- Учителю
- ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с применением ЭОР по теме 'Упражнение в проверке безударных гласных '
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с применением ЭОР по теме 'Упражнение в проверке безударных гласных '
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Упражнение в проверке безударных гласных
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Нургалиева Ландыш Сабирзяновна
Место работы
МБОУ СОШ №1 города Бавлы
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Русский язык
Класс
3
Тема и номер урока в теме
Упражнение в проверке безударных гласных
4
Базовый учебник
Русский язык 3 класс Рамзаева Т.Г.
-
Цель урока :
-
Повторение и систематизация полученных знаний и умений по теме «Правописание слов с проверяемой безударной гласной в корне».
-
Отработка навыка правописания безударных гласных в корне слова.
-
Развитие орфографической зоркости, логического мышления, общеучебных интеллектуальных умений, коммуникативных навыков.
9. Задачи:
1.Образовательные:
-
Закрепить и обобщить правописание слов с безударными гласными в корне слова.
-
Учить распознаванию проверяемых безударных гласных в корне слова.
-
Учить обоснованию выбора безударной гласной в корне слова.
2. Развивающие:
-
Активизировать внимание учащихся на уроке.
-
Развивать память.
-
Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность.
-
Расширять словарный запас детей.
3. Воспитательные:
-
Воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
-
Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку.
-
Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения
10. Тип урока: закрепление знаний, умений и отработки навыков.
11. Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, парная.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Вре-мя
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели урока, запись даты на доске.
Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях.
2
2
Минутка чистописания
Проводит игру «Самый внимательный»
Характеризуют звук, прописывают букву по данному алгоритму, списывают пословицу, объясняют орфограммы.
4
3
Повторение :
1)проверка дом. задания упр.245, стр.106
2)индивидуальная работа;
3)фронтальная работа
Повторение алгоритма проверки безударной гласной в корне слова ЭОР № 1
Закрепляет знания учащихся, полученные на предыдущих уроках.
(приложение1)
Проводит словарный диктант
Работают устно
Два ученика работают индивидуально
Все пишут словарный диктант
10
4
Работа по теме урока:
1)восстановление деформированных предложений упр.250 стр.107
2)правописание слов с безударными гласными упр.247 стр.106
Повторение правила как пишутся корни в однокоренных словах
ЭОР № 2
Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова ЭОР №3
Сообщает задание, проводит фронтальную работу по вопросам
Проводит проверку выполненного задания, закрепляет алгоритм проверки безударной гласной в корне слова
Отвечают на вопросы учителя, работают в рабочих тетрадях, затем проверяют выполненное задание
Объясняют, почему так названы предметы, письменно выполняют задание: подбирают проверочные слова, вставляют пропущенные буквы, выделяют корень. Проверка.
15
5
Физкультминутка
1
6
Выполнение практических упражнений:
диктант с предварительной подготовкой упр.246 стр.106
Повторение правила «Как пишутся слова с парными согласными» ЭОР № 4
Проводит подготовку к диктанту
Отвечают на вопросы учителя. Повторяют правила, пишут под диктовку. Взаимопроверка
8
7
Словарно-орфографическая работа
Словарные слова
Загадывает загадку. Объясняет значение слова улица.
Записывают слово в тетрадь. Называют орфограмму в этом слове, составляют с ним предложения.
3
8
Итог урока, задание на дом
Закрепление правила написания безударной гласной в корне слова ЭОР №5
Фиксирует выводы
Делают выводы. Записывают домашнее задание
2
УПРАЖНЕНИЕ В ПРОВЕРКЕ БЕЗУДАРНЫХ ГЛАСНЫХ
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Правило проверки безударной гласной в корне слова
Информационный ресурс
модель
f
2
Правило «Как пишутся корни в однокоренных словах»
Интерактивное задание
модель
3
Алгоритм проверки безударной гласной в корне слова
Интерактивное задание
Модель
4
Правило проверки парной согласной в корне слова
Интерактивное задание
видеофрагмент
5
Правило проверки безударной гласной в корне слова
Информационный ресурс
видеофрагмент
Приложение 1
Индивидуальная работа.
1)Выпишите из текста только слова с проверяемой безударной гласной о в корне слова, напишите проверочные слова.
Ребятишки принесли колючую семейку домой. Ежат и ежиху пустили в чулан. Марья Ивановна с Любочкой сходили на кухню, принесли кусочек мяса и положили его возле ежихи. Минуты через три ежиха почуяла мясо. Выглянула острая мордочка с маленькими чёрненькими глазками и чёрным, как блестящая пуговка носиком. Затем показалась маленькая лапка с острыми коготками. Ежиха схватила мясо и начала жадно есть. Язычок у неё был розовый, как у котёнка.
2)Вставьте пропущенные буквы, покажите все орфограммы. Разделите на слоги слова второго предложения.
Др..зды - бол..шие любители р..бины. Осен..ю, когда т..жёлые грозд..я покрывают дер..вца и сг..бают их ве..ки, др..зды огромными стаями нал..тают на р..бину. Кроме р..бины, др..зды поедают можжевел..ник, ч..рнику. Ж..вут дрозды-р..бинники в б..рёзовых рощах и в л..су.