7


  • Учителю
  • Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс

Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:

Воздух-щит Земли. Охрана воздуха.

Цель:

Сформировать понятия учащихся об охране воздушной среды.

Раскрыть экологическую проблему: Источники загрязнения воздуха .Что предпринимают люди для охраны и очистки воздуха.

Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, наблюдательность, память.

Воспитывать бережное и чуткое отношение к природе.



Тип урока: урок-проект.



Ход урока.



I Организационный момент. Психологический настрой.

Долгожданный дан звонок -начинается урок



-У нас сегодня необычный урок. У нас присутствуют гости. Поприветствуйте, пожалуйста, гостей, ребята. Садитесь.



II Определение темы урока



Загадка.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

-Может ли человек прожить без воздуха?



- Действительно, человек без воздуха может прожить самое большее 5 минут.



Что такое воздух? ( Это газ, а вернее смесь газов)

Назови их. (Азот, кислород, углекислый газ)

Слайд: (схема-опора «Состав воздуха»)

- Верно. Воздух - это смесь газов. Смесь газов, которая не имеет запаха и цвета.

Всего лишь два века назад учёные узнали, что воздух - смесь многих газов, в основном азота - 78%, кислорода - 21% и углекислого газа - 1%.

2. Сообщение темы и целей урока

Тема : Воздух- щит Земли.

- Без него не будет жизни на Земле.

Проблема -цель: «Как воздушный слой влияет на жизнь планеты Земля».



Рассказ ( подготовленных уч-ся ) и учителя.

- Вся планета Земля окутана невидимым покрывалом - воздухом. Воздух есть везде - на улице, в комнате, в земле, в воде. Любое свободное пространство на Земле заполнено воздухом. Воздух невидим, но его можно обнаружить с помощью наших органов чувств. Ветер - движение воздуха. Слой воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой.

Атмосфера - гигантская воздушная оболочка, которая простирается вверх на сотни километров. Толщина атмосферы в разных частях планеты неодинакова. Атмосфера защищает землю от избытка тепла и холода, от излишней солнечной радиации. Если бы вдруг она исчезла, то вода и другие жидкости на Земле мгновенно закипели бы, а лучи Солнца сожгли бы всё живое.

Слайд.





- Послушайте стихотворение «Воздух». (Читают заранее подготовленные ученики.)

О чем можно узнать из стихотворения? ( о воздухе)

Воздух

Он прозрачный невидимка,

Лёгкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу - густой, душистый,

Как целительный настой,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стёкла

И лежит на них каймой.

Мы его не замечаем,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем -

Ведь он нам необходим.



Слайд №12



Первыми стали изучать состав и его свойства

Джозеф Пристли и Антуан Лавуазье.



- Какими же свойствами обладает воздух?

Составляется таблица «Состав воздуха».



Все живое на Земле не гибнет благодаря воздуху. Поэтому необходимо сохранять воздушную оболочку земли. Но человек постоянно что-то изобретает В процессе своего труда он влияет на воздушную оболочку земли.



4. Физкультминутка.



Цель: предупреждение и снятие умственного утомления, поддержать запас энергии, стимулировать рост и развитие основных физических качеств школьника: силу, ловкость, быстроту, выносливость, одним словом, сохранить здоровье младшего школьника.



Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели

И их всех лучи согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.





Мы немножко отдохнем

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, внеред.



(Ходьба на месте) Руки ставим перед грудью,



Рывки руками делать будем -

(Руки перед грудью, рывки руками)



Вот и кончилась игра.



За учёбу нам пора.

(Дети садятся за парты)



5. Продолжение работы по знакомству с новым материалом.

- Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым, Но не всегда он таким бывает. На земле погибают животные, растения, их становится все меньше и меньше, так как воздух становится грязным от человеческого недомыслия. В защиту выступают экологи.

-Кто следит за охраной воздуха? (Эколог)

Эколог-это ученый, который исследует невидимые связи природы и человека.

Экология - с греческого - наука об окружающем мире. Составляющие экологии( вода, воздух, почва, растения, животные)

Мы сегодня экологи.

Сегодня на уроке мы создадим проект, посвященный охране воздушной оболочки земли.

А называться наш проект будет «Помогая воздуху, помогаем себе.».

Цель: выяснить источники загрязнения воздуха, определить пути его охраны.



Методы и приёмы: метод стимулирования интереса к учению, эвристическая беседа, работа в группах.



Время работы -10 минут. Затем презентация вашей работы.



Первая группа . Экологи. (мини-проект):

«Экологическая тревога. Источники загрязнения воздуха»

- К нам пришла телеграмма.



«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполнили улицы, обрушили на нас свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечно заводы и фабрики. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти».

Жители города Слайд №13



- Перечислите основные источники загрязнения воздуха. Начните словами: наша цель была…………

- Оформите кластер.



(Выхлопные газы автомобилей, пыль, ядовитые газы из заводских труб.) Слайд №14



В результате разговора на доска появляется схема:













Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс









Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс



Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс





Открытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 классОткрытый урок по познанию мира на тему Охрана воздуха 4 класс









Вторая группа. Экологи. (мини-проект)

« Охрана- защитники воздуха»



Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым?»

( В воздухе должно быть больше кислорода. Для этого надо высаживать в городе деревья, кустарники, цветы. Беречь зеленые насаждения , так как они поглащают углекислый газ (вредный для здоровья), а выделяют кислород (нужный для дыхания человеку, животным и растениям.), очищают от пыли и вредных примесей.





Третья группа. Математики. ( мини-проект)

« Экологические задачи.»

Прочитай, подумай. Реши. Вывод .

№1

Одно предприятие выбрасывает в атмосферу 200 тонн сажи в год. После установки газоулавливающей системы количество сажи уменьшилось в 20 раз .Сколько тонн сажи выбрасывает завод после установки очистных сооружений? (10 тонн)

Какой способ охраны воздуха предложен в условиях задачи?( Установка очистных сооружений)



№2

- Небольшой лиственный лес отфильтровывает за год 70 тонн пыли, а такой же хвойный - 30 тонн. Сколько тонн пыли отфильтруют эти оба леса за год? За 3 года? За 10 лет? (100 тонн, 300 тонн, 1000 тонн) (70+30)* 3=300т

Вывод: Лиственный лес лучше очищает воздух. Садить больше тополя, березу, клен и др. Воздух надо охранять, заботиться о его чистоте.



№3 Клён выделяет в год 2кг кислорода, а вяз в 7 раз больше, чем клён. Сколько кислорода в год выделяет вяз? (14кг)

- Какой способ охраны воздуха указан в задачах?

Вывод:(Озеленение окружающей среды) Слайд №16





Четвертая группа. Практики.( мини-проек)

« Если бы я был мэром города»

Если бы я был мэром города, то какие меры по охране воздуха от загрязнения ты бы предпринял в первую очередь?

-На дорогах города использовал бы электромобили.

-Перейти от дровяного(угольного) отопления к электрическому.

- Вынос промышленных предприятий за город.

-Внедрил бы на предприятии города технологию безотходного производства.



Пятая группа.Практики. ( мини- проект)

«Цвети, мой родной город!»

Рассказывают о том, что делают в родном городе, чтобы было чисто, красиво,много зелени, цветов.

Шестая группа. Художники. ( мини- проект)

«Запрещающие знаки. Берегите воздух!»

Рисунки. Знаки. Вывод.



6. Работа по учебнику

- Сопоставьте свои знания с текстом из учебника. Что нового вы узнали из текста? ( высказывание уч-ся)

Вывод о том, что всё живое на Земле зависит от деятельности человека, который должен беречь и охранять воздушное пространство. Чем больше вокруг зелени, тем чище воздух. Слайд №10

Без воздуха нет жизни на Земле.

7. Итог урока. Рефлексия. Оценивание учащихся.

- Сегодня на уроке мы рассмотрели тему «Воздух и его свойства», а что было бы, если бы не было на Земле воздуха?

- Какое открытие вы сделали?

- Понравился вам урок?

- С каким настроением вы уходите с урока, покажите на карточках.

Детям выдаются карточки. Они рисуют человечку такой рот, который соответствует настроению после урока.

Благодарю за работу учащихся и выставляет оценки.



8. Домашнее задание

Стр. 43-44 чит. пересказ.

дети рисую плакат «Берегите воздух!»

Презентация работ.

Главная мысль в работе «Что может ребёнок, взрослый сделать, чтобы сохранить чистый воздух».





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал