- Учителю
- Конспект по литературному чтению 1 класс Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т
Конспект по литературному чтению 1 класс Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т
Тема: Согласные звуки [т], [т'], буквы Т, т
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т], [т'], буквами Т, т, развития речи
Задачи: овладеть навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; дать представление об антонимах и многозначных словах
Оборудование: счетные палочки. Картинки с изображением цифр 3 и 5
Ход урока
I. Организация начала урока.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём -
Узнаете вы скоро.
В известной сказке найдём
Помощников весёлых.
- Проверим готовность к уроку
II. Речевая разминка.
- Как тикают часы? (тик, тик)
III. Постановка учебной задачи
- Какой первый звук вы сейчас произносили? Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? ([т])
IV. Усвоение новых знаний
(учебник, с. 53)
На доске - предметная картинка с изображением цифры 3.
- Выполним слого-звуковой анализ слова три.
- Выделите начальный звук.
- Первый синий квадратик обозначает звук, который не входит в слияние. Это согласный звук (не образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние зубы), звук [т] твердый.
На доске - предметная картинка с изображением цифры 5. Выделите конечный звук [т']. На схеме последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком. Произнесите слово пять таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо. Звук [т'] согласный (образуется с преградой), мягкий
- Я буду называть слова, если вы слышите в слове твердый согласный [т], поднимаете синюю карточку; если слышите мягкий звук [т'] - зеленую карточку.
- Тихо, суббота, тарелка, просить, тигр, тапочки, стихи, ток, тут
- Звуки [т] и [т'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ).
- На что похожа буква Т?
Т в антенну превратилась
И на доме очутилась.
- Выложите букву Т из счетных палочек
Физминутка
Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 53)
- Прочитайте слоги. Как они образовались?
- Прочитайте слова.
- Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?
Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52) - Кто изображен на рисунке?
- Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете?
(учебник, с. 52)
- Прочитайте выразительно отрывок из поэмы.
- На каком дереве была «златая цепь»?
- Как автор называет кота?
- Что делает кот?
- Найдите в тексте буквы Т.
- В какой части слова они находятся?
Работа с текстом (учебник, с. 53)
- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
- Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с большой буквы?
- Задайте другу вопросы со словами кто и как
</<font face="Times New Roman, serif">Физминутка
V. Закрепление знаний
Чтение слов по слогам (учебник, с. 54)
- Не во всех словах слоги-слияния. Читать будем по слогам. Так,
в слове канат - ка на т, прочитываем первый слог-слияния ка, затем
слог на протяжно читаем, добавляя звук
[т], получается слог нат. Затем слово прочитываем целиком - ка на
т.
Работа со словами-антонимами (учебник, с. 54)
- Прочитайте предложения.
- Чем отличаются нитки от каната? (Канат - толстый. Нитки - тонкие.)
- Слова, обозначающие противоположные значения предметов, называются антонимами.
- Назовите слова-антонимы (Белый - черный, большой - маленький, длинный - короткий, высокий - низкий)
Работа с текстом (учебник, с. 54)
- Прочитайте текст.
- Вставьте пропущенное слово
игра «Составь рассказ» (учебник, с. 54)
- Прочитайте слова в рамках, составьте рассказ
Работа с текстом (учебник, с. 55)
- Прочитайте текст. Озаглавьте его.
- Рассмотрите рисунок к тексту.
- Продолжите текст. Дайте имена детям.
- С какой буквы пишутся имена детей?
Работа с многозначными словами (учебник, с. 55)
- Рассмотрите рисунки, прочитайте слова под рисунками. Что вы заметили?
- В одном случае слово каток - в значении «самоходная машина для уплотнения грунтов, дорожных оснований и покрытий», в другом - каток - «гладкая поверхность льда для катания на коньках».
Такие слова называются многозначными
VI. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что особенно вам понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
- Спасибо за урок