- Учителю
- В гостях у природы! 3 класс
В гостях у природы! 3 класс
Методическая разработка по экологическому воспитанию.
Тема: «В гостях у природы».
Возраст участников: 7- 11 лет
Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного ребёнка ответственного за состояние окружающей среды.
Задачи: Обобщить, закрепить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках природоведения; способствовать формированию знаний о природе; обогащать представления об окружающем мире. Развивать познавательную активность учащихся к изучению природы родного края</<font face="Times New Roman, serif">; развивать творческое воображение, познавательные возможности детей; развивать умения рационально относиться к компонентам неживой природы. Формировать культуру поведения в природе; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; прививать любовь к природе, желание о ней заботиться.
Оборудование: карточки с изображение грибов, листьев деревьев, желуди, шишки
Ход мероприятия:
Ведущий: Самая прекрасная, родная,
Разноцветная, весёлая, живая,
Ты для нас, как мать, одна на свете,
Мы твои заботливые дети.
Ведущий: Но порой, под нашими руками
Красота твоя бесследно исчезает.
Задыхаются от грязи океаны,
Звери, птицы, травы погибают.
Ведущий: Где бы мы ни жили на планете,
За твою судьбу мы все в ответе.
Мы твои помощники, друзья,
Мы, Земля, с тобой одна семья.
Звучит голос Земли: - Мне радостно слышать вас и обидно .
Ведущий: - Ребята, нас услышала наша Земля, но что-то голос у неё грустный. Что случилось?
Голос Земли: - Это было давно. Я пробуждалась каждое утро и была счастлива. Неужели я когда-то могла радоваться, могла любить? А ведь любила, любила весь мир, все вокруг: солнце, небо, травы, журчание рек, пение птиц. Я любила созданную природу, как заботливая мать любит своего ребенка. Как же я была прекрасна в то время!
Первый человек появился на свет. Вначале он чувствовал себя частью природы, но разум, который я вложила в его мозг оказался направлен не только на создание, но на разрушение. Он начал порабощать меня. Он разрывает мои недра на куски и достает внутренности, заполняет мою прозрачную кровь ядами, он перекрывает мне вены плотинами, душит меня вредными газами, ранит атомными взрывами. Во что превратилась некогда прекрасная Земля? Неужели я создала и вскормила собственного губителя! У вас еще есть немного времени, чтобы спасти меня и самих себя. Я верю в ваши силы, в ваш ум и добрые сердца.
Ведущий: - Ребята, что же случилось с нашей планетой? Почему она жалуется? (С нашей планетой произошла беда, её здоровью угрожает опасность).
Ведущий: - Сегодня нам с вами предстоит помочь нашей природе, но прежде чем помогать необходимо изучить окружающую природу. И мы совершим увлекательное путешествие в природу нашей родной Нижегородской области, станем участниками викторин и разнообразных конкурсов.
(учащиеся делятся на 2 команды, придумывают себе названия, получают маршрутные листы, отправляются на прохождение соревнований по станциям, на каждой станции участников встречают костюмированные обитатели леса)
1 станция «Грибная поляна» (действующие лица - гриб мухомор и белый гриб)
Мухомор: Вот и гриб - боровик!
И красив он и велик!
В толстой шапке набекрень,
Ножка крепкая, как пень.
Белый гриб: Красной шапочкой в горошек он известен с давних пор,
Не клади его в лукошко, он зловредный …мухомор.
Задание: собрать в отдельные корзины карточки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Максимальное количество баллов 20.
Вывод: Беседа о правильном сборе грибов
2 станция «Лесная роща» (действующие лица в костюмах деревьев, деревья представляются с помощью загадок и стихотворений.)
Береза: Клейкие почки, зелёные листочки,
С белой корой стою под горой.
Дуб: Тёмной я покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончиках ветвей
Много много желудей.
Ель: Ели на опушки- до небес макушки
Слушают, молчат, смотрят на ребят
А внучата ёлочки - тонкие иголочки,
У лесных ворот водят хоровод.
Деревья: Ребята, налетел сильный ветер, сорвал наши листочки и плоды и разбросал по полянке. Помогите, ребята, нам их собрать.
Задание: принести каждому дереву то, что ему принадлежит. На поляне разложены рисунки листьев, шишек, желудей.(Лучше, если это будут натуральные объекты)
Максимальное количество баллов - 15
Вывод по станции: беседа о правилах поведения в лесу
3 станция «Разговоры на заборе»
Задание 1 Найти в стихотворение названия птиц.
Чей в роще голос вам услада?
Конечно мой, гадать не надо.
Красиво лгать умеют лисы,
А после шасть - и за кулисы.
Снег чьи - то разграфили.
Наверно мыши здесь шалили.
Следы костра у самой пальмы,
Кора в ожогах - факт печальный
Максимальное количество баллов 20
Задание 2. Отгадайте загадки
1.Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Я маленькая птичка,
Зовут меня … (синичка)
(Большая синица зимой держиться ближе к жилью человека. Ест насекомых, зерно, нежаренные семечки, несоленое сало, хлебные крошки.)
2.Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(воробей)
(Может есть хлебные крошки, каши, семена дикорастущих растений)
3.Хохолок на голове,
Перья желтые в хвосте.
Любит ягоды рябины,
Клюквы, бузины, калины.
(свиристель)
(Прилетает к жилью человека только зимой, питается ягодами рябины, клюквы, бузины)
4.Черная жилетка,
Красная биретка,
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит ,
А только лечит
(дятел)
5.Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая
(Сорока)
(Всеядна)
Вывод: Беседа о необходимости заботы о птицах, особенно в зимнее время года
4 станция - «Музыкальная»
Задание: спеть песни, в которых поётся
- о животных
- о цветах, растениях,
- о погоде, воде, воздухе
Спойте строчку, а можно и 1 куплет, песни.
5 станция - «Берегите природу» (действующие лица - белочка. Белочка плачет. Вокруг валяется мусор, сломанная ветка, (не от живого дерева), сбитые грибы (из бумаги и пластилина), лесовик. Здесь встречаются обе команды.)
Лесовик: - Что - то нас здесь не радостно встречают. Что ты, белочка, грустишь? (Оглядывается вокруг.) Кажется, я догадываюсь, что здесь произошло.(Рассказывает.)
Хозяйка белочка в лесу орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук и каждый кустик знала.
Белочка: Однажды в лес противный тип пришёл с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб и выругался громко.
Стал гнуть орешину - сломал, зажал под мышкой ветви;
Нашел один орех - сорвал, сорвал второй и третий…
Отбросил куст и, как медведь, пошел себе довольный…
Вопросы для обсуждения:
-а вы знаете, как правильно вести себя в лесу?
-можно ли ломать в лесу деревья?
-можно ли бросать мусор в лесу?
-можно ли разрушать гнезда птиц и муравейники?
Итог занятия (подводит итог работы по станциям, награждает победителей памятными призами, проводит беседу по следующим вопросам)
Что угрожает нашей планете?
Как решить проблему с болезнью нашей планеты?
Как вы должны заботиться о природе? (о птицах, о чистоте, на речке - мусор, битые стекла)
Какие экологические катастрофы вы видите в нашем селе?
Как их можно устранить?
Ведущий 1:
Я речь свою веду о том,
Что вся Земля - наш общий дом, -
Наш добрый дом, просторный дом, -
Мы все с рожденья в нем живем.
Земля не спит и каждый день
Глядит в глаза своих детей.
Тебе и мне глядит в глаза,
И нам с тобой молчать нельзя.
Ведущий 2:
Ещё о том веду я речь,
Что мы наш дом должны сберечь.
И мы докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Ребята понравилось вам мероприятие?
Давайте украсим нашу планету цветами!
Вы хорошо работали, Спасибо вам!
Список использованной литературы
1.Гореловская О.Ю., Муравьева А.В. Экологические праздники в школе и детском саду: Сборник методических разработок.- Нижний Новгород: Государственный природный биосферный заповедник «Керженский»,2010.
2.Биология в таблицах и схемах. Для школьников и абитуриентов. СПб, ООО «Виктория плюс»,2008.
3.Птицы нашего края. Рассказы, сказки, стихи, народные приметы, загадки. Н.Новгород,2005.