- Учителю
- Урок обучения грамоте « Согласные звуки [п], [п’]. Буквы П п.»
Урок обучения грамоте « Согласные звуки [п], [п’]. Буквы П п.»
Урок обучение грамоте
Тема: « Согласные звуки [п], [п']. Буквы П п.»
Класс: 1
Учитель: Кочукова Валентина Александровна
учитель начальных классов Топчихинской средней школы №2
Цель: познакомить со звуками [п], [п'], буквами П,п.
Задачи:
• предметные: формировать умение проводить звуковой анализ слова,
характеризовать гласные и согласные звуки; развивать фонематический
слух; учить читать слоги и слова с пройденными буквами;
• метапредметные: способствовать овладению способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения
планировать, контролировать и оценивать учебные действия;
• личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие
навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и
учителем.
Формы организации познавательной деятельности: парная, групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
• по источнику знаний: словесные, практические;
• по уровню познавательной активности: проблемный;
• по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический,
сравнительный.
Оборудование: презентации, записи на доске, рисунки.
Ход урокаОсновные этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Эмоционально-
чувственный
настрой.
II. Работа со скороговоркой (разогрев речевого аппарата).
III. Актуализация знаний.
IV. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи.
V. Открытие новых знаний.
1. Знакомство с новым звуком.
2. Физминутка.
3. Знакомство с новыми буквами.
VI. Подведение итогов.
Рефлексия.
VII. Самооценка.
- Урок обучение грамоте.
- Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Дайте покажем им, как мы умеем дружно работать и хорошо себя вести.
- Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума.
- Все с хорошим настроением пришли на урок? Повернитесь друг к другу улыбнитесь, пожелайте хорошей работы.
- Предложите, с чего начнем урок?
-С какой скороговоркой мы работаем на этой недели?
«Мед в лесу медведь нашел, мало меду много пчел»
- Рассказать весело, радостно, грустно, удивленно, осторожно, утвердительно.
- На уроках обучения грамоте мы над чем работаем, чему учимся?
Схема
- Назовите, на какие группы делятся все звуки и буквы русского языка.
- Гласные почему их так назвали?
- Согласные почему их так назвали?
-Давайте поработаем с «Лентой букв» с.77. в паре назовите друг другу гласные и согласные буквы, которые мы уже изучили.
-Показать на ленте у доски гласные буквы. Кто выступить в роле «учителя», кто в роле «ученика»?
- Где они расположены гласные предающие согласным твердость? Где они расположены гласные предающие согласным мягкость?
-Показать на ленте у доски согласные. Кто выступить в роле «учителя»?
- Как называются согласные расположенные в верхнем ряду? Как они произносятся?
-Как называются согласные расположенные в нижнем ряду? Как они произносятся?
- Ребята, а мы со всеми буквами и звуками русского языка познакомились?
- Сегодня на уроке мы познакомиться с новыми звуками и буквами?
- А с какими новыми звуками и буквами мы познакомимся, вы сейчас сами определите.
-Кто подскажет, на какой странице в Азбуке, нас ждут новая буква и звуки?
- Исследуйте страницу, давайте прочитаем название темы.
-У нас два проблемных вопроса в рамочках: Гласный или согласный. Твердый или мягкий.
-Давайте поставим учебные задачи на сегодняшний урок.
- Итак, отправляемся в путь. Возьмите «Паровозики успеха», покажите на какой вы станции, на данный момент урока.
- Сейчас вы побудете исследователями. Ваша задача поработать с предметными картинками, сделать звуковой анализ и охарактеризовать новый звук.
- Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним, что мы узнаем про звук. Вспомните проблемные вопросы.
(Вывешивает схемы)
- Звуки мы что делаем? (Табличка: рот и ухо)
- Работать будем в группах. 1 ряд - 2 группы - вы работаете с 1 предметной картинкой с. 79 Что это? Выделяете новый звук и даете ему характеристику по плану.
2 ряд- 2 группы - вы работаете со 2 предметной картинкой с. 79 Кто это? Выделяете новый звук и даете ему характеристику по плану.
3ряд- 2 группы - вы работаете с моей картинкой Кто это? (Слайд№1).
Выделяете новый звук и даете ему характеристику по плану.
- 1представитель группы выступает. Вы согласны? Дополнения будут?
- Итак давайте сделаем вывод, новый звук какой?
- Какой звуковичок возьмем?
(Схема-звуковичка)
- Рассмотрите иллюстрацию на с.78.
- Кто знает, как звали этого русского царя?
Рассказ учителя: Слайд №2 Вы видите Петра I (его еще называли Великим) -это русский царь, первый российский император. Он правил в начале 18 века, 300 лет назад. Пётр был провозглашён царём в 10 лет, но самостоятельно управлять государством стал позже.
Он был очень энергичным, целеустремлённым, хотел много узнать и многому научиться. Всю жизнь он учился. Хорошо знал математику, географию, военное дело, иностранные языки. Пётр освоил около 14 профессий, мог своими руками построить корабль.
В его правление в России появился морской флот, открылись новые заводы, возникли новые города. Один из них был заложен на берегу реки Невы. Город-крепость, которую он назвал….. Санкт-Петербург, что означает «Святого Петра крепость» - город носит имя ангела-хранителя - святого апостола Петра.
- Назовите слова, в которых есть звуки [п], [п'].
- А сейчас. Отгадайте загадку:
Сеть, прозрачную, как тень,
Ткет искусно целый день.
Как коричневый сучок,
В центре сетки …
(паучок)
- Я предлагаю вам посмотреть мультфильм про паучка и назвать слова со звуками [п], [п'].
Слайд №3
- А теперь я предлагаю вам отдохнуть.
Слайды №4-15
-Итак, с какими звуками познакомились, что про них узнали?
- Оцените свою работу со звуками.
- Со звуками познакомились, теперь переходим к знакомству с … буквами.
- Посмотрите, как выглядят буквы п. Сколько их? Почему?
- Давайте найдем букву п на «ленте букв». В учебнике с.83. Показать на «ленте букв» и рассказать.
- Давайте сами сделаем букву п.
19 Букварь задания: на что похожа буква, раскрасить буквы.
- Почитаем слоги с.79.
- Какие читаются мягко? Почему?
- Все остальные слоги читаются как?
- Чтение слов в паре. 1- 1 столбик, 2- 2 столбик.
- Чтение слов на класс.
- Какие из этих слов обозначают профессии?
-Какое слово лишнее? Почему?
- Рассмотрите картинками. Кто из ребят кем хочет стать? На листах написан текст. Прочитайте его заголовок.
Кто хорошо уже читает, прочитайте текст. Кто еще затрудняется в чтении подчеркните все буквы п, посчитайте их количество.
Текст: Профессии.
Вова станет капитаном. Слава любит печь пироги. У Паши папа плотник. Петр будет пилотом. А ты?
- Сколько П насчитали?
- Прочитаем текст.
Беседа по ходу чтения:
(Найдите на картинке Вову, пальчиком показывайте.
Где Слава? Как называется его профессия?
Где Паша? Как называется инструмент, который он держит в руках?
Где Петр? Кем он станет?)
- А кем хочешь стать ты? На этот вопрос вы нам ответите на следующем уроке?
- С какой буквой и с какими звуками познакомились?
Охарактеризуйте их.
- Какие учебные задачи ставили перед собой на уроке? Достигли мы
их?
-Покажите на «Паровозике успеха» есть продвижения в ваших знаниях?
- Оцените свою работу при помощи смайликов?
-Я хочу подарить вам раскраску в буквой П. Каким цветом ее раскрасите? Почему? Раскрасите картинки, прочитаете слова и соотнесете их между собой.
- Спасибо за урок.
Учащиеся улыбаются друг другу, желают хорошей работы.
- С работы над скороговоркой.
Учащиеся совместно с учителем работают над скороговоркой. Затем рассказывают друг другу в паре. Желающие рассказывают классу.
Сигнальные карточки.
- Мы учимся грамотно говорить; читать слоги, слова,
предложения; узнаем новые звуки и буквы, которые их обозначают.
-На гласные и согласные.
- Произносятся с голосом, не встречают преграду.
- При их произношении встречаем преграды (губы, зубы, язык), они произносятся с голосом и с шумом.
Открывают учебники.
Работают в парах. Сигнализируют об окончании работы.
Ответы учащихся.
- А,о.у,ы,и,е.
Один ученик выходит к доске, на ленте показывает буквы, второй - «учитель» называет в разнобой гласные буквы.
- А,о,у,ы - находятся на верхнем ряду.
- И,е - находятся на нижнем ряду.
Один ученик - «учитель» выходит к доске, на ленте показывает буквы, спрашивает остальных. (Н,л,р,в,к,т,с)
- Звонкие, с голосом и с шумом.
- Глухие, только с шумом.
- Нет.
- Да.
- с. 79.
- Звуки [п], [п']. Буква П п.
- Познакомиться с новой буквой, звуками, научиться читать слоги
и слова с этой буквой.
Ответы учащихся.
- Звук гласный или согласный, если гласный, то придает согласным твердость или мягкость, ударный или безударный если согласный, то твердый или мягкий, звонкий или глухой.
- Говорим и слышим.
- пила.
- плотник.
- Петух.
Работают в группах, рассматривают картинки, работают со схемой слова, выполняют анализ первого звука.
- В слове пила звук [п'] согласный, мягкий, глухой.
- В слове плотник - [п] согласный , твердый, глухой.
В слове петух звук [п'] согласный, мягкий, глухой.
По завершению времени заслушиваются ответы детей из 1 группы ряда. Учащиеся называют слова, определяют место звука, дают ему характеристику.
- Согласный, твердый или мягкий, глухой.
Учащиеся выбирают звуковичок.
- Петр I
.
Ответы учащихся: парус, топор, плотник, парик, шпага, папка,
лапти, пила, шляпа, пряжка.
Учащиеся смотрят мультфильм.
Ответы учащихся.
Учащиеся встают, выполняют физминутку.
Показывают смайлики.
-Со звуками [п], [п']. Они согласные, глухие [п] - твердый, [п']- мягкий.
Показывают смайлики.
-Их две, одна заглавная, одна строчная.
Выходит ученик, рассказывает: буква на синем фоне, это значит, что она согласная, на нижнем ряду - глухая.
Делают букву.
Читают слоги по цепочки.
- Пе, пи - е и и придают мягкость.
- Твердо.
Чтение слов в паре.
Читают слова.
Ответы учащихся: плотник, повар, пилот, капитан.
-Пилит- обозначает действие предметов, пила- неодушевленный предмет.
-Профессии.
П- 10 штук.
1.- Денис. Вова станет капитаном.
2-Рита. Слава любит печь пироги.
3.-Вика. У Паши папа плотник.
4.-Самир. Петр будет пилотом.
-
-Полина. А ты?
С буквой п и со звуками [п], [п'].
Ответы учащихся.
Показывают на «Паровозике успеха»
свои продвижения.
Показывают смайлик.
- Синим. Она согласная.
Самоанализ
Для достижения поставленных целей на уроке использовала разные формы работ и педагогические технологии: фронтальную работу, индивидуальную, личностно-ориентированный подход в обучении, здоровьесберегающие технологии, групповую технологию, деятельностную компетенцию, информационно-коммуникационную технология.
Для себя ставила задачу: показать вам, как мои ученики учиться определять тему урока, исходя из темы, формулировать цели урока, учимся организовывать планировать свою деятельность, самостоятельно добывать знания. В парах, группах учащиеся, вступая в контакт, решают коммуникативные задачи: слушать и понимать собеседника, вести диалог, договариваются, контролировать, оценивать.
</<font color="#000000"> Учу делать самооценку и взаимооценку, анализировать работу товарищей.
Я считаю, что цели мы достигли. Все запланированное на уроке выполнили. Дети были активны, ответственно и серьезно подошли к подготовке к уроку.