7


  • Учителю
  • Конспект урока Учимся писать письма

Конспект урока Учимся писать письма

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века».

Тема: Развитие речи. Учимся писать письма.

Цель: Создать условия для формирования умения правильно обращаться в письмах; содействовать развитию умения составлять план текста.

Ход урока:

  1. Мотивационный момент.

А)- Дан звонок начинается урок!

- Ра-ра-ра начинается игра!

- Кто со мной согласен, скажет: - Да!

- А кто нет, скажет: - Нет!





Будем грамотно писать? - Да!

А зевать? - Нет!

Будем попусту болтать? - Нет!

А на вопросы отвечать и друг другу помогать? - Да!

- Мне тоже понадобится ваша помощь, а самых активных ждёт специальное поручение.

Б). Гимнастика для пальчиков.

- Тогда начнём с гимнастики для пальчиков. Кто готов её провести? (Двое желающих проводят гимнастику «Ладошка»).

В). Каллиграфическая минутка.

- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою - ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь!

А работа такая: Запишите число и классная работа (образец на доске).

- А сейчас чистописание: Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных ошибках (желающие объясняют).

На доске: Пр пр пт

Почта почтальон почтовый

- В какую группу можно объединить слова, которые записали? Объясните.

- Это однокоренные слова, потому что… (в помощь лексическое значение этих слов из толкового словаря Ожегова).

2. Постановка учебной задачи.

- Послушайте отрывок из стихотворения и догадайтесь о чём будем говорить на уроке, чему будем учиться (С.Я.Маршак «Почта», отрывок).

Дети: Будем говорить о письмах и учиться их писать.

3.Актуализация знаний.

- А сейчас специальное поручение самым активным помощникам: поработайте, пожалуйста, почтальонами и доставьте почтовые конверты ученикам нашего класса (раздаются конверты, где находится модель дома: прямоугольник-фундамент, квадрат- основная часть дома, треугольник-крыша).

- Откройте конверты и достаньте содержимое. Соберите модель. Что получилось?

Дети: Это модель дома. А для урока русского языка это модель текста: фундамент-начало текста, основная часть дома- основная часть текста, крыша-окончание текста.

4. Открытие нового знания.

- Ребята, можно сказать, что письмо- это тоже текст? Почему?

Дети: Письмо тоже имеет начало, в середине письма люди сообщают о самом главном, это самая большая часть письма, в конце могут задаваться вопросы, можно написать пожелание.

А). - Давайте уточним какую информацию содержит начало письма или приветствие, с чего оно начинается?

Дети: Вначале письма обязательно должно быть приветствие. Ровесникам можно написать «привет», а взрослым «здравствуйте, приветствуем Вас».

- Обратите внимание на правописание слова «привет» (это новое словарное слово), прочитайте орфографически, запишите его на фундаменте дома(начало текста), поставьте ударение и разделите слово на слоги и запомните написание. Добавьте другие известные вам слова-приветствия.

- А теперь уточним что можно написать в конце письма или при прощании.

Дети: При прощании можно написать «пока» ровесникам, близко знакомым, родственникам; «до свидания» взрослым. Можно написать: Жду ответа. Пиши чаще и т.п.

- Молодцы. Запишите это на треугольнике (крыше дома).

Б). - Дополним знания воспользовавшись материалами учебника (учебник «Русский язык», 3 класс, с.76, упр.2; с.77, рубрика «Обрати внимание»).

Дети: Работая с материалами учебника, ребята приходят к выводу о том, что при приветствии в письме уместно обращение к тому, кому оно пишется; обращение всегда выделяется запятыми.

- Ребята, дополните эти сведения на модель, часть «Приветствие».

В). - Дома попробуйте написать письмо другу или подруге, бабушке или другому родственнику. Особое внимание уделите написанию приветствия и прощания.

5. Физминутка.

- Мы устали чуточку, - Отдохнём минуточку.

(ребята проводят полюбившуюся физминутку, выполняя движения под музыку)

6. Закрепление учебного материала.

А). Беседа по вопросам:

- Как вы думаете, для чего люди пишут письма, когда есть телефон? Телеграф?

- А как доставляют письма?

- А как раньше это делали, когда не было самолётов, поездов и т.п.

Б). работа с текстом упр.1, с.75 учебника. (Составление плана).

На доске и в тетради учеников:

Бутылочная почта.

План.

  1. Как путешествуют письма?

  2. Какой существует древний способ отправлять письма?

  3. Для чего учёные используют бутылки и пластмассовые карточки?

  4. О чём рассказывает бутылочная почта?

7. Рефлексия.

