7


  • Учителю
  • Региональная педагогическая мастерская Урок обучения грамоте в 1 классе

Региональная педагогическая мастерская Урок обучения грамоте в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Региональная педагогическая мастерская

«Акмеологический и здоровьесберегающий

аспекты в управлении современной школой»

Урок обучения грамоте в 16 классе.

Учитель: Кравченко С.С.

Тема урока: Закрепление знаний о гласной букве «Э».

Цели урока:

  1. Закрепить знания о гласной букве Э; развивать фонетический слух; формировать навык сознательного, правильного. выразительного чтения.

  2. Способствовать интеллектуальному развитию детей: развитие мышления, памяти, внимания, расширения кругозора детей; развитие познавательных и творческих способностей.

  3. Воспитывать интерес к чтению, наблюдательность, любознательность; воспитание доброго отношения к животным.

Оборудование: портрет С.Я. Маршака, предметные картинки с изображением животных, карточки с буквами, карточки для словарной работы, индивидуальные карточки с текстами, карточки со словами, выставка книг Маршака, энциклопедия, толковый словарь.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

  • Мы приветствуем гостей Дорогих учителей.

  1. Сообщение темы урока.

  • Сейчас у нас урок обучения грамоте. Чем мы занимаемся на этих уроках?

  • С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке?

Сегодня на уроке мы закрепим знания о букве Э, потренируемся в чтении слов, предложений с этой буквой.

На каждом уроке мы узнаём что-то новое. Сегодняшним

урок не исключение. В конце урока вы мне скете,что

нового узнали сегодня.

  1. Актуализация знаний.

I. Начнем урок с загадки:

33 сестрички Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на все найдешь ответ, (буквы)

  • Почему 33 сестрички?

  • Что обозначают буквы?

-На какие две группы делятся звуки?

  • Как их отличить друг от друга?

  • Сколько гласных букв вы знаете?

  • Сколько гласных звуков вы знаете?

-Почему гласных букв больше, чем звуков?

  • Приведите примеры.

  • С каким новым звуком мы познакомились на уроке?

  • Какими буквами он обозначается?

  • Как определить, где какую гласную букву писать?

  • 2. Игра «Угадай букву».

(У детей на столах карточки: буква Е, буква О)

-Я загадываю загадку, в отгадке которой обязан' наш есть звук Э, а вы покажете карточку с буквой, которой обозначается этот звук.

На лучинке, на бумажке, Белый камешек растяал

В шоколадной рубашке, На доске следы оставил

В руки просится само, (мел)

Что же это? (эскимо)

  • Молодцы!

  • Какое слово лишнее? Почему?

  • Правильно. Эта птица - герой нашего урока.

(Учитель вывешивает картинку с изображением этой

птицы).

  • Какие слова вам незнакомы?

  • Найдем объяснение в толковом словаре, энциклопедии.

  1. Физкультминутка.

  2. Игра «Лесенка»

  • Отправимся дальше но дороге знаний. Па пути лесенка. Каждая ступенька - слово, которое начинается с буквы Э. Найдите их среди слов, которые мы читали.

Э00

эооо

ЭООО0

эооооо

эоооооо

  1. Эластик -

  • Найдите слова, которые спрятались внутри.

Б) Эскимо -» Экран -» Этаж ->

  1. Для последней ступеньки слова нет.

  • Придумаем сами. Подсказка - это одушевленный предмет. -Эму.

  • Какая схема подходит к этому слову? Докажите.

  1. Работа над текстом на с. 183 в «Азбуке».

  1. - Угукало, агукало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

А называлось ... (эхо)

Б) - Мы сейчас повторим рассказ про эхо, а к концу работы над ним вы мне ответите на вопрос.

  • Можно ли услышать эхо зимой?

  1. Чтение рассказа «Про эхо». В ходе чтения - по ролям Дополнительно: клещ -

мель - снаряд - град-

Г) Выразительное чтение стихотворения про эхо.

  1. Физминутка для глаз.

  2. Новый материал.

  1. Подготовка к восприятию текста.

  • Что мы знаем о нашем герое?

  • Сегодня мы прочитаем о нем стихотворение. Автор С.Я. Маршак.

«Где обедал воробей?»

(На доске портрет Маршака, название произведения).

  1. Чтение стихотворения учителем.

  • Где же обедал воробей?

  • Объяснение слова «Зоопарк».

  1. Словарная работа.

(На столе у детей - разноуровневые карточки с трудим ми словами из текста).

  • Сейчас мы прочитаем на карточках слова, которые мам встретились в стихотворении. А в это время 3 ученика получат карточки, внимательно прочитают текст на ней, а потом расскажут нам, о чем прочитали.

- Чтение слов «цепочкой» и «хором».

По ходу работы объяснение слов.

Сперва - подобрать синонимы:

Подкрепился

Погостил

Отрубей

Кенгуру

Морж пересказ текстов на карточках

Носорог

  1. Чтение стихотворения про себя.

Задание: - У кого обедал воробей?

- Чем поживился?

(На доске вывешивать предметные картинки с изображением животных).

  1. Чтение цепочкой.

Задание: - Кто встретил воробья неприветливо?

  1. Работа над выразительностью чтения.

  2. Выразительное чтение (2 ученика).

  3. Дополнительно: выборочное чтение по предметным картинкам.

  4. Знакомство с выставкой книг.

  • Понравилось стихотворение?

  • С.Я. Маршак написал много интересных стихотворений для детей. Если захотите, их можно найти в библиотеке.

</ 6. Итог урока.

  • На уроке сегодня много читали.

Молодцы! (Похвалить, обратить внимание на успехи.)

  • С какой буквой они чаще всего были связаны?

  • Что нового помогла вам узнать эта буква?

  • Слова с буквой Э в нашей речи встречаются не часто, поэтому многие слова для вас оказались новыми, непонятными. В русском языке великое множество слов, постоянно появляются новые. Чтобы их узнать, надо много читать. И теперь это в ваших силах - вы научились читать!

Больше читайте - будете много знать!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал