7


  • Учителю
  • План урока по литературному чтению

План урока по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МАОУ СОШ № 35 г. Тамбова









































Литературное чтение.

Тема «Эстетические и нравственные ситуации в японских сказках»

















































</ Учитель: Пенская Галина Николаевна





Конспект урока литературного чтения во 2 классе по УМК «Перспективная начальная школа» на тему:

«Эстетические и нравственные ситуации в японских сказках»

Цели урока:

*учить детей ориентироваться в тексте, находить нужное место в тексте, опираясь на маркировку цветом и без неё;

*организовать сравнительный анализ героев двух сказок о барсуках;

*помочь детям прийти к пониманию обобщённого значения слова поэт;

* обогащение словарного запаса учащихся и формирования навыка осознанного чтения, навыка работы с толковым словарём;

*развитие интереса к изучению секретов Чайного Домика.

Материал к уроку:

*Японская сказка «Луна на ветке», учебник 1 часть, стр.103-107;

*Рабочая тетрадь № 1стр.26;

*Толковый словарь, учебник 2 часть;

*Букет голых веток на вазе с одним жёлтым листом.

Ход урока

I.Актуализация

1.Чтение учителем хокку:

«Вот выплыла луна

И самый мелкий кустик

На праздник приглашён» (Исса)

Знакомы ли вы с таким стихотворением? (стихотворением из 3-х строчек)

Как называется такое стихотворение?

О чём это стихотворение?

О какой красоте?

Итак, мы начали урок с разговора о красоте. Мы очутились где, в каком Домике?

-Кто хозяин этого домика? (гостеприимный барсук)

-Ещё что знаем об этом домике? (есть секрет-секрет любования, т. е. уметь надо видеть красоту)

Если знаем секреты, правила поведения в Чайном Домике, мы можем провести урок в этом Домике?

Пригласим наших гостей в Чайный Домик? (на уроке приглашены учителя начальных классов)

Физминутка.(под музыку песни «Если с другом вышел в путь»

2.А теперь откройте учебники, с.103. Сегодня мы знакомимся с ещё одной японской сказкой «Луна на ветке»

(просмотр условных знаков и составление плана работы урока)

Условные знаки: работа с толковым словарём, выскажи своё мнение, подумай, маркировка читает следующий, маркировка розовым цветом.

II. Формирование новых понятий.

  1. Знакомство с текстом сказки (чтение учителем, объясняя содержание, значений слов).

  2. Чтение учащимися про себя (обращение к толковому словарю).

III. Формирование умений и навыков.

1. Работа над текстом.

*чтение текста учащимися по цепочке;

*Ответы на вопросы по содержанию сказки;

*обсуждение поступка Барсука: как ты назовёшь Барсука? Обманщиком или проказником? Барсук собирался напугать или порадовать людей? Изобразить луну так, чтобы люди поверили и пришли в восторг-это большое искусство?





2.Знакомство с мнениями Маши и Миши и высказывание своих мнений.

3.Сравнительный анализ героев сказок «Барсук- любитель стихов» и «Луна на ветке».

4.Вывод учащихся: оба любят красоту, оба-поэты.

5.Знакомство с выводом- плакат Летучей Мыши.

«Тех, кто умеет создавать и ценить красоту, называют ПОЭТАМИ»

6.А кто может стать поэтом? (кому живётся хорошо, весело, радостно).

Физминутка.( под музыку песни «Если с другом вышел в путь»)

А вы можете быть поэтами? Представьте, что наш класс Чайный Домик, есть кое-что, чем можно любоваться в нашем классе?

*ничего необычного;

*ваза с голыми ветками и один жёлтый листок.

Попробуем сочинить хокку.

Творческая работа учащихся: высказывания о ветке, о листе, восхищение красотой жёлтого листа, коллективное сочинение стихотворения из трёх строк.

«Жёлтый листок

На голой ветке

Как солнце освещает вокруг»

8.Работа в тетрадях №1стр.26.

*чтение стихотворения учащимися про себя;

*хоровое чтение вслух;

*знакомство с мнениями Гостеприимного Барсука, Незнайки, Миши;

*Высказывание своего мнения, соглашение с мнением Миши.

Вывод учителя: Значит, мы можем стать поэтами?

-да, потому что мы умеем видеть красоту, любоваться красотой.

IV. Подведение итогов.

*Вам понравился урок?

*Что именно вам было интересно?

-сочинение стихотворения о красоте,

-познакомиться с барсуком,

-говорить о красоте.

*Хотите ещё больше узнать о красоте, об украшениях Японии?

На следующем уроке мы познакомимся с красотой свитка, т. е. с полоской бумаги с живописным изображением.

Всем спасибо, ребята!















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал