- Учителю
- Конспект классного часа для учащихся 1 класса «Михаил Васильевич Ломоносов. От Холмогор до Москвы»
Конспект классного часа для учащихся 1 класса «Михаил Васильевич Ломоносов. От Холмогор до Москвы»
Конспект классного часа для учащихся 1 класса
«Михаил Васильевич Ломоносов. От Холмогор до Москвы»
Автор: Лисина Марина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 95.
Цель: создание условий для активизации познавательной активности младших школьников по изучению жизни Михаила Васильевича Ломоносова.
Задачи:
1. Расширять кругозор учащихся.
2. Пробуждать интерес младших школьников к изучению жизни земляка Михаила Васильевича Ломоносова.
3. Развивать логическое мышление, память, внимание.
4. Воспитывать умение работать в парах.
Оборудование:
ПК,
мультимедийный проектор
презентация «Михаил Васильевич Ломоносов. От Холмогор до Москвы»
карточки для самостоятельной работы
Ход мероприятия
Этап занятия
Оборудование
Деятельность педагога
Организационный момент.
Сегодня мы продолжаем с вами изучать книгу А.В.Фёдорова «Ломоносов».
Давайте вспомним пройденное:
-Кто такой великий человек?
-Каких великих людей вы знаете?
-Как называется северный край Руси по берегам Белого моря?
- Что вы знаете о жизни поморов?
-Почему жизнь поморов была трудной?
Учебная задача
Сегодня мы с вами познакомимся с жизнью нашего земляка и великого человека Михаила Васильевича Ломоносова.
Основная часть
Михаил родился 8(19) ноября 1711 года в деревне Мишанинской, недалеко от города Холмогоры, в семье богатого крестьянина- рыбака.
Отца его звали Василием Дорофеевичем, мать - Еленой Ивановной. С детства Михаил был приучен к труду. Он помогал пасти домашний скот.
-Какие домашние животные могли жить в хозяйстве Ломоносовых? (коровы, лошади, козы, овцы)
Михаил с детства помогал взрослым на огороде и в поле.
-Что могли выращивать Ломоносовы на огороде? (картофель, морковь, репу, свёклу, лук, чеснок и т.д.)
Таким образом, времени на игры у маленького Ломоносова почти не оставалось.
У отца Василия Дорофеевича было собственное двухмачтовое судно. За быстрый ход его назвали «Чайка».
На этом судне ловили рыбу, перевозили грузы. Когда Михаилу исполнилось 10 лет, отец стал брать его в море.
Михаил помогал отцу вытаскивать тяжёлые сети с рыбой, от солёной воды у мальчика болели руки.
Можно себе представить, что чувствовал маленький Михаил, когда на море поднимался шторм. Судно казалось таким ненадёжным, особенно когда ветер поднимал волны и солёные брызги били в лицо. Но показать, что ему страшно, он не мог: настоящий мужчина умеет побороть свой страх. И Михаил старался быть сильным. И снова просил отца взять его с собой.
Не только характер воспитывали эти путешествия. Мальчик учился видеть красоту мира. Вы сами, наверно, любовались рассветом и закатом, когда солнце как будто рождается из морской глубины утром или тонет в ней вечером. Куда оно уходит? Почему на закате оно красное, а днём ослепительно жёлтое? А волшебное северное сияние! Что это? Эти вопросы стали волновать Михаила. Так в Ломоносове, можно сказать, рождался будущий учёный, будущий поэт. А точнее - поэт-учёный.
Но для того, чтобы узнавать новое, нужно научиться читать. Школы в деревне Мишанинской не было. Родители Михаила тоже грамоты не знали. Научил читать Михаила служитель церкви. И первыми книгами Ломоносова были церковные книги.
А потом сосед Ломоносовых подарил Михаилу учебники «Грамматику» и «Арифметику».
Они были совсем не похожи на ваши учебники. Представьте себе книги размером со стол, с корешком-переплётом из кожи и дерева. Они были очень тяжёлые и стоили очень дорого. Эти первые учебники Михаил с усердием читал и даже выучил наизусть.
Мальчику приходилось читать при свете лучины. Отцу не нравилось, что сын много времени проводит за чтением книг. Василий Дорофеевич хотел, чтобы Михаил тоже стал рыбаком. А когда умерла мать, жизнь мальчика стала совсем невыносимой.
Вы, наверное, помните сказки, в которых мачеха - злая и вредная. Так оказалось и у Ломоносова. Мачеха не любила Михаила и постоянно ссорила его с отцом.
В конце концов Михаил решил уйти из дома. Он понял, что не хочет всю жизнь быть простым рыбаком. А кем быть? Этого он пока не знал. Главное, что знал Ломоносов - надо учиться. И Михаил отправился в далёкий путь в Москву вместе с обозом замороженной рыбы, вместе с рыбаками и купцами.
От Холмогор до Москвы почти тысяча километров. Если сейчас это расстояние на поезде можно преодолеть за сутки, а на самолёте за 2 часа, то 300 лет назад это было долгое путешествие. Добирались почти месяц! Купцы и рыбаки ехали, чтобы продать свой улов и вернуться домой. А у Михаила была другая цель. Он хотел учиться.
Он решил поступить в Славяно-греко- латинскую академию. Обучение там было бесплатное.
В Москве Михаил никого не знал. Жить было негде. Денег с собой было совсем немного.
К тому же в академию принимали только дворянских детей (детей городских богатых людей царского окружения).
Скрыв своё крестьянское происхождение, и отлично сдав вступительные экзамены, Михаил Ломоносов в 18 лет был зачислен в первый класс.
Сначала одноклассники, которым было по 7-8 лет, смеялись над Ломоносовым. Они говорили: «Такой верзила, а пришёл латыни учиться».
Конечно, Михаил мог силой прекратить насмешки. Но он решил побороть всех не силой, а знаниями. За один год Михаил закончил сразу 3 класса. И дворянские дети перестали насмехаться над сыном простого рыбака.
С отличием окончив Славяно-греко-латинскую академию, в числе лучших выпускников Михаила Васильевича Ломоносова отправили учиться в Петербург, а потом в Германию.
Как дальше сложилась судьба Ломоносова, мы узнаем на следующем занятии.
Проверка полученных знаний.
КОСМАВ
1. Среди этих изображений найти судно отца Ломоносова.
2. Отгадай ребус и узнай, что помогло Ломоносову в преодолении трудностей.
3. Составь слово и ты прочтёшь название города, в котором Ломоносов получил образование.