восприятие и осмысление поэтического текста;

Развивающие: развивать поэтический слух, развивать навыки навыков анализа лирического произведения, развитие творческого воображения, творческой активности учащихся, обогащать словарный запас детей; формировать начальное представление о патриотической лирике.

Воспитательные: воспитывать любовь к своей Родине, родному краю; бережное отношение к русской природе.



ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: знают биографию писателя и стихотворение А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:

Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные: анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных ключевых слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция);

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысления правил взаимодействия в паре и группе;

ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.



Средства обучения: Учебник «Литературное чтение», 4 класс, 2 часть, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., компьютер, презентация.



Ход урока:Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята.

- Прочитайте высказывание К.Г. Паустовского

« Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку».

- Как вы понимаете смысл данного высказывания?

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его

культурном уровне, но и о его гражданской ценности.

Приветствуют учителя.



- Читают высказывание К.Г. Паустовского



Ответы учащихся















  1. Актуализация знаний.

- Проверка домашнего задания:

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Чтение стихотворения С.Дрожжина «Родине» наизусть.

- Молодцы!





- С.Дрожжин «Родине»



Читают стихотворение наизусть







3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

- Составьте из данных частей предложений пословицы. Объясните их смысл.

что соловей без песни.

Человек без Родины,

во сне снится.

На чужбине родная землица

умей за неё постоять.







Составляют пословицы:

- Родина-мать, уме за нее постоять. Человек без Родины, что соловей без песни. На чужбине родная землица во сне снится.



4. Первичное закрепление во внешней речи.

- Ребята, предлагаю вам познакомиться с жизнью и творчеством А.В. Жигулина чуть ближе (слайд 4-5)

- Послушайте сообщение о поэте.

(Ученик читает сообщение на карточке)

Анатолий Владимирович Жигулин родился 1 января 1930 года, в семье почтового служащего, в городе Воронеж Советского Союза. Летом 1942 года Великая Отечественная война пришла в Воронеж. Будущему поэту и его младшему брату пришлось несколько месяцев беспризорно скитаться во фронтовой полосе, жить в деревнях и лесах. В 1949г. стихи молодого поэта появились в воронежских газетах. Но вскоре после этого он был осуждён по ложному обвинению как "враг народа". И с 1949 по 1954 годы находился в заключении в Сибири - строил железную дорогу, работал на золотых и урановых рудниках. В 1960 он закончил Воронежский лесотехнический институт. В 1959 вышла первая, тоненькая книжка стихов Жигулина «Огни моего города».

Образ России - один из главных в поэзии А.В. Жигулина. Он вместе с такими поэтами, как В.Н. Соколовым, Н.М. Рубцовым, помогал сохранить в сознании современников традиционный облик святой Руси и выразил чувства горечи, вызванное утратой многих духовных ценностей. В начале 90-х гг. А.В. Жигулин создал цикл из 12 стихотворений "Тревожное время России", где нашли отражение основные темы жигулинского творчества: ответственность перед прадедами за целостность Отечества, память о "колымском конвое", любовь, неподвластная времени, защита исторической правды. Стихи цикла объединяет пронизывающая боль и скорбь поэта - он рисовал картину разрушения родины.



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Сегодня мы познакомимся со стихотворением А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»

- Внимательно послушайте стихотворение

- О чем это стихотворение?

- Как можно его озаглавить?

- Какое чувство при чтении возникло: радость, восторг, сожаление, грусть?

- Прочитайте первое четверостишие.

- Какая картина вам представилась?

- Что любит автор? Найдите в первой строфе.

- Что такое пролески, перелески?

Проселки- грунтовая дорога между небольшими населенными пунктами.

Перелески- небольшой молодой лес, полоса земли с редкими деревьями, соединяющая два леса.

- Что автор подразумевает под словом «трепетным»?

- Как вы думаете, что значит «Любить без памяти»?

- Перечитайте второе четверостишие. О чём здесь повествует Жигулин?

- Назовите, что он любит?

- О какой белоствольной роще идёт речь?

- О чём говорит слово шорох, что автор хотел показать этим словом?

- Прочитайте вторую строчку. О каком дыме идёт речь?

- Что ещё волнует автора?

- Почему ржавый крест?

- Прочитайте четвёртую строчку. О каком холмике со звездой говорится в стихотворении?

- Объясните, почему поэту дорога могила?

- Почитайте третью строфу. Какие слова вам непонятны?

- Жнивьё - это поле, на котором сжата рожь, пшеница или другие зерновые.

- Прочитайте третье четверостишие. Какой смысл вложен в эти слова?

- Как вы понимаете первые две строчки этой строфы?

- А почему обиды и прощения пройдут?

- Что видит в своей родине поэт? Почему?

Сравнение: "обиды и прощенья сгорят, как старое жнивьё".)

- Почему автор использует такое сравнение?

- Прочитайте первое и последнее предложения этого стихотворения.

- Чем является Родина для автора этого стихотворения?



Слушают учителя.













- Читают сообщение о А. В. Жигулине

















































- Слушают выразительное чтение стихотворения.











- Отвечают на вопросы.

Признание в любви к родине



пролески, перелески



- волнующий





- Любить без памяти



-Он перечисляет всё, что ему дорого, что он вкладывает в смысл «родина».

- Шорох рощи белоствольной

- березовой

- погода тихая спокойная, листья как будто переговариваются, шепчут друг другу

- о тумане



Ржавый крест над колокольней

Церковь старая, заброшенная

о могиле солдата

- Это вечная добрая память о людях, защищавших родину от врагов. О них необходимо помнить. Ведь благодаря их мужеству живём мы, и история движется дальше

- жнивьё





















Утешение и исцеление











- Автору необходимо было показать, как быстро проходят чувства обиды и прощенья









Родина, исцеление, утешение

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

- Выполним задание на карточках самостоятельно.

Карточка

  1. Назовите автора стихотворения «Родина»

2) Укажи пословицу, которая не перекликается с главной мыслью стихотворения А.В.Жигулина.

1) Своя земля и в горсти мила.

2) О том кукушка и кукует, что своего гнезда нет.

3) Всякому мила своя сторона.

4) И пылинка родной земли - золото



3) Соедини имя и отчество поэта с фамилией.

Иван Саввич Жигулин

Спиридон Дмитриевич Слуцкий

Анатолий Владимирович Никитин

Борис Абрамович Дрожжин

4) Запиши значение слов:

Проселки-

Перелески-

Жнивье-

5) Допиши пословицы о Родине.

что соловей без песни.

Человек без Родины,

во сне снится.

На чужбине родная землица

умей за неё постоять.





- Проверяем правильность выполнения. Выставление отметок.















Выполняют индивидуальные задания на карточках.







</ - Проверяют.



6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Изучение какого раздела вы начали?

- С каким произведением мы познакомились сегодня?

-О чём это стихотворение?

-Какие чувства выразил поэт в стихотворении?

- Совпало ли ваше настроение с настроением автора?

Чтение стихотворение детьми.

« Родина»

С произведением А.В. Жигулина «О, Родина! В неярком блеске…»

- О красоте своей Родины, ее великой истории.

- Чувства любви к своей Отчизне.

- Выражают свое мнение.



Читают стихотворение.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…



Домашнее задание: Найдите и прочитайте другие стихи А. Жигулина, подготовьте чтение одного из них. Повторите произведения раздела.

Продолжают предложения.











Записывают домашнее задание.



Учитель:



Руководитель практики:



Оценка:







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал