7


  • Учителю
  • Фабрика Деда Мороза по изготовлению новогодних игрушек

Фабрика Деда Мороза по изготовлению новогодних игрушек

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект внеурочного занятия кружка

«Умелые руки»

в технологии деятельностного метода

с применением игровых технологий и ИКТ

__________________________________________

Автор: Усоева Н.В., учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Кашира


Дата: 18.12.2013г.

Тема занятия: Изготовление елочных игрушек

Цель: формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно - прикладного искусства.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать формированию представления детей о праздновании Нового года;

- познакомить учащихся с историей новогодней игрушки;

- закрепление знаний техники безопасности на занятиях при работе с инструментами и их практического применения.

Развивающие:

- развитие интереса к ручному труду;

- развитие творческого мышления;

Воспитательные:

- воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методическое оснащение:

  • Образцы объектов труда

  • Фонограммы с записью музыки

  • Презентация Microsoft Office Power Point

  • Интерактивные физкультурные минутки

Оборудование и инструменты: выкройки игрушек, ножницы, клей-карандаш, веревка для петли на игрушку.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

  • Рассказ

  • Демонстрация готовых работ

  • Беседа с объяснением нового материала

  • Самостоятельная работа

Методы обучения: беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.

Тип занятия: изучение нового материала
Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)
Прогнозируемый результат: заинтересовать учащихся, желание сделать приятное другим (изготовленные игрушки подарим детям детского садика №8)

Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, музыка.


Ход занятия:

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Психологический настрой (дети заходят в класс под звуки песни «Бубенцы»), занимают свои места.

- Всех приветствуем на занятии учащихся 3 «А» класса! (Учитель вывешивает эмблему кружка «Умелые руки»). Девиз нашего «клуба»:

Мы против серости вокруг!

Оригинальность - вот наш друг!

И не знают скуки умельцы на все руки!

- Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы всем стало теплее в этот холодный зимний денек!

- Ребята, почему мы зашли в класс под звуки именно этой песни? (Приближается праздник Нового года.)

- На протяжении нескольких уроков и занятий мы знакомились с историей празднования Н.г. в нашей стране и других странах мира, познакомились с историей новогодней открытки. Даже успели изготовить открытки своими руками, чтобы поздравить одноклассников с этим сказочным и долгожданным праздником и выпустить стенную газету, чтобы поздравить всех работников и учащихся школы.

- Как вы думаете, обо всем ли мы успели поговорить в преддверии Н.г.? (Нет)

- О чем же стоит поговорить? (Дети высказывают предположения.)

- А кто бы хотел сегодня на занятии узнать немного больше, чем сейчас знает каждый из вас!

- Ну, что же, я рада рассказать вам обо всем, что знаю сама...


  1. Введение в тему

- Предметом нашего разговора сегодня станет… А впрочем вы сами сейчас догадаетесь.

- Есть одна игра для вас.

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, вы продолжайте -

Хором дружно отвечайте!


На дворе снежок идет, наступает … (Новый год)

Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от … (елки)

Ветви слабо шелестят, бусы яркие ... (блестят).

И качаются игрушки: звездочки, флажки, ... (хлопушки).

Нитки пестрой мишуры, колокольчики, … (шары).

Рыбок хрупкие фигурки, птицы, лыжницы, … (Снегурки).

Белоус и краснонос под ветвями … (Дед Мороз).


- О чем говорилось в стихах? (Об украшениях на елку, о самой новогодней елке).

- Итак, чем же мы будем заниматься на занятии? (Изготовлением новогодних игрушек).

- Поставим перед собой учебную цель. (Чего мы должны добиться к окончанию занятия?)

  1. Знакомство с историей Новогодней игрушки

Демонстрация презентации «История новогодних игрушек»


1.


2.


3.

4.


5.


6.


7.


8.

9.

10.


11.


12.

13.

14.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал