7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 'Умножение на 9 Закрепление с элементами Сингапурской методики' (3 класс)

Открытый урок по математике 'Умножение на 9 Закрепление с элементами Сингапурской методики' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ № 10









Урок математики в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики

(по системе «Школа России»)



Тема: Таблица умножения и деления на 9 .Закрепление











Составила: Гилазова Наталья Викторовна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 10







Урок математики в 3 классе по ФГОС с применением сингапурской методики (по системе «Школа России»», авторы учебника М,И,Моро,М,А,Бантова,Г,В,Бельтюкова,С,И,Волкова,С,В,Степанова)

Тема: Таблица умножения и деления на 9 .Закрепление.

Цели: 1)предметные: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.

2) метапредметные: формирование универсальных учебных действий;

Оборудование: учебник, карточки с заданиями, тетрадь, , менеджмент, презентация к уроку;

Обучающие структуры: Тэйк-оф-тач даун,сималтиниус раунд тэйбл, конэрс ,раунд- тэйбл, сорт- кардс.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя на уроке

Деятельность учащихся на уроке

Формирование УУД на каждом этапе урока

1.Организационный момент. Мотивацион

ный настрой.

Настрой на работу

- Ребята, у нас сегодня праздник.К нам пришли гости .А гостя принято дарить самое дорогое ,что есть у хозяина.Представьте.что у вас в ладошках любимая чашка, наполненная крепким здоровьем, добротой, чудесным настроением.Поделитесь со всеми присутствующими!

-Проверь.дружок!

Готов ли ты начать урок?

Все на месте,все в порядке?

Книжки,ручки и тетрадки.

Если все на месте есть.

Я прошу вас тихо сесть.

Дети протягивают руки и сдувают.


Дети проверяют свою готовность к уроку .Все ли на месте.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Создадим друг- другу хорошее настроение . Улыбнитесь партнеру по лицу ,по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу по доброму, работайте ,творите красиво. Оцените свое настроение: красный карандаш- отличное .синий- хорошее ,зеленый -не очень .Я рада. что у вас отличное и хорошее настроение .а значит на уроке вы будете хорошо думать, догадываться ,быстро и четко отвечать!

Создают друг-другу хорошее настроение.Показывают свое настроение карандашами.

Регулятивные:нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать

2.Самоопределение к деятельности

А сейчас ,внимание на доску: На доске числа: 18 27 36 45 54 42 63 60 53 72 1

Какое число лишнее?

Поставьте «лишние числа в порядке возрастания. Переворачиваем ,на обороте получилось слово -Какое слово получилось?

Расшифруйте слово труд Т- трудиться Р- рассуждать У -учиться Д- думать Давайте возьмем слово труд девизом урока Ведь нам сегодня необходимо трудиться, рассуждать учиться и думать

Что общего у оставшихся чисел?

Как вы думаете ,какая тема урока?

Назовите числа в порядке возрастания?

В порядке убывания ?

Докажите что это результаты умножения на 9.


42-большого размера

60- в разряде единиц 0

53- красного цвета

1-однозначное число

-ТРУД


Это результат таблицы умножения на 9

Личностные: проявлять интерес к изучению темы.

Предметные: анализировать задание учителя ,находить связи.

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

3. Работа в тетрадях

Сегодня у числа 25-День Рождения. Расскажите, что вы о нем знаете?

Запишем 25 ноября Классная работа.

А чему равна сумма цифр в записи числа?

Минутка чистописания цифры 7

25-двузначное число, нечетное, в нем 2 дес.5 единиц

7


4.Гимнастика для ума.Устный счет

Игра Сорт- кардс. Каждому ученику дается 8 пустых карточек. Каждый ответ ученик должен вписать в одну карточку.

Произведение чисел 6 и 8

1 множитель -5 ,второй множитель -7 Найти произведение.

Увеличить 9 в 5 раз

Уменьши 32 в 4 раза

Делимое 35Делитель7 Чему равно частное

Если число 3 увеличить в 4 раза, то получится …

Частное чисел 24 и 6

Увеличить 8 в 8 раз

Проверяем Сильный ученик называет ответы Остальные проверяют.

1-ые и 2 ые номера сортируют карточки на четные и нечетные

3ьи и 4 ые номера сортируют карточки на однозначные ,двузначные.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5.Физминутка


Физминутка проводится под музыку 2*2 -четыре

-Сколько раз ногою топнем?(24:8)

-Сколько раз в ладоши хлопнем?(36:9)

-Мы поклонимся сейчас сколько раз?(45:9)

Сколько будем приседать? (15:5)

Сколько руки поднимать? (12:3)

Сколько раз подпрыгнем мы?(40:8)

Лучше всех мы,посмотри!

Дети выполняют движения под музыку.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обосновании.

6.Работа с учебником

Стр . 64 № 4 .Разбор задачи

Какие опорные слова возьмем для краткой записи?

Что найдем сначала?

Что потом?

Обсуждение в группах.

На доске пишет стол №2 участник 2

Остальные в тетрадях

7. Первичное закрепление

Структура конэрс.

-Прочитайте задачу.Подумайте ,напишите решение в тетради.Посмотрите на углы.Выберите по вашему мнению правильный ответ.

Найдите площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2см и 4 см

8.Решение примеров.

Выполняется структура Сималтиниус -раунд-тэйбл .Каждому у ченику дается 1 мин. на решение примеров .(меняемся с партнерами по лицу, партнерами по плечу).

Хорошо. Поблагодарим друг- друга.

Учащиеся работают в группе. Решают примеры табличного умножения и деления.

Регулятивные: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено ; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в группе, поиск информации.

9. Графический диктант.


-Я называю пример Вы находите ответ .Обводите точку с ответом .Затем полученные точки соединяете -у вас должна получится фигура.

Соединив точки ,должна получится «пятерка»

Познавательные: использовать данные таблицы Пифагора,применять полученные знания;

Коммуникативные : чтобы получилось правильно надо быть внимательным;

10. Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организация рефлексии

-Что повторили на уроке?

-Для чего нужны знания таблицы умножения?

Самооценка результатов деятельности (смотри слайд).

Красный - Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь. Могу помочь товарищу.

Синий - Работаю хорошо, иногда нуждаюсь в помощи.

Зеленый - Работать было интересно, но были проблемы, прошу помощи.

Ребята,мы сегодня много трудились .Вместе с нами трудилось и солнышко .Оно трудиться каждый день согревая и освещая нашу землю.Когда много и плодотворно работаешь -на душе становится тепло,как от солнца.Давайте подарим наши солнышки гостям .Нарисуйте на них красивые, добрые лица. И пусть ваши солнышки их согревают.

Показывают карандаши .

Рисуют солнышкам личико и дарят гостям.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Регулятивные: контроль, оценка.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал