- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Письмо заглавной буквы Ч' 1 класс
Конспект урока по русскому языку 'Письмо заглавной буквы Ч' 1 класс
Долгобородова Лариса Анатольевна, учитель начальных специальных (коррекционных) классов VI вида МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска
Предмет: русский язык
Раздел учебного курса: обучение грамоте
Класс: 1
УМК: Школа России
Тема
Письмо заглавной буквы Ч
Цель
создание условий для формирования умения писать заглавную букву Ч, слова и предложения с изученной буквой.
Задачи
• учить писать заглавную букву Ч по алгоритму и соединять с буквами; писать слова с изученной буквой;
• закреплять графические навыки письма изученных букв;
• развивать мелкую моторику, фонематический слух;
• воспитывать позитивное отношение к письму как виду речевой деятельности
Планируемые результаты
Личностные:
• умение преодолевать посильные трудности
Метапредметные:
• овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
• общение и взаимодействие друг с другом
Предметные:
• уметь писать заглавную и строчную буквы Ч, ч, слова с ними, списывать без ошибок с письменного и печатного шрифта
Межпредметные связи
Литературное чтение: А.Гайдар «Чук и Гек»
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Пропись № 3 В.Г.Горецкого, Н.А.Федосовой - М.: Просвещение
мультимедийная презентация
Организация пространства
Фронтальная, парная и групповая работа
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организационный
Проверка готовности к уроку.
Мы - умные, мы - дружные,
Мы - внимательные,
Мы - старательные.
Мы в 1 классе учимся,
Все у нас получится.
- А что у нас получится?
Красиво и правильно писать буквы, слова и предложения.
2. Постановка учебной задачи.
- Посмотрите на картинки. (Слайд 1)
Черепаха и червяк,
Чайка, чучело, чердак,
Бой часов и чашка чая -
Что везде ты замечаешь?
- Что вы о нем знаете?
- Найдите среди этих слов «лишнее» и объясните свой выбор. (Слайд 2)
- Сможем ли мы записать это слово в тетрадь?
- Так какая же тема нашего урока?
(Слайд 3)
Во всех словах есть звук [ч'].
Согласный, глухой, непарный, всегда мягкий, обозначается буквой ч.
«Лишнее» слово Чиполлино. Оно пишется с большой буквы, так как это имя мальчика.
Нет. Мы еще не умеем писать заглавную букву Ч.
Письмо заглавной буквы Ч.
3. Открытие нового знания.
- Откройте Пропись с. 29
- Из каких элементов состоит заглавная буква Ч? На какую букву она похожа?
Обведите элементы.
- Посмотрите, как пишется буква. (Слайд 4)
- Напишите заглавную букву Ч в прописи. Напишите слоги Ча, Чу, Чи.
- Рассмотрите схему слова Чук. Сколько слогов, букв и звуков в слове?
Буква Ч состоит из двух элементов: наклонная с закруглением вверху влево и внизу вправо и наклонная с закруглением внизу вправо.
Обводят элементы буквы.
Прописывают заглавную букву Ч, слоги.
Проводят звуко-буквенный анализ. Прописывают слово.
4. Физкультминутка
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Выполнение движений вслед за учителем.
5. Закрепление знаний о предложении
- Что дальше написано?
- Почему вы так решили?
- Почему еще два слова написаны с большой буквы?
- Вы встречались с такими именами?
(Слайд 5)
Детский писатель Аркадий Петрович Гайдар написал очень интересный рассказ про двух братьев.
Чук и Гек вместе с мамой живут в Москве. Приходит от отца, работающего в тайге начальником разведовательно-геологической станции, телеграмма. Он приглашает всех в гости. Мальчики уговаривают маму поехать. Она соглашается и идёт за билетами. В это время приносят ещё одну телеграмму, но дети утаивают её от матери, так как Гек по неосторожности выбрасывает коробочку, в которой она лежала.
Когда поезд подъехал к станции, мама была удивлена, что их никто не встречал, ведь она давала телеграмму. Ямщик соглашается довести за сто рублей.
База, где должен быть отец, пуста, все ушли в тайгу. Трудно было в первый раз в тайге, но все справились и дождались возвращения экспедиции накануне Нового года. Стояла красивая елка, Гек читал свои стихи, Чук танцевал, все под бой курантов друг другу желали счастья!
- Сейчас напишите предложение о Чуке и Геке в следующей строчке.
- Прочитайте следующую запись. (Слайд 6)
- Как объясните значение этого предложения?
- Запишите предложение письменными буквами.
Предложение.
Написано с большой буквы, в конце стоит точка. Слова связаны по смыслу.
Это имена детей.
Нет.
Находят рабочую строку и по образцу записывают предложение.
Ответы детей.
Списывают правильно с печатного текста.
6. Игра «Наборщик»
- Прочитайте слово. (Слайд 7)
- Какое правило в нем спряталось?
- Используя данные буквы, попробуйте составить другие слова.
- Запишите по желанию любых три слова в тетрадь.
- Поменяйтесь тетрадочками и проверьте правильность написания.
ЧА пиши с буквой А.
Работа в группах.
Проверка результатов.
Взаимопроверка по образцу.
7. Рефлексивно-оценочный
- Какую букву мы учились сегодня писать?
- Как на письме используется заглавная буква?
- Как вы поработали на уроке?
- Чиполлино тоже оценил вашу работу. (Слайд 8)
Заглавную букву Ч.
Ответы детей.
Оценивают свою работу.