- Учителю
- Урок математики во 2 классе на тему 'Деление. Конкретный смысл действия деления'
Урок математики во 2 классе на тему 'Деление. Конкретный смысл действия деления'
Урок математики в 3 классе по программе "Школа России"
Подготовила учитель МОУ СОШ №32 г.Подольска Афонькина Л.В.
Тема: Деление. Конкретный смысл действия деления.
Цель:
1. Познакомить с действием деления с помощью решения задач на деление по содержанию и со знаком "Деление".
2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, развивать мышление и память учащихся.
3. Воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, прививать интерес к предмету.
Оборудование: индивидуальные карточки, таблицы с геометрическим материалом, изображения солнышка и лучей.
Тип урока: объяснение нового материала.
Форма проведения: урок с дидактической игрой.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Какое у вас сегодня настроение?
- К нам в класс заглянуло весеннее солнышко, посмотреть как мы работаем. Чем лучше мы будем работать, тем больше лучей будет у нашего солнышка. Будем стараться - будет улыбаться нам солнце и быстрее разбудит от зимы нашу Землю.
- Чем бы хотели заниматься на уроке? (Дети высказывают пожелания о видах работы на уроке: устная работа, индивидуальные карточки, решение примеров, решение задач)
2. Устная работа.
Устно мы считаем что-то,
Сравниваем, размышляем,
Без ошибок отвечаем.
(Три ученика получают карточки для работы)
3 см 5 мм = ........мм
7 дм 6 см = ......см
85 см = ...дм ....см
100 см = ...дм
100 - (23 + 8)
100 - (64 - 4)
(56 - 7 ) - 9
Х - 6 = 9
23 - х = 3
а) Работа с геометрическим материалом. (на доске геометрические фигуры)
- На какие группы можно разделить фигуры и почему?
б) Какое числовое выражение лишнее и почему?
3+3+3+3
4+3+4+4
4+4+4
2+2+2+2+2
(Дети отвечают, что лишнее второе выражение, потому что его нельзя заменить умножением)
в) Решение задач на смекалку.
У стола 4 ножки.
А вопрос таков -
Сколько вместе
Будет ножек у 3 столов?
Мышка зерна собирала
По два зернышка таскала
Принесла уж 9 раз
Каков мышечкин запас?
- Молодцы, дети. Солнышко улыбнулось нам сразу тремя лучиками. Столько мы заработали на устном счете. И добавили нам еще 3 лучика ребята за работу по карточкам, их проверили ученики-эксперты.
3. Работа над новым материалом
а) Нужно раздать 12 тетрадей по 2 тетради на каждого ученика. Посчитайте, сколько учеников получили тетради?
- Каким словом можно заменить слово раздать? Мы разделили 12 тетрадей по 2 каждому. Кто знает, как называется это действие в математике?
- Каким знаком оно записывается?
- Сделаем рисунок. Сколько было тетрадей? По сколько получил каждый?
На сколько групп разделили кружки?
Запишем решение: 12:2=6(уч.)
б) Дидактическая игра.
На партах конверты и кружки . Дети работают в парах.
Учитель: У вас на партах лежат конверты и кружки. Нам нужно разложить по 2 кружка в каждый конверт.
(Дети выполняют практическую работу)
- Сколько раз по 2 кружка вы взяли? (3кружка)
Учащиеся делают выводы о том, что поделить - это раздать поровну.
в) Работа по учебнику. Дети читают выводы на стр.50
- Молодцы! Солнышко улыбнулось лучиком, радуется нашим приобретенным знаниям.
4. Закрепление нового материала.
Работа по учебнику, стр.50, №1.
-Сколько было орехов? (12)
- По сколько получил каждый? (по3)
- Почему делением выполняли? Потому, что поровну делили.
5. Физминутка.
6. Повторение изученного.
№2 - Составляем равенства и неравенства. Работа проходит в парах, после работы взаимопроверка.
№4 - решение задачи, на доске составляется краткая запись.
Задача решается двумя способами. Проверка с доски.
(За хорошую активную работу прикрепляем еще один лучик к солнышку)
№5 - Решение примеров с проверкой. (После проверки прикрепляем еще один лучик к солнышку)
7. Итог урока
- Выполнили ли мы то, что намечали на уроке?
Встаньте. Объединитесь в группы:
По два человека.
По три человека.
Поднимите руки:
Две пары человек,
Три тройки.
- Посмотрите на солнышко, оно ярко светит многочисленными лучиками, радуется нашим успехам.
8. Домашнее задание: придумать задачи на деление.