7


  • Учителю
  • Конспект и презентация для 1 класса на тему 'День космонавтики'

Конспект и презентация для 1 класса на тему 'День космонавтики'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс: 1 УМК: «Начальная школа XXI века» Учебный предмет: Окружающий  мир  Автор учебника, учебных пособий, тетрадей: Виноградова Н.Ф. Тема урока «День космонавтики» Цели  деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями: космос, космонавт,
предварительный просмотр материала

«СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НОО»







КОНСПЕКТ УРОКА



  • Класс: 1

  • УМК: «Начальная школа XXI века»

  • Учебный предмет: Окружающий мир

  • Автор учебника, учебных пособий, тетрадей: Виноградова Н.Ф.

  • Тема урока «День космонавтики»

  • Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления учащихся с понятиями: космос, космонавт, космонавтика, праздником День космонавтики; способствовать обогащению знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, развитию связной речи, умение составлять картинку по разрезанным фрагментам.

Планируемые результаты образования:

  • Предметные: научатся объяснять понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, соспоставлять их со словесным описанием в тексте, мысленно реконструировать первый полёт человека в космос по картинкам и презентации;

  • Метапредметные:

- регулятивные: целеполагание - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; прогнозирование - предвосхищать результат; оценка - устанавливать соответствие полученного результата поставленноё цели.

- познавательные: знать понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте, реконструировать первый полет человека в космос по картинкам, презентации.

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

  • Личностные: самоопределение - осознают гражданскую принадлежность в форме сознания «Я», как гражданина России, проявляют чувство гордости и уважения к своему народу, истории.

  • Тип урока: Изучение нового материала

  • Оборудование урока в соответствии с ФГОС НОО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, диск с презентацией «Первая женщина вселенной», портреты космонавтов, загадки про космос, опорные карточки для учащихся; учебник по окружающему миру под редакцией Н.Ф. Виноградовой часть 2.

  • Структура (план) урока:


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация

  3. Введение в тему урока.

  4. Постановка учебной задачи.

  5. «Открытие» новых знаний.

Физминутка.

  1. Первичное закрепление.

  2. Самостоятельная работа.

  3. Итог урока.

  4. Рефлексия.

  • Ход урока:

Содержание и основная деятельность учителя

Деятельность учащихся


1.Организационный момент.

- Громко прозвенел звонок, начинается урок.

Внимание! Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?!

- Пожелайте друг другу удачи.

Смена динамических поз по сигналу учителя: «Ручеек течет, тетрадь, пенал с собой берет». Часть учащихся работает за конторками Базарного.

2. Актуализация.

Учитель.

Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправимся в далёкое путешествие. Но для начала вы должны определить тему нашего путешествия. Для этого отгадайте загадки:

  1. Чудо-птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд. (Ракета)

  1. Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

Учитель.

- Молодцы! Так куда же мы сегодня отправляемся? Какова тема нашего урока?

3. Введение в тему урока.

- Открою вам секрет! Мы не просто так, именно сегодня отправляемся в космическое пространство. Как вы думаете, с чем связан наш полет?

Демонстрация СЛАЙДА № 1


4. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы с вами совершим путешествие и постараемся узнать, как люди стали осваивать космическое пространство, и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики. Поскольку мы будем путешественниками нам нужно разделиться на два экипажа (группы) и заполнить «бортовой журнал» (опорная карточка).

Занесем имеющиеся знания в первую колонку таблицы. Во второй колонке запишите, что вы хотите нового узнать.


Что известно?

Что хочется узнать?

Что нового узнали?

/Проводится обсуждение первой колонки таблицы./


5. Изучение нового материала.

- Итак, отправляемся в наше путешествие! Первая планета «История космонавтики». Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба всегда манили к себе людей. Они давно пытались покорить небо. Знаете ли вы легенду о Дедале и его сыне Икаре? Икар со своим отцом жил на острове, который принадлежал очень жестокому царю, от него нельзя было убеждать ни по суше, ни по морю, единственный путь спасения - небо. Но как?

Дедал придумал очень интересное и удобное приспособление - крылья. Он собрал перья птиц и скрепил их воском. Отец и сын прикрепили крылья к спине и взлетели в небо. Перед полётом Дедал предупредил сына о том, что нельзя высоко взлетать в небо, так как солнце растопит воск, которым скреплены крылья. Они разлетятся - и он погибнет. Но Икар был настолько заворожен зрелищем, что забыл о наставлениях отца и взлетел слишком высоко. Солнце растопило воск, перья разлетелись, и Икар с огромной высоты упал в море. Такая вот грустная история.

Но люди на этом не остановились. Следующим шагом было изготовление шара с корзиной для пассажиров. В корзину ставили еще жаровню с горячими углями. Шар постоянно наполнялся горячим дымом. Но такой шар летел недолго и низко. Шар стали наполнять газом, он мог лететь долго, но был большим и неуклюжим. Летел в ту сторону, в которую дул ветер. Потом был создан дирижабль, а затем самолёт. Наука не стояла на месте.

- Первыми ракетами были ракеты- спутники. Но спутники не могли ответить на вопрос: а можно ли жить в космосе? Об этом я расскажу вам позже. А сейчас каждая группа заполнит 3- ю колонку «бортового журнала», если вы узнали что - то новое.

Учитель:

- А теперь мы отправляемся на другую планету, где нас ждет конкурс. (Показывается рисунок с изображением ракеты. У групп конверты в которых такие же ракеты, только разрезанные. Задача групп - как можно быстрее собрать рисунки.)

- Молодцы! Вы отлично справились со своей задачей. Не забудьте заполнить «бортовой журнал».


Учитель:

- Продолжим наше путешествие. Нас ждет новая планета: «Ученые Российской космонавтики». И с интересным событием этой планеты нас познакомит ваш одноклассник.

Сообщение. «Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли ее перевернутой чашей, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба со множеством сверкающих звезд. С тех пор прошло несколько тысяч лет. На нашей Земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля вращается вокруг Солнца, делая один оборот за год, а вокруг своей оси за 24 часа.

А небо загадочное и неизведанное продолжало манить взоры людей.

(СЛАЙД №2) Русский ученый Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику - основоположник космонавтики. Он является автором проектов дирижаблей. Он предсказал, что в космосе возникает состояние невесомости - состояние, при котором человек и окружающие его предметы теряют вес. Он был уверен, что к этому состоянию можно приспособиться.

(СЛАЙД № 3) Чтобы в этом убедиться для полета в космос стали готовить собак. В космосе побывали: собаки Лайка, Белка, Стрелка, Чернушка, Звездочка, белые мыши и крысы. Все они вернулись целыми и невредимыми. Этим ученые доказали, что живые существа могут жить в космосе.

Но ответить на вопрос, как они себя там чувствуют, мог только человек. Кто же первым должен лететь в космос: врач, моряк, инженер или летчик? Ближе всех к этой мечте оказались летчики - истребители. Они летают на большой высоте, в скафандрах, знают, что такое перегрузка, невесомость, умеют прыгать с парашютом.

(СЛАЙД № 4) Изобретатель первых советских космических кораблей Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли, на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.»

Учитель:

- Итак, заносим в «бортовой журнал» новые сведения, полученные вами.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Ждут нас быстрые ракеты

Для полёта на планеты.

На какую захотим -

На такую полетим!

Но и игре один секрет:

Опоздавшим места нет!

(Проводится гимнастика для глаз)

Учитель:

- Вот мы постепенно, узнавая что-то новое, приближаемся к самой главной планете «Человек в космосе». Послушайте стихотворение В. Степанова «Юрий Гагарин»

(СЛАЙД №5)

В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете подняться к звездам смог.

Поёт об этом песни весенняя капель:

Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

(СЛАЙД № 6) Вот 12 апреля 1961 года…

Старт! Огромная вспышка ослепляет. Лавина огня вырывается из-под ракеты, отразившись от бетона, клубами заволакивает ее. Яростный гул. В 6 часов 7 минут с космодрома Байконур со стартовой площадки ракета-носитель «Восток-К72К» вывела на околоземную орбиту советский космический корабль «Восток». Космический корабль пилотировал Юрий Гагарин (позывной первого космонавта Земли - «Кедр»). Впервые в мире человек поднялся в космос. Полет продолжался 1 час 48 минут. Юрий Алексеевич совершил один оборот вокруг Земли.

Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетавшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.

Кем же был Гагарин? Юрий Алексеевич Гагарин родился в семье колхозника в Смоленской области. Он с отличием закончил ремесленное училище, школу рабочей молодежи. С отличием закончил индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове, поступил в 1-е Чкаловское авиационное училище лётчиков. После его окончания служил военным летчиком.

12 апреля 1961 г. гражданин СССР майор авиации Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

После полета в космос Гагарин совершенствовал своё мастерство и обучал других космонавтов. Он трагически погиб в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета на самолете.

После Юрия Гагарина в космосе побывало уже около 500 землян.

В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми космическими вехами.

Но помним: к звездам начался поход

С гагаринского русского «Поехали!»

- Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день 12 апреля будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня - 12 апреля 1961 года - человек начал освоение космоса. Неслучайно по решению Международной авиационной федерации (ФАИ) 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики. В России мы отмечаем День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Я думаю, что этот день 12 апреля останется красной праздничной датой на все грядущие века.

- А ещё я хочу обратить ваше внимание на то, что наряду с мужчинами далекие таинственные космические просторы покоряли женщины.

(СЛАЙД № 7) 16-19 июня 1963 года - первый в мире полет в космос женщины осуществила Валентина Владимировна Терешкова на космическом корабле «Восток-6».

(СЛАЙД № 8)

6. Первичное закрепление новых знаний (работа по учебнику)

- А сейчас откройте учебник на стр. 79 и давайте ответим на вопросы

7. Самостоятельная работа

Учитель.

- А сейчас прочитайте слова, записанные на доске. Как вы их понимаете?


8. Подведение итогов урока.

- Что нового вы узнали о празднике День космонавтики и освоении космоса? Запишите это в правой колонке таблицы нашего «бортового журнала».

- На все ли ваши вопросы вы смогли узнать ответы?


9. Рефлексия

- На опорных карточках изобразите схематически свое настроение: если было интересно, нарисуйте солнышко, если урок не понравился - дождик.

Мне очень понравилось, как вы работали сегодня. Большое вам спасибо.


Учащиеся отгадывают загадки.

Ребята называют тему урока «Космос»

Дети высказывают свои предположения (п/о - Потому что приближается праздник «День Космонавтики»)

Класс делится на две группы «Ракета», «Корабль». Им дается опорная карточка. Задание № 2 (а) выполняют сейчас. В ходе проведения урока во время остановок дети в группах заполняют третью колонку.


Ребята записывают, о том, что нового узнали.


Учащиеся в группах собирают рисунок ракеты.


Ребята записывают, о том, чему научились.


Выступление учащегося с подготовленным сообщением.


Ребята записывают, о том, что нового узнали.


Учащиемся выполняют разминку,


Учащиеся рассматривают репродукции картин, портрет Ю.А. Гагарина.

Работа в группах. Каждая группа обсуждает и предлагает значение слов: космос, космонавт, космонавтика.

(Космос - околоземное пространство, Вселенная.

Космонавт - человек, проводящий исследования в составе экипажа космического корабля.

Космонавтика - совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения космоса, внеземных объектов для нужд человечества с использованием космических аппаратов.)




  • Список используемой литературы


«Поурочное планирование. Начальная школа. Окружающий мир 1 класс» Т.В. Бут, Н.В. Лободина

Внеклассная работа в школе «Дни наук в начальной школе» Г.И. Василенко.

Мемориальный музей космонавтики;

Виртуальный музей космонавтики;

«Энциклопедический словарь Юный техник», Москва, «Просвещание», 2001 г.


  • Самоанализ урока

Данный урок является 8 уроком окружающего мира раздела «Труд

людей». Эта тема легко воспринимается моими учениками, так как восприятие и осмысление материала основано на субъективном опыте учащихся. В своей деятельности я стараюсь применять различные формы организации учебной деятельности школьников, в том числе и групповые, что соответствует требованиям ФГОС второго поколения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Решение образовательных задач урока соответствует требованиям программы по окружающему миру для 1 класса начальной школы.

Цели урока следующие:

  • создать условия для ознакомления учащихся с понятиями: космос, космонавт, космонавтика, праздником День космонавтики; способствовать обогащению знаний учащихся об истории празднования Дня космонавтики, развитию связной речи, умение составлять картинку по разрезанным фрагментам.

Планируемые результаты образования:

  • Предметные: научатся объяснять понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, соспоставлять их со словесным описанием в тексте, мысленно реконструировать первый полёт человека в космос по картинкам и презентации;

  • Метапредметные:

- регулятивные: целеполагание - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; прогнозирование - предвосхищать результат; оценка - устанавливать соответствие полученного результата поставленноё цели.

- познавательные: знать понятия: космос, космонавт, космонавтика, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте, реконструировать первый полет человека в космос по картинкам, презентации.

- коммуникативные: планирование учебного сотрудничества - договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.

  • Личностные: самоопределение - осознают гражданскую принадлежность в форме сознания «Я», как гражданина России, проявляют чувство гордости и уважения к своему народу, истории.

Структура урока полностью соотвествует логике проведения заявленногоь типа урока, так как моей основной организационной задачей является создание условий для ознакомления, восприятия, осмысления ипервичного закрепления нового материала. На мой взгляд такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование, организацимя мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, групповые формы организации учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

А чтобы интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я поставила перед ребятами посильные познавательные проблемы (складывание рисунка ракеты).

Для активизации мышления учашщихся я использовала ряд вопросов, сообщений на основе их субъективного опыта, для восприятия материала работал активный визуальный ряд.

Использование презентации на уроке дало возможность для целосттного восприятия детьми нового материала.

как хороший Уровень самостоятельного мышления учащихся, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший. На мой взгляд, этот урок послужит толчком, опорой для дальнейшей познавательной деятельности учащихся.

Для эмоционального восприятия материала я использовала слайды, демонстрационный материал, что послужило опять же для формирования целоствного представления о теме «Космос».

Возможности учебного кабинета использованы полностью. В кабинете имеется компьютер, магнитофон, поэтому я активнор использую аудиовизуальные средства обучения.

Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогический этики и такта, культура общения «учитель- ученик». Рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.


  • Приложения к уроку:

1. Мультимедийная презентация

2. Опорная карточка для учащихся

ОПОРНАЯ КАРТОЧКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1. Обсудите в группе, что означает слово «космос», «космонавт», 2космонавтика». Запишите значение этих слов

Космос-это_________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Космонавт-это______________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Космонавтика-это___________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Заполните «бортовой журнал».

а) Занесите имеющиеся знания в первую колонку таблицы и заполните 2- ую колонку.

б) В конце урока обсудите в группе, что нового вы узнали и заполните третью колонку таблицы.

Что известно?

Что хочется узнать?

Что нового узнали?


3. Оцените свое настроение.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал