7


  • Учителю
  • Русский язык Тема: Имя существительное. Цель: Создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи.

Русский язык Тема: Имя существительное. Цель: Создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема: Имя существительное.

Цель: Создание условий для обобщения знаний обучающихся об имени существительном как части речи.

Образовательные задачи:

-обобщить и систематизировать знания об имени существительном как части речи, его значение, грамматических признаках имени существительного (род, число, одушевленность, неодушевленность).

Развивающие задачи:

- развивать словарный запас, речь, мышление, внимание учащихся.

Воспитательные задачи:

- умение работать самостоятельно, анализировать свою деятельность.

Оборудование:

- мультимедийная установка.

- аудиозапись, тесты, карточки, призы.

Ход урока.

  1. Организационный момент;

  2. Минутка чистописания - Слайд;

  3. Словарные слова (Записать слово, подчеркнуть безударную гласную, поставить ударение, найти орфограммы);

На какие вопросы отвечают эти слова?

Какой частью речи являются эти слова?

Сегодня мы повторим все об имени существительном.

Задание 1

Запишите по картинке по два слова в каждый столбик

Проверьте

Задание 2

Запишите по 3 слова в каждый столбик

Молодцы, ребята!

Физминутка

Пришло время отдохнуть!- Слайд

Какой род имеют имена существительные?

Задание 3

Придумайте и запишите несколько слов мужского рода.

Придумайте и запишите несколько слов среднего рода.

Проверь - Слайд

Шкаф -

Гриб -

Труд -

Лес -

Стриж -

Ребята, орешек нам предлагает еще одно задание

4.Исправь ошибки. - Сайд

У Васютки ужки чутки.

Усы длинные, шупка шелковая.

Гласа зеленные, когти цепкие.

Ласкоф Васька, да хитер.

Днем на солнышке лежит и все скаски говорит.

Физминутка - Слайд

Дети, посмотрите, а ведь орешек попался крепкий, как вы думаете справимся мы?

5.Спиши, вставляй пропущенные буквы - Слайд

Еще вчера моросил дож…ь. Было зя…ко. На улице всюду гря…ь и лужи. Ночью подул ре…кий ветер. На лужах появился ле …. Пошел пушистый мя…кий сне….

Проверь себя - Слайд

Еще вчера моросил дождь. Было зябко. На улице всюду грязь и лужи. Ночью подул резкий ветер. На лужах появился лед. Пошел пушистый мягкий снег.

Ребята, смотрю на орешек и вижу, ведь уголочек уже чуть-чуть откололся.

6.Мини-сочинение - Слайд

Снег, мороз, сугробы

Тесты

</<font face="Times New Roman, serif">7. Итог урока. Оценки.

Спасибо за урок - Слайд







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал