- Учителю
- Урок русского языка: 'Смотр знаний' 4 класс
Урок русского языка: 'Смотр знаний' 4 класс
Едоменко Ирина Ивановна
стаж работы 7 лет, 2 категория
КГУ «Школа - гимназия им. Е. А. Букетова»
г. Сергеевка, район Шал акына
Конспект урока по русскому языку с презентацией в 4-м классе по теме «Повторение самостоятельных частей речи ».
Цель: повторение самостоятельных частей речи.
Задачи: 1) повторить признаки частей речи;
2) развивать словарный запас учащихся;
3) прививать интерес к русскому языку.
Ход урока:
1 Орг момент
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы превратимся в матросов и отправимся в путешествие на корабле «Знания» по океану под названием Русский язык.
2 Постановка цели урока.
- На уроке мы будем повторять части речи. Во время путешествия нам понадобятся бортовые журналы, в которых мы будем выполнять задания.
3 Актуализация опорных ЗУН.
- Для того, чтобы попасть на корабль нужно пройти первое испытание.
- Сколько частей речи в русском языке? (10) Слайд 2
- На какие 2 группы делятся ? (самостоятельные и служебные)
- Назовите служебные (предлог, союз, частица, междометие)
- Какие относятся к самостоятельным? ( сущ, прил, глаг, местоим, числ, нареч)
- На уроке мы поговорим о существительном, прилагательном, глаголе, местоимении, а о числительном и наречии поговорим на следующем уроке.
4 Словарная работа. Слайд 3
К…рабль, м…рской, як…рь, ок…ан, остров.
- Объясните, почему вы вставили эти пропущенные буквы?
- Найдите «лишнее» слово (морской - прилаг (почему?), безуд гласн в корне, провер удар)
- Найдите общие признаки у оставшихся слов ( сущ (почему?), 2 скл, неодуш, нариц, слов слова, одна тема)
- А какая часть речи называется существительным?
- Как изменяются существительные? (число, падеж)
- Какие постоянные признаки? (собств - нариц, одуш - неодуш, скл, род)
- Мы оказались в «Бухте Существительных» Слайд 4
5 Работа по теме урока.
- Посмотрите на доску.
- Подул сильный ветер и перепутал все слова в предложении. Давайте соберем его.
Бескрайний, раскинулся, до самого, океан, горизонта.
- Найдите существительные и определите число, род, падеж.
- Как вы понимаете смысл слова «бескрайний»?
- Подберите синонимы ( что такое синонимы?) - бесконечный, нескончаемый, безграничный.
- На какой вопрос отвечают?
- Какая это часть речи?
- Прямо по курсу «Остров Прилагательных» Слайд 5
Словно вогромнам зерколе отражается вакиане яркае сонце.
(работа в паре)
- Что вы заметили в записи этого предложения?
- Исправьте ошибки и запишите в своих бортовых журналах.
В- предлог, пишется со словами отдельно
Огромном - прил мужск рода, вопрос помощник каком?
Зеркале - зеркальный
Океан - словарное слово
Яркое - относится к сущ ср рода, окончание -ое
Солнце - солнышко
- Молодцы! А теперь найдите прилагательные (огромный, яркий)
- Подберите антонимы (что такое антонимы?)
Огромный - маленький, крохотный, крошечный
Яркий - бледный, тусклый.
- Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Нам на все оно укажет,
Но имен ничьих не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется
Без него, как ни крутись,
В речи нам не обойтись. (местоимение)
- Мы попадаем в пролив местоимений Слайд 6
- Какая часть речи называется местоимением?
- Приведите примеры
- Как изменяются местоимения? ( по числам, по падежам, в 3 л. ед.ч. по родам)
- Молодцы! А теперь можно немного отдохнуть
6. Физминутка. Слайд 7
7. Работа по теме урока.
- Пока мы отдыхали, течение отнесло нас в сторону. Чтобы вернуться к намеченному курсу, нужно выполнить задание.
Карточки.
Ее, вам, мне.
- Определите начальную форму и падеж.
- В бортовых журналах вам нужно сравнить существительные и местоимения
Сущ. Местоим
- Внимание! Какой - то предмет за бортом. С океанского дна поднялся дракон и принес нам задание.
За иск ри ло
- Какое слово рассыпалось?
- Давайте сделаем морфемный разбор.
- о- окончание (изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении)
Искр - корень общая часть слов
За- приставка (значимая часть, для образования новых слов)
И , л суффиксы
- Какая это часть речи? (докажите)
- Прямо по курсу остров «Глаголов» и новое испытание, но сначала вспомним что знаем о глаголе.
- Что называют глаголом?
- Назовите постоянные признаки (вид, спряжение)
- Какого вида бывают глаголы? (сов и несов) Как определить?
- Как изменяется? (по врем, числам, лицам, в пр вр ед ч по родам)
- Молодцы!
- Прочитайте предложение в ваших бортовых журналах.
Подуть легкий ветерок, и небольшие волны побежать по воде.
- Поставьте глагол в нужную форму.
- Сделайте синтаксический разбор.
8. Итог
- Молодцы, ребята!
- Вам понравилось?
- Какие части речи мы повторили?
- Какие задания вызвали затруднение?
- С чем справились легко?
9. Домашнее задание. Оценивание.
- Прежде чем сойти на берег запишите домашнее задание и сдайте бортовые журналы. Я проверю их и выставлю оценки за урок.
- Всем большое спасибо за работу на уроке!