7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык. 3 класс.

Тема: «Употребление синонимов в речи»

Общая цель: употребление синонимов в речи.

Основные идеи: формировать у уч-ся умения употреблять синонимы в своём лексиконе;

развивать умения составлять синонимические ряды;

воспитывать интерес к предмету, самостоятельность и ответственность.

Результаты обучения: уметь использовать в речи синонимы, выделять

синонимы из текста, составлять синонимические ряды.

Оборудование: компьютер, экран, презентация

Тип урока: урок закрепления знаний уч-ся.

Ход урока:

1.Организация класса. (Слайд № 1)Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Сегодня ждут нас новые друзья!

Узнаем вместе все об этом ты и я,

На башне - флаг с названием страны.

Скорее ты его прочти.

2. Каллиграфическая минутка. (Слайд № 2)Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Оформление тетрадей.

Сс сир

3. Словарный диктант «Слуховой»

- Запишите под диктовку. Разделите слова на слоги.

Сапоги, салют, скоро, собака, сорока, посуда, русский, салазки, космос, весело.

4.Вводная беседа.

- Мы отправляемся к словам, у которых много общего, но по звучанию они разные. Что это за слова? (о.д.)



5. Постановка темы и цели урока уч-ся. (Слайд № 3)Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

- Что здесь лишнее? Найдите и скорее расскажите.

6.Повторение о синонимах.

-Как вы думаете, какие слова из этих групп будут синонимами?

Пламя-огонь, алфавит-азбука, конница-кавалерия, шалун-озорник.



7. Работа по вариантам. СЛАЙД № 4Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

1-вариант слово - ребёнок, 2 вариант - слово смотреть.

- Запишите слово ребёнок и подберите к нему синонимы. (дитя, малыш, малютка, крошка, деточка, детёныш)

Смотреть - глядеть, пялиться, взирать.

(Два ученика от каждого варианта работают за доской. Проверка.)

-Оцени свою работу на этом этапе урока.

8. Работа по учебнику. С.198

упр. 480. Коллективная работа - по цепочке.

- К каждому имени прилагательному подберите синонимы

Сиреневый - фиолетовый, лиловый; известный - знаменитый, великий; преданный - верный, послушный; печальный - грустный, горестный; высокий - большой, рослый; быстрый - проворный, резвый, скорый; знойный - жаркий, горячий; жестокий - безжалостный, беспощадный, бессердечный; гигантский - большой, громадный.

- Оцени свою работу.

9.Физминутка.

Лучшие качели - гибкие лианы.

Это с колыбели знают обезьяны.

Кто весь век качается

Да - да - да.

Тот не огорчается

Ни - ког - да!

10.Отработка изученного материала.

Упр.481.

-Спишите, заменяя имена прилагательные синонимами

11. Творческая работа. СЛАЙД № 5Конспект урока по русскому языку на тему Употребление синонимов в речи (3 класс)

Запишите текст, вставляя в предложения подходящие синонимы:

Сентябрьское небо …,…,…..

Птицы в сентябре…и…..

Вянет….,….трава.

-Как называются несколько синонимов подряд? Прочитайте синонимические ряды из предложений, которые вы записали.

12. Итог урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке? -Чему научились?

- Что поняли? -Что было самым трудным на уроке?

- Что помогло справиться с трудностями? - Что было самым важным на уроке?

</<font face="Times New Roman, serif">13. Д/з. с.199 упр 482







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал