- Учителю
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Урок по математике
Тема: Способы сложения и вычитания числа 1.
Цель: научить приемам сложения и вычитания числа 1.
Задачи:
Образовательные: обучение учащихся получению таблицы сложения и вычитания числа 1 от числа в пределах 10; состава числа в случаях, когда одно слагаемое равно 1; отработка знаний учащихся счета до 10 в порядке возрастания и убывания.
Развивающие: развивать вычислительные навыки, внимание, память.
Воспитательные: воспитывать доброжелательность, интерес к предмету, познавательность, активность, умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: игра - путешествие.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: абаки, счетный материал, таблица с заданиями, индивидуальные карточки, ТСО, рисунок автобуса, билеты, маршрутный лист, маркеры.
Ход урока
-
Психологический настрой.
Учитель: Сегодня у нас урок-путешествие. Мы отправимся в путешествие по стране, которая называется «Математика».
- А на чем вы будете путешествовать вы сейчас узнаете.
- Соедините цифры на карточке в порядке возрастания.
- Что у нас получилось? На чем мы будем путешествовать? (На автобусе).
- Я буду вашим водителем, а вы - мои пассажиры. Но у каждого из вас должен быть билет.
Ученикам раздаются билеты с заданиями : Впиши в окошки пропущенные числа.
Билет на автобус
1 4 6 8 10
Проверьте друг друга.
- У меня есть «Маршрутный лист». На нем написана тема путешествия «Способы сложения и вычитания числа 1». Цель: научиться к любому числу прибавлять 1, из любого числа вычитать число 1, повторить пройденный материал.
- А теперь давйте вспомним правила пассажиров (громко не разговаривать, не бегать по автобусу, не высовывать в окна автобуса руки, голову.
- Путешествие началось. (Звучит музыка.)
- Мы посетим города - Повторение, Объяснение, закрепление, станцию Конечная.
2.Город «Повторение». Вызываются 6 учащихся и работают по таблице с заданиями.
А) Назови однозначные числа, двузначные числа. (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).
Б) Назови геометрические фигуры.
В) Сравни числа: 9*10, 3*1, 2*2.
Г) Соедини рисунок с числом.
Д) 10 см = … дм, 1 дм = … см.
Е) 6= 3 + …, 9 = 4 + …
Остальные учащиеся вспоминают состав чисел 4 и 5.
3.Город «Объяснение». Сегодня мы познакомимся со сложением и вычитанием числа 1. Приготовьте абаки. Если к 1 кружку добавить еще 1 кружок, сколько станет? Как узнали? (Посчитали по порядку). А как можно узнать, не считая по порядку? ( 1+1= 2). Вспоминаем состав числа 2. (Также проводятся вычисления 2+1, 3+1).
Вычитание числа 1. Если от 10 кружков отнять 1 кружок, то сколько получится? Как узнали? От 10 отнять 1 - получится 9, то есть если из числа 10 вычесть число 1, то получится предыдущее число. (Такие же вычисления 9-1).
Итак, мы получили две таблицы - одна на сложения, другая - на вычитание. Что происходило с первыми числами на сложение, какое второе, что происходит со значением суммы, значением разности?
Вывод по таблице: При сложении числа и числа 1, получается следующее число, если вычитаем 1, то получится предыдущее число.
4.Город «Закрепление». Работа по картине на стр.51, № 1. Сколько детей на горке? Вдалеке еще один едет. Сколько станет детей? Сколько останется, если один уедет?
5.Физкультминутка.
6.Игра «+1,-1».
7.Числовой ряд. Стр.51,№ 3. Первый ряд чисел написан в порядке возрастания. На сколько каждый раз увеличивались числа? (на 1), и уменьшались? (на 1).
8.Работа в группах «Найди число». 1группа : 10= 1 +…, 6= 1+…; 2 группа: 9= …+1, 5= …+1; 3 группа: 7= 1+…, 6= …+1.
9.Работа в тетради. Выполнить задания № 1,2,3 , стр.51.
10.Станция «Конечная». Подведение итогов.
- Путешествие окончено. Перед вами лежат карточки - кружки настроения. Дорисуйте улыбку, и я узнаю, понравилось ли вам путешествие.
Дополнительное задание: если останется время, проводится игра «Магазин сувениров».