7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 1 класса «Ударение»

Урок по русскому языку для 1 класса «Ударение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс:1 класс Предмет: Русский язык Тип урока: урок открытияи первичного закрепления новых знаний Тема урока: «Ударение» Цель: создание условий для изученияособенностей русского ударения. Задачи: 1.Осмыслениепонятия «ударение». 2.Формированиеумения различать в
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Ударение»


Цель: создание условий для изучения особенностей русского ударения.


Задачи:

  1. Осмысление понятия «ударение».

  2. Формирование умения различать в словах ударные и безударные слоги.

  3. Знакомство со свойствами русского ударения.

Технологическая карта урока


1. Организационный момент

Встало солнышко - ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!


2. Актуализация знаний учащихся

- В такой погожий денёк трудно усидеть на месте, поэтому я предлагаю совершить экскурсию. А куда мы отправимся, вы узнаете, выполнив первое задание: откройте пропущенные буквы.

Ж И Н П Н П О Р Б П С Й Л


ЗООПАРК

- Итак, мы побываем в зоопарке.

- Кто знает, что обозначает это слово? А где можно точно узнать его значение? (в Толковом словаре)

- Как нужно вести себя в зоопарке?(не шуметь; не подходить близко к клеткам; не просовывать руки в клетку; не кормить животных; можно фотографировать, рисовать)

- Но цель нашей экскурсии, как вы понимаете, не только в знакомстве с его обитателями. Думаю, выполнив ряд следующих заданий, вы сами её определите.

- На какие группы можно разделить открывшиеся буквы? (гласные, согласные)


Минутка чистописания

Прописывание гласных букв а,о. Прописывание буквосочетаний с данными гласными буквами.


- Какие ещё есть гласные буквы в русском языке? (и, ы, у, ю, э, е, я, ё)

-Что вы знаете о гласных звуках?(Гласные звуки тянутся, поются, т.к. произносятся свободно, не встречают во рту препятствий, гласные звуки образуют слог, могут быть ударные и безударные))


  1. Постановка проблемы; формулирование темы урока.

- Продвигаемся дальше и вот мы уже у входа. Но тут какие-то надписи. Давайте прочтём их и разберёмся.

Стоит чудесная погода.

Вам стоит сходить в зоопарк.

(Чтение предложений. Нахождение слова «с секретом»: сто/ит-стои/т. Деление на слоги. Постановка ударений в этих словах, объяснение их смысла.)

- Что меняет смысл этих слов? (ударение)

- Что такое ударение? (выделение голосом гласного звука в слове)

- Как называется слог, на который падает (не падает) ударение? (ударный - безударный)

-Какие свойства ударения мы здесь наблюдаем? (смыслоразличение - ударение может быть в слове только одно, от него зависит смысл слова)

- Какие ещё слова вы знаете,имеющие одинаковое написание и отличающиеся только ударением? (гво/здики- гвозди/ки, за/мок -замо/к, а/тлас-атла/с, и/рис-ири/с)


4. Открытие новых знаний

- Между тем, мы уже вошли в зоопарк. Перед нами его обитатели. На каждом вольере написано название животного. Прочтите их.

ЗЕБРА КЕНГУРУ ПОПУГАЙ БЕГЕМОТ ЖИРАФ ЛЕБЕДЬ МЕДВЕДЬ СТРАУС


- Вам ничего не кажется странным. Что перепутано? Давайте рассадим животных в свои отделы.(Классификация картинок: птицы, звери.Деление слов на слоги, постановка ударения в словах)

- Какие свойства ударения здесь вновь продемонстрированы?

(Ударение в русских словах не прикреплено к определённому слогу в слове.Такое ударение называется свободным.)


Самостоятельное списывание двусложных слов.


Физминутка

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немножко отдохнём. Дальше мы пешком пойдём.


Ударение в односложных словах

Мы продолжаем нашу экскурсию, но только звери в этих вольерах появятся, если вы отгадаете загадки:

Хищник полосатый, рыжий и усатый.

На кота похож немножко и мяукает, как кошка.(ТИГР)


Лесники её котят взять домой не захотят.

Ей не скажешь «Кошка, брысь!», потому что это…(РЫСЬ)


Царь зверей.(ЛЕВ)


У этого зверя огромный рост, сзади у зверя-маленький хвост.

Спереди зверя- хвост большой. Кто же это? Кто он такой? (СЛОН)


Этот зверь живёт лишь дома, с этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы, он мурлыча песнь поёт.

Только мышь его боится. Угадали? Это…(КОТ)


- Кто лишний в этом вольере? Почему? (кот - это домашнее животное)

- Что общего у этих слов?Можно ли разделить эти слова на слоги? (слова односложные)

-Надо ли ставить в них ударение? (нет)

-Какой вывод можно сделать?(Если слово состоит из одного слога, ударение в нём не ставится)

-Поставьте данные слова во множественное число. Разделите на слоги, поставьте ударение. Что заметили? (ударение переместилось с первого слога на второй)

-Подвижность русского ударения: способность менять своё место в зависимости от формы слова.

-А это место-«Детская площадка». Кто там находится? (детёныши животных)

-Назовите их детёнышей? Произнесите слова с ударением. Что заметили?(Буква ё всегда ударная.В словах с буквой ё ударение не ставится)


Расскажи-ка, буква ё, как твоё житьё-бытьё?

Буква ё даёт отчёт: Ничего, житьё течёт.

Я-ударная всегда.

Ой-ой-ой! Вот это да!


Однокоренные слова, проверка безударной гласной.Орфографический словарь.

С помощью кокай части образовались новые слова? Какой смысл таит в себе эта часть слова?


5.Первичное закрепление и контроль

Слушание стихотворения. Выборочное письмослов.


Просто яблоко висело. Только конь сказал, что низко,

А индюшка-высоко. Ну а бык сказал, что близко, а щеночек-далеко.

А козлёнок озабочен тем, что яблоко мало.

А утёнок-тем что очень велико и тяжело.

А котёнку всё равно-кислое, зачем оно?

-Что вы,-шепчет червячок,- сладкий у него бочок!


-О каких домашних животных идёт речь?

-В каких из этих слов не надо ставить ударение?

- Запишите эти слова, объяснив орфограммы (котёнок, козлёнок, утёнок)


Письмо по памяти. Постановка ударения в словах, которые пишутся одинаково, но звучат по-разному.


У зайца два уха.

Кипит вкусная уха.


Самостоятельное списывание предложений по вариантам. Постановка ударений в словах.

Зоопарке я видел белок.

В яйце есть белок и желток.


6. Вторичное закрепление

-Ударение подобно биению сердца: пока наше сердце бьётся ровно спокойно, мы не замечаем его толчков. Но как только ритм сбивается, мы сразу ощущаем это.

Пока мы слышим речь в которой все слова произносятся с правильным ударение, мы вдумываемся только в смысл слов, на ударение не обращаем внимание. Но стоит нам услышать хотя бы только одно слово с непривычным ударением, как внимание задерживается на нём.

Слушать речь, в которой многие слова произносятся с неправильным ударением, чрезвычайно трудно. Искажённое ударение напоминает неправильный пульс.

Словарь, в котором можно проверить правильность постановки ударении - Орфоэпический.


Проверка ударения в словах с помощью орфоэпического словаря.

ТВОРОГ СВЁКЛА ЩАВЕЛЬ АРБУЗ КРАПИВА


7. Итог урока

-Понравилась ли экскурсия?

-Что запомнилось из области русского языка?(Ударение в словах может быть только одно; оно подвижное, т.е. может менять своё местоположения в различных формах слова; от ударения может зависить значение слова; в словах с одним слогом и буквой ё ударение можно не ставить)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал