- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'Мифы и легенды'
Конспект урока по литературному чтению 'Мифы и легенды'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Конкурс Уроков патриотизма
«С Родиной в душе…»
Номинация: школьный урок
Урок литературного чтения
4 класс
Программа: «Школа 21 века»
Автор: Хубанова Наталья Владимировна
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ№3»
г.Абакан
2015г.
Тема: Мифы и легенды
Цель: открыть особенности нового жанра - миф; выяснить роль мифов хакасского народа в общей культуре человека, формирование желания узнать больше об особенностях края, воспитывать интерес к изучению истории своего родного края, а также воспитание чувства гордости за свою малую родину.
Формирование УУД:
Личностные: ценить базовые ценности «родной край», «моя родина», «история», уважение к своей родине, ее истории, формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Оборудование: презентация к уроку, учебники литературного чтения (автор Л.А. Ефросинина) книга «Мифы и легенды Хакасов» П.А.Троякова 1995 г.
Этап урока
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивационный этап
-Доброе утро, я улыбнулась вам, вы улыбнитесь мне.
Регулятивные УУД:
самостоятельно организовывать свое рабочее место.
2. Этап актуализации знаний
3.Целеполагание
4.Открытие новых знаний.
1. Проектная деятельность.
2. Постановка проблемы
3. Выдвижение гипотезы
5. Физминутка.
6. Использование
полученных знаний.
7. Работа с текстом учебника.
8.Рефлексия.
9.Домашнее задание
-Сегодняшний урок мы начнем с красивой песни. Внимательно послушайте и ответьте на вопрос « О чем мы сегодня будем говорить?»
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить?
- Продолжить разговор я хочу с таких слов:
Без прошлого нет настоящего и будущего
- Скажите, как вы их понимаете?
Прошлое - это наши корни дерева, на котором растут мощные и красивые ветви (настоящее). А чтобы появились и плоды (будущее) необходимо знать прошлое, гордиться настоящим и строить будущее
- Я вам прочитаю одно произведение, а вы скажете, к какому жанру вы бы его отнесли.
(чтение хакасского мифа « Гора Семь Дев»)
См. приложение.
-Сегодня мы погрузимся в удивительный мир мифов и легенд.
Ребята, а почему в современном мире мы до сих пор изучаем мифы?
-Что вызывает интерес? (история наших предков, происхождение мира, человека, явлений природы)
-Какие цели мы для себя поставим?
-Как бы вы объяснили, что такое миф?
- Древнего человека окружало много разных явлений и событий- ярких, пугающих, удивительных, но пока непонятных и необъяснимых. Люди стали придумывать истории.
Миф - это не сказка, не вымысел, а рассказ, в котором древние люди
описывали, как они понимали и представляли мир.
-Что такое миф с точки зрения литературы давайте прочтем в учебнике. С 138
-Сегодня мы работаем в группах, их три.
-Вам предлагаются хакасские мифы, вы внимательно прочтете и приготовите репортаж.
Исследовательская проблема будет состоять в том, чтобы
узнать и всем рассказать, что пытались объяснить люди, создавая этот миф? Сообщение можно представить в виде рисунка.
1 группа - легенда о хакасской женщине Хуртуях-Тас.
2 группа -миф о происхождении чатхана.
3 группа - легенда о происхождении названия реки Абакан.
(см. приложение)
Ребята помещают свои работы на общем плакате на доске и кратко рассказывают о том, что они узнали.
Считалочка.
Что красивее на свете?
Солнце и ветер.
Земля и холмы.
Ох, не могу я решить!
Все равно тебе водить.
-Предлагаю вам разгадать кроссворд.
(см. приложение)
-Как вы думаете, какая страна является родиной мифов? (Древняя Греция.)
-Есть на свете страна Греция. Много мифов создано там о богах и героях.
Давайте прочтем один из них. с.141.
-Почему люди запомнили полет Икара?
- Давайте вернемся к задачам, поставленным в начале урока. Удалось ли нам решить эти задачи?
-Что же такое миф с точки зрения литературы?
-Какие мифы и легенды мы сегодня узнали?
- Посмотрите на карту России, вот какая большая наша родина и какая небольшая Хакасия. Но сколько у нас красивых рек и озер, гор, лесов.
- Мы с вами живем на священной земле, Хакасия, где древние традиции, обычаи живут в легендах и сказаниях, где журчат ручьи, шелестят листвой березы, все это и есть ваша маленькая Родина, сберегите все это в своем сердце!
-Если вас заинтересовали хакасские мифы и легенды, можете прочитать их.
По учебнику с.138-140.
Учащиеся слушают песню из хакасского фольклора. Шаманские мотивы.
Ответы детей: о родном крае, о Хакасии.
Ответы детей.
Ученики слушают и высказывают свои предположения: сказка, легенда, миф.
Мифы интересно читать, они помогают больше узнать о нашей Родине.
Познакомиться с хакасскими мифами, доказать, что мифы содержат полезную информацию, о прошлом нашей родины.
Миф-это фантастическая история, легенда.
Чтение статьи учебника.
Работа в группах.
Выступления ребят.
Ребята разгадывают кроссворд.
Древняя Греция
Самостоятельное чтение.
Так люди мечтали подняться в воздух.
Ответы ребят.
Личностные УУД:ценить и принимать базовые ценности « малая родина», «Хакасия»
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание,
выражать личное мнение
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своих знаний, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого».
Уважение к своей родине, ее истории, радость и гордость от того, что мы родились и живем в Хакасии.
Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.
Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,самоконтроль.
Регулятивные УУД:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.
Личностные: ценить базовые ценности «родной край», «моя родина», «история», уважение к своей родине, ее истории.