- Учителю
- Технологическая карта урока ОРКСЭ Добро и зло
Технологическая карта урока ОРКСЭ Добро и зло
</ Технологическая карта урока ОРКСЭ Учителя начальных классов Кучеровой Т.Ю.
Модуль «Основы светской этики»
Тема урока: Добро и зло.
Цель урока: Формирование у учащихся представлений об основных этических понятиях «добро» и «зло».
Задачи урока:
-
раскрыть смысл понятий «добро» и «зло»;
-
анализ понятий «добро» и «зло»;
-
извлечение из текста понятий «добро» и «зло».
-
оценивать себя и других с точки зрения понятий;
-
развитие умение анализировать, сопоставлять;
-
формулирование вывода о «добре» и «зле»;
-
воспитывать доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, к чужому мнению.
Предметные результаты:
- называют понятие «добра»и «зла»;
- дают характеристику «добру» и «злу».
Метапредметные результаты
Познавательные:
-осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
- приводят примеры образцов нравственности.
- умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы;
- умеет структурировать текст ( составляет синквейн)
Регулятивные:
- определяет цель деятельности на уроке;
- умеет принимать и сохранять учебную задачу;
- умеет планировать свои действия;
- оценивает учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- осуществляет познавательную и личностную рефлексию;
Коммуникативные:
- оформляет свою мысль в устной речи;
-обосновывает высказанное суждение;
- старается договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе.
Личностные:
- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- оценивает свои собственные поступки с позиции нравственности.
Оборудование: проектор, экран, презентации, бумага, карандаши простые и цветные, ластик, учебное пособие «Основы светской этики» А.И .Шемшурина 4 класс, толковый словарь Ожегова.
Организация урокаДидактическая
структура
урока (хронометраж)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
Предметные
Личностные
Метапредметные
Организационный момент
-Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Дети смотрят друг на друга, улыбаются и садятся.
Готовность слушать собеседника и вести диалог;
-
Мотивационный этап
-Начнём наш урок сегодня необычно. Послушаем ПЕСНЮ (Шура «Твори добро)
Притча о Добре и Зле
Добро и Зло с далёких пор
Ведут свой древний, давний спор
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на земле?
«Сильнее Я» сказало Зло
«Кто служит мне, тем повезло
Я щедро отблагодарю
Земные блага подарю
Машины, деньги мощь и власть
Пусть насладятся жизнью всласть!»
Добро сказало: « Может быть,
Но только я могу любить
Хоть за душою ни гроша
Для всех людей важна душа
Я виллы, яхты не дарю
Зато я душу сохраню
Друзей, родных, детей и дом
И много счастья в доме том
Не знаю, что ещё сказать…
Остаться с кем, самим решать
Добро и Зло с далёких пор
Не оставляют этот спор.
-О чем притча?
-Кто главные герои притчи?
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке.
(Записать тему урока на доске)
-Как мы можем помочь разрешить этот спор?
-Значит, цель урока…?
Учащиеся слушают музыку
Учащиеся отвечают на вопросы
-О споре добра и зла
-Добро и зло
-Разобраться что такое добро и зло, чем отличаются эти понятия
формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
Регулятивные УУД:
- целеполагание: как постановка учебной задачи
-
Информационный этап
Структурирование информации.Ответы на вопросы. Работа в группах (составление интеллект-карты).
- Подберите антоним к слову добро
-Ребята, а что такое добро и зло для вас?
-Сейчас вы в группах поработаете с этими понятиями и покажете, как вы понимаете, что такое добро и что такое зло.
Вынесение понятий на доску. Установление связей между понятиями с помощью системы вопросов.
-зло
Ответы учащихся
1 ученик работает с понятием «добро» (составляет интеллект-карту со словом «добро»)
2 ученик работает с понятием «зло» (составляет интеллект-карту со словом «зло»)
Защита работ: раскрытие понятий, вынесение понятий на доску
И.Ожегов: "Добро - всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду".
С.И.Ожегов: "Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду".
Формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;
Объяснять понятия: добро, зло.
Извлекать информацию из разных источников
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Аналитический этап. Работа групп над проблемным заданием.
-Какими словами из словаря мы можем дополнить наши понятия?
Работа с учебником «Основы светской этики».А.И.Шемшурина Изд. «Просвещение», урок 5, стр.20-23
- А теперь познакомимся, как эти понятия раскрываются в учебнике
-Найдите в тексте на стр. 20 определение понятия «добро», «зло».
-Какими словами из учебника мы можем дополнить наши понятия ?
-Давайте, глядя на таблицу, еще раз проговорим, что такое добро и , что такое зло.
Самостоятельная работа (Составление синквейна со словами «добро», «зло»)
- На протяжении всей истории человечества идет между добром и злом.
-Кто, по вашему мнению , победит в этом споре?
Работа с презентацией «Добро и зло»
Притча о двух волках
Индийская притча «О двух волках».
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Как вы понимаете слова дедушки?
Положите на весы бумажки с добрыми и злыми делами
Предлагают слова для дополнения списка слов в таблице, раскрывающих понятия «добро» и «зло».
Комментированное чтение
Предлагают слова для дополнения списка слов, раскрывающих понятия «добро» и «зло».
Составление «Синквейна» со словами «добро», «зло».
Учащиеся формулируют определение понятий «добро», «зло».
Составляют синквейн1. ДОБРО
2. душевное, сердечное
3. Исцеляет, помогает, вдохновляет
4. Добро сближает людей.
5. Радость
-
Зло
-
Страшное, плохое
-
Калечит, обижает, убивает
-
Зло влечёт за собой горе и вражду.
-
Горе
Ответы детей
Дети записывают на бумажках добрые и плохие дела, которые они совершили за неделю, и выкладывают на весы. Делают вывод
Развитие навыка сотрудничества
Для выполнения учебных заданий, умеет отбирать из своего опыта нужную информацию
Давать определения понятиям
Извлекать информацию из текста
Осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачей.
Готовность слушать собеседника и вести диалог.
Рефлексия
-
… я нашел подтверждение тому, что…
-
Что я могу сделать , чтобы наш мир стал добрее?
Дополняют фразы
Сотрудничают со сверстниками, умеют не создавать конфликты и находят выходы из спорных ситуаций;
Умеют структурировать текст
Домашнее задание
-
Составить кодекс доброты (правила доброты).
-
Нарисовать рисунок на тему: «Как вижу я добро и зло».
-
Написать мини-сочинение «Как отличить добро от зла».
Организация самостоятельной работы