7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы не с глаголами (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему Правописание частицы не с глаголами (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урокаУМК «Школа России»

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цели урока: развивать умения употреблять и правильно писать глаголы с частицей не; создать условия для развития речи, ; формировать орфографическую зоркость.

Задачи урока:

обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.

развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

воспитательные: воспитание гигиенических правил письма; бережного отношения к книге, правильного поведения на уроке; повышение уровня познавательного интереса к предмету русский язык.

Планируемые результаты:Познавательные: общеучебные - овладевают навыками смыслового чтения (осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические- устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: оценивают результат работы, определяют, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами.

Основное содержание темы, понятия и термины

Правописание частицы не с глаголами. Значение частицы не в высказывании. Вид предложений по цели высказывания и интонации. Побудительное предложение

Ресурсы: учебник «Русский язык 3 класс» В. П. Канакина, В. Г. Горецкий - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013 г., презентация,

ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, интернет ресурсы: www.ua.edu.ee/uudised/images/uudis_76.jpg. , pedsovet.su/</</u>















































Ход урокаФормируемые

УУД

СОТ

I Организационный момент



Организует и проверяет готовность обучающихся к уроку.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

-Теперь записываем число и классная работа в тетради.

( Ждёт, когда напишут, при этом следит за осанкой, за положением тетради)

Проверяют своё рабочее место



Регулятивные: волевая саморегуляция

Коммуникатив-ные технологии







Здоровьесберега-ющие технологии



II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. 1.Актуализа-ция знаний.





2.Постановка темы урока

- Ребята посмотрите на доске записаны слова: шкаф, весна, любил, писал, класс, веселый.

-Назовите слова, которые являются глаголами (любил, писал).

-придайте словам отрицательный смысл (не любил, не писал).

-Что помогло глаголу получить отрицательный смысл? (Слово не.)

- Будет ли не предлогом? Почему?



-Кто может сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?

-Подумайте, а какие задачи мы сегодня поставим на урок? Давайте их сформулируем с помощью опорных слов.

На доске опорные слова:

Расширить и углубить…

Развивать умение употреблять и ….









Находят глаголы.

















Называют тему урока:

- правописание частицы не с глаголами.

Слушают учителя, предлагают формулировки учебной задачи.

- знания о глаголе;

-частицу не и правильно писать не с глаголами;



Познавательные: осуществлять анализ объектов, классифицировать, группировать; общеучебные -формулирование познавательной цели

Регулятивные: целеполагание, принятие и удержание цели и темы урока

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать позиции других людей.

Личностные: формулирование темы урока, принятие целей урока.

Технология работы с текстом

Здоровьесберега-ющие технологии

Коммуникатив-ные технологии

ИКТ







Технология развития критического мышления

III. Первичное закрепление

1. Загадки



























2. Пословицы

Направляет и организует деятельность уч-ся по закреплению новой темы

Ребята, отгадайте загадки.(упр.229, с. 126)

  • (Не) сердятся, а усами ворочают; (не) молчат, а слова (не) скажут; идут, а с места (не) сдвинутся. /часы/

  • (Не) лает, (не) кусает, а в дом (не) пускает. /замок/

  • Если б (не) было его, (не) сказал бы ничего. /язык/

  • Есть спина, а (не) лежит, четыре ножки, а (не) ходит. /стул/



- Спишите загадки. Как вы будете писать частицу не с глаголом?

Соедините пословицу с подходящим по смыслу словом.

- Шила в мешке… (не) утаишь.

- Лёжа хлеба … (не) добудешь.

- Одна ласточка весны … (не) делает.

- После драки кулаками…(не) машут.

- Насильно мил… (не) будешь.

- Дыма без огня… (не) бывает.



- Чего не хватает в этих пословицах?

- Прочитайте, что получится.

- Как изменился смысл глаголов с частицей не?

- А смысл пословиц?

Отгадывают загадки.

(Коллективная работа)



























Вспоминают правило правописания частицы не с глаголами.























Частицы не.



Зачитывают пословицы.



Глаголы приобрели отрицательный смысл.

Объясняют смысл пословиц.

Регулятивные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Коммуникативные: слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме,

Познавательные: осуществлять анализ объектов, составлять ответы на вопросы, уметь строить речевое высказывание.

Технология работы с текстом

Коммуникатив-ные технологии

















































Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ







IV. Физкультми-нутка

- А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

- Сейчас я произнесу глаголы в утвердительной форме, а вы в отрицательной форме.

Задание: изобразите голосом капризного ребенка. Как ведут себя дети, когда капризничают?

  • Буду - не буду!

  • Могу - не могу!

  • Хочу - не хочу!

  • Стану - не стану!

  • Кричу - не кричу!

- Гимнастика для глаз

Осуществляют профилактику утомления

























Здоровьесберега-ющие технологии



V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)



Организует самостоятельную работу, контролирует и проверяет правильность написания.

1) Творческое задание. Предлагаю выполнить творческое задание в парах (по карточкам)

Написать по 2 правила, используя глаголы с частицей НЕ. Запишите их в тетрадь.

  1. Правила поведения на уроке

  2. Правила поведения на переменах

  3. Правила поведения в природе

  4. Правила поведения на дороге

  5. Правила поведения за столом

  6. Правила работы с книгой

2. Словарно- орфографическая работа.

Учись доброму, так худое на ум (не) пойдет.

Лодырю всегда (не)здоровится.

Найдите глаголы, которые употребляются без частицы не. Какой глагол не употребляется без частицы не. 3. Глаголы-исключения

Итак, мы узна­ли, что ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся с гла­го­ла­ми раз­дель­но.

Но в рус­ском языке есть сло­ва-ис­клю­че­ния. О них нам рас­ска­жет сказ­ка.

Гор­дую и упря­мую ча­сти­цу НЕ по­лю­бил бла­го­род­ный Гла­гол. Труд­ной и пе­чаль­ной была эта лю­бовь. Он го­во­рил: «Люблю», а она ему: «НЕ люблю». Он при­зна­вал­ся: «Верю», а она ему: «НЕ верю». Ча­сти­ца НЕ ни­ко­гда не под­хо­ди­ла к Гла­го­лу близ­ко и пи­са­лась от него толь­ко от­дель­но. Од­на­ко Гла­гол был по­сто­ян­ным в своих чув­ствах. Вот од­на­ж­ды НЕ и го­во­рит ему: «Я от­ве­чу тебе вза­им­но­стью, если до­ка­жешь, что жить без меня не мо­жешь». Вздох­нул Гла­гол пе­чаль­но и от­пра­вил­ся ски­тать­ся по сло­ва­рям и учеб­ни­кам…

Когда же он воз­вра­тил­ся к своей лю­би­мой, она, как обыч­но, от­ско­чи­ла от него с кри­ком: «Него­дую! Нена­ви­жу!» и вдруг за­мер­ла от неожи­дан­но­сти, ока­зав­шись в объ­я­ти­ях Гла­го­ла. Так Гла­гол до­ка­зал, что в неко­то­рых слу­ча­ях не толь­ко он, но и сама ча­сти­ца НЕ жить друг без друга не могут.

А те­перь да­вай­те по­зна­ко­мим­ся с гла­го­ла­ми, где ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но.

НЕ пи­шет­ся слит­но в сло­вах:

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Дадим тол­ко­ва­ние сло­вам-ис­клю­че­ни­ям.

Нена­ви­деть - Него­до­вать -

Недо­уме­вать - Недо­мо­гать -

Про­ве­рим:

Нена­ви­деть - чув­ство­вать от­вра­ще­ние.

Него­до­вать - ис­пы­ты­вать гнев.

Недо­уме­вать - ис­пы­ты­вать со­мне­ния.

Недо­мо­гать - бо­леть.

- Запишите в тетрадь глаголы-исключения.

Как вы ду­ма­е­те, по­че­му в рус­ском языке по­яви­лись слова, в ко­то­рых ча­сти­ца не пи­шет­ся слит­но? Рас­смот­рим при­ме­ры.

Не бе­жать - бе­жать

Не пи­сать - пи­сать

Не ле­теть - ле­теть

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся раз­дель­но, по­то­му эти гла­го­лы без НЕ упо­треб­ля­ют­ся.

Ча­сти­ца НЕ пи­шет­ся слит­но, по­то­му что эти гла­го­лы без НЕ не упо­треб­ля­ют­ся.

4. Вставь в текст частицу не…

Береги книгу! ... бери её грязными руками и ... клади на грязный стол. ... перегибай книгу и ... загибай у неё листов. Если ты ... взял книгу в библиотеке, то ... забудь вернуть её в срок.



Работа в парах с последующей проверкой.

Один ребенок читает вслух.































Находят глаголы в тексте. Распознают приставку не, правильно обозначают её на письме.























Слушают. Отвечают на вопросы. Выполняют задания упражнения.

















































































Объясняют.





















Записывают, запоминают, рассуждают.

































Закрепляют полученные знания.

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные: умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии



VI. Обобщение пройденного

- Заполните таблицу (задание группе)Отрицание

Запрет

Как пишется не с глаголами?

Раздельно

Исключения

Слитно

нена­ви­деть

него­до­вать

недо­уме­вать

недо­мо­гать

Работа в группах

Заполняют таблицы

Познавательные: общеучебные-поиск и выделение информации; логические - классификация.

Коммуникативные: умение договариваться, вступать в диалог.

Личностные: умение сотрудничать, принимать позиции других людей.

Регулятивные: умение работать в парах, группах.

Обучение в сотрудничестве

Коммуникатив-ные технологии



VII.Рефлексия

Организует итоговую работу по осознанию темы.

- Смогли ли вы достичь цели, задачи урока?

- Какие испытывали трудности?

- Что воспринималось легко?

Отвечают на вопросы.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке Саморегуляция.

Регулятивные:

выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.



Коммуникатив-ные технологии

Здоровьесберега-ющие технологии

ИКТ

Технология оценивания образовательных достижений учащихся

VIII. Домашнее задание

Откройте дневник и запишите домашнее задание: - Составить и записать три предложения - правила поведения в театре, используя глаголы с частицей не. Дает комментарий к домашнему заданию.

Записывают домашнее задание в дневники.







Регулятивные: волевая саморегуляция.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал