- Учителю
- Классный час День матери
Классный час День матери
Муниципальное образование Новокубанский район, г. Новокубанск,
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
гимназия №2 г. Новокубанска
муниципального образования Новокубанский район
СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА
«МАМА - ПЕРВОЕСЛОВО…»
3 класс
Разработала и провела
учитель начальных классов
Ю.А. Смолина
2016г.
«Мама - первое слово…»
Цели: познакомить учащихся с лексическим значением слова «мать»; расширить представление об истории возникновения данного слова.
Задачи:
1. Воспитание уважительного отношения к матери, к женщине.
2. Развитие познавательных интересов, творческого потенциала, расширение общего кругозора.
Оборудование: компьютер, проектор, экран; м/м презентация «Мама- первое слово…», индивидуальные маршрутные листы с заданиями, ватман формата А 3, разноцветные ладошки детей, клей, цветные карандаши.
Подготовительная работа: на уроке технологии учащиеся делают заготовки разноцветных ладошек.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, технология, окружающий мир.
Ход урока.1. Организационный момент.
- За окошком день прекрасный.
Мы собрались не напрасно!
Очень рада видеть вас!
Мы начнём наш классный час.
слайд 1
2. Определение темы урока, постановка цели.
- Ребята, разгадайте ребус, и вы узнаете, кому посвящён наш классный час.
- Правильно! Это слово «Мамочка».
- А как вы думаете, почему именно с этого слова мы начинаем урок? (предположительный ответ учащихся: потому что приближается День Матери.)
- Верно. Каждый год, в последнее воскресенье ноября мы отмечаем один из самых добрых праздников - День Матери.
- А как вы думаете, откуда и как появилось слово «мама»? Что оно означает? (Предположительные ответы детей)
- Ребята, вы высказали свои предположения. Хотите узнать, насколько они правильны?
- Давайте, все вместе поставим цель нашего классного часа. (Узнать, как и откуда появилось слово «Мама», что оно означает.)
- Молодцы! Сегодня мы с вами не только ответим на поставленные вопросы, но и выполним интересные задания в маршрутном листе, который у каждого из вас лежит на парте, а также примем участие в создании коллективного плаката «Мама - это…»
слайд 1 (по щелчку)
3. Определение значения слова «мама»
слайд 2
- Скажите, что для вас означает слово «мама»? (ответы детей)
- Где мы с вами можем узнать значение любого слова? (В толковом словаре)
- Давайте заглянем в толковый словарь и прочитаем значение этого слова.
- Что вы можете сказать о значении слова «мама» (у него несколько значений, а значит, это многозначное слово.)
- Какие вы молодцы, ребята!
по щелчку «раскрывается» книга, появляется толкование слова
4. Познавательная страничка.
слайд 3
- Мы произносим много разных слов, и часто даже не задумываемся над тем, а откуда взялось то или иное слово, как и почему оно появилось.
- Кто-нибудь из вас знает, откуда появилось слово «мама»? (ответы детей)
- Ребята, давайте заглянем на познавательную страничку и проверим, правы ли мы с вами в предположениях.
Физкультминутка.
- Предлагаю вам немножко отдохнуть
слайд 5
5. Маршрутный лист
- А теперь, ребята, настало время проявить свою внимательность и выполнить задания в маршрутных листах.
Задание №1
- Выберите и запишите наиболее понравившееся вам определение слова «мама». (Дети записывают выбранное определение, несколько человек зачитывают)
- Почему именно это определение вы выбрали? (Высказывают своё мнение.)
Задание № 2
- Скажите, а с помощью, каких частей слова мы можем образовать новые слова? (С помощью суффиксов и приставок.)
- Какие вы молодцы!
- Подберите и запишите как можно больше уменьшительно-ласкательных слов к слову «мама», используя данные суффиксы
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Задание № 3
- Ребята, каких русских поэтов вы знаете? (А.С. Пушкин, А. Фет, М. Ю. Лермонтов, Ф. Тютчев и т.д.)
- Вам нравятся стихотворения этих поэтов? (Ответы учащихся)
- А хотели бы вы попробовать проявить своё умение в составлении рифмы? (Ответы учащихся)
- В задание № 3 вставьте пропущенные слова так, чтобы получилась рифма, и восстановились строчки стихотворения. А чтобы дело удачно сложилось, проведите эту работу в группах. (дети разбиваются на три группы, восстанавливают текст, читают получившиеся строчки.)
Задание № 4.
- Ребята, а к какому жанру литературных произведений относятся пословицы? (К устному народному творчеству.)
- В устном народном творчестве есть немало пословиц о маме!
- Следующее задание выполните в парах. Соедините начало и конец пословиц.
- Чья пара оказалась самой быстрой и сообразительной? Давайте проверим ваши ответы.
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
6. Творческая мастерская.
- У нас есть добрая традиция - на праздники дарить…(Подарки!)
- Правильно. Вот и мы сегодня с вами своими руками создадим большую открытку - плакат «Мама - это…», она и станет вашим подарком всем мамам нашего дружного класса.
- Создавать открытку будем в группах.
- Первая группа ребят оформит солнышко из своих ладошек, вторая группа - цветы на полянке и бабочку, третья группа - оформит травку.
(дети оформляют плакат)
- Посмотрите, какая яркая и красивая картина получилась у нас! Но мне кажется, она немного незакончена…Давайте на секундочку станем с вами в волшебников и превратим голубые облака в самые добрые и тёплые облака в мире, вписав прилагательные к слову «мама» (дети в группах обсуждают и выбирают одно из прилагательных и вписывают его в «облачко»)
6. Рефлексия.
- Друзья мои, посмотрите, какая красивая получилась у нас поздравительная открытка.
- Какое впечатление осталось у вас от работы на уроке?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Раскрасьте в маршрутном листе один из смайликов, который соответствует вашему настроению.
7. Итог урока.
- Что нового, интересного вы сегодня узнали?
- Когда мы отмечаем День Матери?
- Всем спасибо за работу и внимание!
Приложение 1.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ _______________________________________________Задание № 1
Выберите и запишите наиболее понравившееся вам определение слова «мама»
1.Женщина по отношению к её детям.
2.Женщина, имеющая или имевшая детей.
3.То, что является источником, давшим кому-то или чему-то жизнь (Родина - мать)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 2
Подберите и запишите как можно больше уменьшительно-ласкательных слов к слову «мама», используя данные суффиксы: - ушк-, -юшк-, -очк-,
-уличк-, -еньк-
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилась рифма, и восстановились строчки стихотворения.
у мамы глаза, похожи, красивая, тоже, как небеса.
Мама и Родина очень _______________:
Мама - ____________, Родина - _______!
Вы присмотритесь:___________________
Цвета такого же, ____________________.
Задание № 4
Соедини начало и конец пословиц.
Маменька родимая -
Куда мать,
Мать кормит детей
Нет такого дружка
как родная матушка.
как земля детей.
свеча неугасимая.
туда и дитя.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ _______________________________________________Задание № 1
Выберите и запишите наиболее понравившееся вам определение слова «мама»
1.Женщина по отношению к её детям.
2.Женщина, имеющая или имевшая детей.
3.То, что является источником, давшим кому-то или чему-то жизнь (Родина - мать)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 2
Подберите и запишите как можно больше уменьшительно-ласкательных слов к слову «мама», используя данные суффиксы: - ушк-, -юшк-, -очк-,
-уличк-, -еньк-
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилась рифма, и
восстановились строчки стихотворения.
пшеница, теплы и нежны, колосится, они.
Мамины волосы словно ______________
Что на бескрайних полях_______________
Мамины руки________________________
Напоминают луч солнца_______________.
Задание № 4
Соедини начало и конец пословиц.
Маменька родимая -
Куда мать,
Мать кормит детей
Нет такого дружка
как родная матушка.
как земля детей.
свеча неугасимая.
туда и дитя.
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ _______________________________________________Задание № 1
Выберите и запишите наиболее понравившееся вам определение слова «мама»
1.Женщина по отношению к её детям.
2.Женщина, имеющая или имевшая детей.
3.То, что является источником, давшим кому-то или чему-то жизнь (Родина - мать)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 2
Подберите и запишите как можно больше уменьшительно-ласкательных слов к слову «мама», используя данные суффиксы: - ушк-, -юшк-, -очк-,
-уличк-, -еньк-
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3
Вставьте пропущенные слова так, чтобы получилась рифма, и
восстановились строчки стихотворения.
ей, звонкий ручей, наших мам.
дорого нам,
Если поёт мама песню, то_____________
Вторит весёлый и ____________________.
Так и должно быть: что _______________,
Напоминает всегда___________________.
Задание № 4
Соедини начало и конец пословиц.
Маменька родимая -
Куда мать,
Мать кормит детей
Нет такого дружка
как родная матушка.
как земля детей.
свеча неугасимая.
туда и дитя.