7


  • Учителю
  • Открытый урок русского языка . Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»

Открытый урок русского языка . Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»



Русский язык. 4 класс.



Тип урока - урок закрепления знаний

Форма урока - урок - путешествие.

Цели урока:

Образовательные: обобщить знания о имени существительном как части речи, употреблении в речи, совершенствовать умение выполнять разбор существительных по составу, морфологический разбор, закрепить умение, проводить синтаксический разбор предложения.



Развивающие: создать условия для успешного развития коммуникативных навыков, для формирования речевых, интеллектуальных и познавательных способностей, внимания, памяти и воображения.



Воспитательные: создать условия для формирования у ребят стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд, чувства дружбы и товарищества, любви к своей Родине малой и большой, укрепления чувства дружбы, товарищества, формирования уважительного отношения к окружающим.



Планирование ожидаемых результатов.



Личностные результаты. По окончании урока ученики смогут научиться уважительно и доброжелательно относиться к мнению собеседника, сотрудничать со сверстниками, смогут осознать роль существительного в речи, смогут сформировать общее представление о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе, смогут осознать необходимость, способность и готовность к дальнейшему саморазвитию.

Метапредметные результаты. По окончании урока ученики смогут: расширить общий лингвистический кругозор; освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии; признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;



Предметные результаты. По окончании урока ученики смогут закрепить знание о имени существительном, уметь работать с методической литературой.

Ход урока











Слайд 1























Слайд













Слайд

























Слайд 4







Минутка каллиграфии











Слайд 5



















Слайды 6-7









Словарная работа

Слайд 8





Слайд 9









Слайд10



Слайд 11

- Здравствуйте!

Прозвенел и смолк звонок, начинаем мы урок.

Я желаю вам успешной работы, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.



.Психологический настрой.

- В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях. (слайд 1).



Сегодня вы пришли в школу с хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. А теперь за работу.



Открытый урок русского языка . Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»

- Прочитайте девиз нашего урока - слова К.Д. Ушинского и догадайтесь, куда мы с вами сегодня отправимся.



Открытый урок русского языка . Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»

- Как вы понимаете слова К.Д. Ушинского?

- Угадайте слово (ребус) Отправляемся в путешествие по нашей Родине.



- Как вы понимаете значение слова Родина?

* 1 ученик значение слова (толковый словарь В. Даля)

2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ

-Открываем тетради и записываем число, классная работа.(слайд 2)

-Сегодня у нас урок необычный. А чем он необычен, мы узнаем, выполнив первое задание.

Начнём урок с минутки чистописания.

4. МИНУТА ЧИСТОПИСАНИЯ

Мы начали урок со слова Родина. Какую букву мы будем прописывать

Р



5.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Найдите в словаре слова, относящиеся к нашей теме с использованием буквы эр и запишите их.

(таблицы - словарные слова)

Россия, Родина, русский народ.

- Как вы понимаете слово Родина?

- Какая она бывает Родина (большая и малая)

Составьте три- четыре предложения с данными словами, употребив слово родина двояко. (примеры)

Россия-Родина моя. Русский народ горячо любит свою страну - Россию. Моя малая родина - это Карачаево- Черкессия. Я здесь родился и вырос. (Я родился в Карачаево- Черкессиии. Для меня она - малая родина.)



- Запишите слово Родина.



⃰ 1 ученик фонетический разбор слова Родина.



«Родина - страна, в которой родился человек и гражданином которой он считается». Ожегов

Открытый урок русского языка . Тема: «Обобщение знаний о имени существительном»

Как называется город, регион, область, страна, в которой живем?

Назовите столицу и символы страны, как зовут президента?



Выпишите из словаря слова, которые ассоциируются у Вас со словом Родина.

⃰ 1 ученик на доске разбор слов по составу. Оценивание.

Какие слова записали?



Устно антонимы, синонимы к слову Родина



- Подберите к слову Родина однокоренные слова (устно).

Андрей также подобрал однокоренные слова.

А Слава не согласен. Он считает, что одно слово лишнее. Подумайте. Прав ли он?

На слайде: Родина, родители, родичи, родной, родить, родного, родник, родственники.

- Какое слово лишнее? (родного)

- Почему? (это форма слова родной, остались только однокоренные слова).

Определите корень (- род-)

- А какое слово из данных однокоренных слов лишнее? (родить)

- К какой части речи принадлежат оставшиеся слова? (имена существительные).



Постановка цели урока

Слайд 12























Физминутка













Слайд 13 Практическая работа









Слайд 14



Слайд 15







Слайд 16 задание

Самостоятельная работа



Слайды 17-18



Физминутка

Слайд 19



















Закрепление изученного материала

Слайд 20 - задание



Слайд 21





Слайд 22

Самооценка





Слайд 23

Домашнее задание





Рефлексия

Слайд 23 Итог урока

- Определите тему урока.

(Тема нашего урока: Обобщение знаний о имени существительном.)

- Давайте подумаем, и скажем, что мы знаем о имени существительном?

Вывод: план на доске (лексическое значение, вопросы, морфологические признаки, синтаксическая роль).

Определите цель урока.

- На уроке повторить и обобщить знания о имени существительном, закрепить умение выполнять морфологический разбор.



Повторим склонение имен существительных.

1-хлопаете

2- киваете головой

3-приседаете

(Акварель, солнце, друг, радость, яхта, облако, дорога, путешествие, береза, дом, тетрадь, друг).



Составление предложений.

1ученик на доске. Разбор по членам предложения и частям речи.

Проверка (коллективная) - устно



Самооценка



Какие умения будем совершенствовать? (умение выполнять морфологический разбор имени существительного)



Работа на карточках в парах.

На доске критерии оценивания!



Самопроверка + 1-3 индивид. Самооценка.



Какая река протекает в нашем поселке?

- К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись.

1, 2, 3, 4-

Вот так быстро освежились!

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе раз, это - брас,

Одной, другой - это кроль.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Самостоятельная работа в тетради





Самопроверка + 1,2 ребят проверяю сама



Оцените свою работу:

Отметь нужное место на линейке значком Х.

1______2_______3_______4________5

Ученик 1

Русь моя, люблю твои березы.

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слезы

На глаза, отвыкшие от слез.



Ученик 2

Россия - это белая береза

И девушка, румяная с мороза,

И в жаркий день веселый звон ручья.

Россия - это ты и я!



Ученик 3

Россия… Как из песни слово,

Березок юная листва.

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.



Ученик 4

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный зной твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Люблю тебя с твоей грозою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою-рекою,

С могучим быстрым Иртышом.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю все то, что называю

Одним широким словом Русь!







- Достигли цели, которую ставили вначале урока?

- Какое задание вам больше всего понравилось?

- Что было легко?

- Что показалось трудным?

Спасибо за работу!







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал