- Учителю
- Урок технологии Аппликация из природного материала
Урок технологии Аппликация из природного материала
Конспект урока по технологии
Составила: Цветкова Е.Н.
Тема: Аппликация из природного материала.
</ Цели:
-познакомить учащихся с природным материалом и правилами засушивания листьев;
- развивать умение работать с разными материалами;
- воспитывать культуру труда.
Оборудование: засушенные листья, картон, клей, ножницы.
Ход урока.
-
Организация начала урока.
-
Приветствие.
-
Проверка материальной базы.
-
- Посмотрите на парту только глазами. Там должны лежать: лист картона, ножницы, листья.
II. Изучение нового материала.
-
Вступительная беседа.
- Вы уже выполняли аппликацию. Из какого материала? (из бумаги)
- Аппликацию так же можно делать из природного материалов.
- Как вы думаете, какие природные материалы можно использовать для аппликации? (семена, косточки, засушенные листья, плоды и цветы, шишки, солому, травы, тополиный пух, камни, ракушки, мох).
- Необходимо бережно относиться к природе, а из природных материалов можно сделать всевозможные подделки. Откройте ваши учебники, посмотрим, как же правильно сушить листья:
1способ: листья кладем между двумя листами бумаги, а сверху книги;
2способ: вместо книг использовать утюг.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с техникой выполнения аппликации из природного материала.
-
Вводный инструктаж.
А) Рассматривание образца.
- Переверните страницу учебника. Что вы видите на рисунке №1? №2? №3?
- Мы с вами будем из природных материалов, а точнее из засушенных листьев, делать уточку.
- Какую форму имеют отдельные ее детали?
- Какой способ соединения деталей мы будем использовать?
Б) Предварительное планирование.
- Ребята, как вы думаете, с чего начнем работу?
- Для изготовления изделия необходимо:
1)Сначала фон. Для этой цели используем лист цветного картона любого цвета, который лежит у вас на столе.
- Как вы думаете, что мы будем делать дальше?
2) Далее необходимо подобрать листочки: для туловища(самый большой), для шеи (самый длинный), для крылышка, для хвостика (самый маленький) и для головы.
- Обратите внимание, что все листочки не только разной величины, но и разного цвета.
- как вы думаете, что мы будем использовать для клюва?
3) Глазик необходимо вырезать из кусочка черной бумаги/раздам
- Кто мне скажет, с чего начнем выполнять работу? А затем?
В) Инструктаж по технике безопасности.
III. Практическая работа.
Осуществляю наблюдение, контроль и текущий инструктаж.
IV. Итог урока.
-
Выставка лучших работ.
-
Беседа по проведенному уроку.
-Что вы выполняли на уроке?
- Что понадобилось для выполнения работы?
- Из каких других природных материалов можно делать аппликацию?
-
Уборка рабочих мест.
- Урок окончен!