- Заканчивая урок, я приготовила фразы приветствия и прощания. Если они используются правильно, хлопните в ладоши; если нет - скажите: Ой, ой, ой!

- Здравствуйте, мои дорогие бабушка и дедушка!

- Привет, Ольга Анатольевна!

- Привет, Рома!

- Пока, друзья!

- Приветствую Вас, мой многоуважаемый дружок, Владимир!





- Урок окончен. Спасибо.





















































</ Урок русского языка, 3 класс, УМК «Начальная школа 21 века».

Тема: Развитие речи. Учимся писать письма. Самостоятельная работа по развитию речи.

Цель: Создать условия для формирования умения правильно формулировать мысли, передавать содержание при самостоятельном написании основной части письма.

Ход урока.

1. Мотивационный момент.

А). - Мы спешили на урок,

- Будут знания нам впрок.

Б). - Гимнастика для пальчиков «Мои пальчики» (проводят дети).

В). - Каллиграфическая минутка.

- Я тетрадочку открою и наклонно положу. Я от вас, друзья, не скрою - ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я примусь!

А работа такая: Запишите число и классная работа (образец на доске).

- А сейчас чистописание: Проанализируйте показанные упражнения на доске, предупредите о возможных ошибках (желающие объясняют).

На доске: ого д з у

Г). - Словарная работа.

- Послушайте стихотворение и определите, как называется участок земли, на котором:

Дедушка Рох Посеял горох. Посадил дед репку. Я капусту сажу, Сажу беленькую - Развесёленькую.

Дети: Это слово «ОГОРОД».

- Прочтите это слово орфографически, запишите в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги и для переноса.

- Подберите и запишите однокоренные слова, разберите по составу.

Дети: работают со словами ОГОРОДИК, ОГОРОДНИК

- Что ж, ум в порядок привели? - Чтобы тему нам узнать, - Слова-термины начнём повторять!

- Что такое текст?

- Почему говорят «текст-дом»?

- А можно сказать «письмо-это текст-дом»? Почему?

2. Актуализация знаний.

А). - Достаньте из конвертов модель и постройте дом-письмо.

- Итак, начало письма. Какие правила надо соблюдать, начиная писать письмо?

Дети: Читают рекомендации, записанные на модели на прошлом уроке.

- Что можно добавить? (Обращение обязательно вежливое, внимательное)





- Когда дом построен, возводится крыша. Она венец строительства. А что можно сказать о письме? Что необходимо помнить, заканчивая письмо?

Дети: Читают рекомендации, записанные на модели на прошлом уроке.

- Что можно добавить? (Пиши грамотно, разборчиво; могут быть вопросы к тому, кому адресовано письмо, добрые пожелания)

Б). - К сегодняшнему уроку вы писали письмо. В какой роли вы выступали?

Дети: АДРЕСАНТОВ

- А как называют человека, которому пишут письмо, то есть адресуют?

Дети: АДРЕСАТ

3. Постановка учебной задачи.

- Когда вы писали дома письмо, какая его часть показалась наиболее трудной и почему?

Дети: Труднее всего писалась основная часть, потому что хотелось многое рассказать, написать без ошибок, правильно и точно подобрать слова и др.

- Действительно, основная часть письма тоже имеет правила написания. Кто-то уже догадался чему необходимо научиться сегодня?

Дети: Писать основную часть письма.

4. Открытие нового знания.

- Выведем некоторые правила для написания основной части письма. Поможет в этом упр.1, 2 с.80 (учебник «Русский язык», 3класс).

Дети работают в паре: Содержание должно иметь общую тему, быть интересным, рассказывать о важных событиях, в этой части можно рассказать о себе, о жизни. В письме, адресованном взрослому человеку, Вы, Ваш надо писать с прописной буквы.

- Запишите эту информацию на модель в основную часть письма.

5. Физминутка.

- Мы устали чуточку, - Отдохнём минуточку.

(ребята проводят полюбившуюся физминутку, выполняя движения под музыку)

6. Закрепление учебного материала.

А). - Переходим к работе с письмами, которые вы написали дома. Соблюдая правила, подкорректируйте их основную часть (работают самостоятельно в течение 5-7 минут).

Б). - Прочитайте получившееся письмо (по желанию). Слушатели будьте готовы высказать своё мнение:

- За что похвалим адресанта?

- Какой совет дадим?

7. Рефлексия.

- Какие знания приобрели на уроке?

- Что особенно понравилось и запомнилось?

- Закончите фразу: Хочу сказать спасибо…..(кому?) за…..(что?).





- Урок окончен. Спасибо.





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал