- Учителю
- Конспект урока по чтению для 3 класса «Бунин «Детство»»
Конспект урока по чтению для 3 класса «Бунин «Детство»»
Открытый урок по чтению
В 3 классе
Бунин « Детство»
Подготовила и провела учитель начальных классов
Гришина Любовь Павловна
Тема:» Поэтическая тетрадь 3»
И.А.Бунин «Детство»
Цели: Раскрыть смысл стихотворения Бунина « Детство:
- учить выразительности чтения, развивать память, мышление ,речь учащихся
- прививать любовь к русской поэзии, воспитывать интерес к урокам чтения.
Оборудование:
Произведения К.Д.Бальмонта.
Иллюстрации к сказке « Сказка о рыбаке и рыбке».
Иллюстрация репродукции « Сосны, освещенные солнцем».
Портрет автора.
Ход урока.
1 Орг. Момент
Начнем наш урок с проверки домашнего задания. Стихотворение какого поэта мы читали вчера?
Дети: Стихи К.Д.Бальмонта.
Как они называются? « Осень», « От птице к птице»,» Золотое слово»Что их объединяет? ( Все стихи о природе, о временах года)
Вспомним стихотворение « Золотое слово». Кто из вас выучил его наизусть? ( один ученик читает).
Новая тема.
Сегодня мы познакомимся с творчеством русского поэта. Имя его мы узнаем разгадав кроссворд.
Один учащийся с карточкой выходит к доске и читает вопросы.
По вертикали: 1. Солнце реже смеется, нет в цветах…. ( благовенья).2. Осень обещала: Я….( озолочу).3.Ласточка день начинает весенний. Летнюю….( ночь) завершит соловей.4.Жаворонок вызвенит…( песни хрустально). 5.Тешится, будем разливчатой ….( нивой).
По горизонтали: Бунин
Прочтите слово, которое получилось по горизонтали. И.А.Бунин и его стихотворение « Детство» тема нашего урока. Сейчас я прочитаю стихотворение « Детство». Вы слушайте внимательно и готовьтесь ответить на вопрос: О ком это стихотворение? Читаю стихотворение наизусть. О ком это стихотворение?
Дети: О нем самом. Почему? Потому что он говорит о себе, как гулял в лесу. И что ему было 10 лет
Откройте учебник на стр.234. Рассмотрите портрет поэта. Прочитайте его имя, фамилию, отчество, и постарайтесь запомнить. Обратите внимание на даты рождения и смерти. А теперь возьмите карандаши и читайте стих, еле заметной точкой отмечайте непонятные слова. Какие непонятные слова вы отметили?
Дети: В бору, Ароматом, Палатам, Зной. Все слова на доске.
« Аромат»- это по другому запах.
« Зной»-это жара.
Над значением остальных слов работаем коллективно. Итак, слово « бор». О каком дереве говорит поэт?- о сосне, Значит бор- это лес, в котором растут сосны.Слово палаты. Что вы о нем знаете? В каких случаях его употребляют в речи?- Палата бывает в больнице. А вот А.С Пушкин в сказке» Сказка о рыбаке и рыбке» употребил это слово:
Старичок к старухе воротился
Что ж? Пред ним царские палаты.
В палатах видит свою старуха
За столом сидит она царицей.
Что ж такое палаты? ( большой и красивый зал). Подберите признаки к слову палаты. ( большие, огромные, красивые, нарядные, светлые).
А у Бунина? Солнечные палаты .Перед вами картина русского художника И.И Шишкина»Сосны, освещенные солнцем). Посмотрите на сосны. Какие они?.Большие, огромные, Красивые, Высокие.
Что еще видим на картине?( землю, траву).Почему она так называется? Потому что с одной стороны они желтые, т.к на них падает снег. От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день. Царские палаты создает человек. Кто создает солнечные палаты? Их создает природа. Читаем стих по частям.
Какое настроение соответствует этому стиху?
Дети: Радостное, веселое, бодрое.
Найдите слово, которое подтверждает ваши ответы.
- Сладостный, весело, солнечным, блеск, щелк, тепла. Совпадает ли стих с пейзажем? Почему? Стих красивый и пейзаж красивый.
- А теперь ответим на вопросы строчками из стихотворения.
- В какой день в бору сладостней дышать?
Чем жарче день, тем сладостней в бору.
Дышать сухим смолистым ароматом.
В какое время дня бродил поэт по лесу?
Бродить по этим солнечным палатам.
Что он увидел?Повсюду блеск, повсюду яркий свет
Песок-как щелк.
- Что чувствовал мальчик, прильнув к сосне корявой?
И чувствую: Мне только десять лет
А ствол - гигант, тяжелый, величавый.
Что сказано о поре детства?
Кора груба, моршиниста, красна,
Но так тепла, как солнцем вся прогрета.
Ч то сказано о запахе сосны?
И кажется, что пахнет не сосна
А зной и сухость солнечного света.
- Найди строчку, в которой говориться о песке?
« Песок - как щелк», Песок блестит и щелк блестит,
Песок мягкий, и щелк мягкий. Мы сравниваем песок и щелк. Еще можно сравнивать людей и животных.
- С чем можно сравнить луч? ( с зайчиком).А траву? ( с ковром). Росу? ( со слезой).
Как журчит ручей? ( как песня).Что сказано о стволе сосны? Тяжелый. Величавый. Гигант.
Послушайте, что нам прочитает о сосне…..( даю карточку).
Сосна- высокое стройное дерево. Оно достигает высоты в сорок метров. Доживает до четырехсот лет.
Сколько живет сосна? ( 400 лет).Может ли так долго пожить человек? ( нет).Сколько лет в этом стихотворении автору?
-Представьте, что мы сейчас в лесу на том же месте. Можем ли мы увидеть сосну? Почему? Они долго живут Поздороваемся с соснами. Скажем им « Здравствуйте, сосны» Что они нам ответят? Фантазируйте. Они здороваются с нами. Спросите: « Вы давно живете на свете. Что они отвечают. Давно. Очень давно. Так только могут разговаривать люди.
3.Выразительное чтение.
Наступил самый ответственный момент. Начинаем готовиться к выразительному чтению. Сначала читаем все про себя. А потом можно хорошо подготовленному ученику прочитать вслух.
4. Итог урока
Какое стихотворение мы разбирали? Кто его автор?
5. Домашнее задание.
Я вам предлагаю три варианта:
1.выучить наизусть
2.придумать вопросы к стиху
3.нарисовать рисунок к тексту.