7


  • Учителю
  • Урок 'Учимся решать задачи с помощью уравнений' (3 класс)

Урок 'Учимся решать задачи с помощью уравнений' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебный предмет: математика.

Класс: 3 «Г»

Школа: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Сергиенко Н.Г.» г.Элисты

Учитель: Еремеева Герл Павловна

УМК: «Перспективная начальная школа»

Тема урока

Учимся решать задачи с помощью уравнений

Цель

Формирование функционально грамотной личности, владеющей системой математических знаний и умений, позволяющих применять эти знания для решения жизненных задач.

Задачи

1.Научиться записывать решение задачи уравнением. 2. Развивать мышление и логику. 3. Закрепить понятие корня уравнения. 4. Учить находить неизвестный компонент действий с комментированием выполняемой операции по алгоритму, называя компонент действии. 5. Отрабатывать вычислительные навыки, умение решать задачи. 6. Повторить величины и единицы измерения величин.

Планируемые результаты

В результате изучения темы обучающиеся должны

знать:

- правила написания проверяемых гласных и согласных в корне слова;

- способы проверки написания слов с проверяемыми гласными и согласными в корне слова;

уметь:

- видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;

- правильно писать слова с изученными орфограммами.

Формируемые УУД

Регулятивные:

  • определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;

  • сопоставлять свою работу с образцом; оценивать её по критериям выработанным в классе.

Коммуникативные:

  • обосновывать высказанное суждение;

  • стараться договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре;

  • уметь задавать уточняющие вопросы.

Познавательные:

  • сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;

  • задавать вопросы, экспериментировать.

Личностные:

  • проявлять интерес к процессу письма.

Тип урока

Урок систематизации и обобщения полученных знаний и умений





ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Цель: создание доброжелательной рабочей атмосферы.


Поговорим?

Поговорим!

А знаете о чём?

О чём?

О разном и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень. Поговорим?

Поговорим!

Дети, вам тепло?

Да!

В классе светло?

Да!

Прозвенел уже звонок?

Да!

Уже закончился урок?

Нет!

Только начался урок?

Да!

Хотите учиться?

Да!

Значит можно всем садиться!

Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает,

Что может полюбить математику,

Урок математики посвящается!


II. Устный счет.

Цель: подготовить учащихся к познавательной деятельности; актуализация опорных знаний и умений, формирование познавательных мотивов.


Сегодня наш урок я решила объединить одной большой и значимой для всей страны темой. Решив примеры, вы узнаете, о чем пойдет речь.

Объясните решение следующих примеров.

66:22 (3-С)

12*3 (36-Ч)

48:3 (16-О)

37*100 (3700-И)

Расположите полученные ответы в порядке возрастания. Какое слово получилось?

Что такое Сочи?


Наша страна активно готовилась к проведению Олимпиады в Сочи. И наши спортсмены нас не разочаровали. В общекомандном медальном зачете Россия заняла I место. У нас 13 золотых медалей, 11 серебряных, 9 бронзовых. Спортивные соревнования - это состязание. Демонстрация своих успехов, личных побед над собой. А наши с вами победы - это правильно выполненные задания

Как вы думаете, какими качествами должен обладать спортсмен?

Я хочу, чтобы девизом нашего урока служили слова известного математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.

Сейчас мы узнаем, кто же у нас внимательный?

Я буду читать текст, а вы, услышав число, записывайте в строчку через клетку.

Зимние Олимпийские игры - международное спортивное мероприятие, которое прошло в Сочи с 7 по 23 февраля. 2 года назад талисманами зимних Олимпийских игр в Сочи были избраны Белый мишка, Леопард и Зайка. Согласно объявленному выбору спортсменов - паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка. За 500 дней до начала Олимпийских игр оргкомитет «Сочи - 2014» огласил слоган предстоящей Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои» Слово «жаркие» одновременно означает и место проведения игр - Сочи - и «накал спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что эти игры «Олимпиада каждого». Эстафета Олимпийского огня была самой продолжительной за всю историю - 123 дня Олимпийский огонь несся через столицы всех 83 субъектов Российской Федерации.

Проверьте друг друга.

7 23 2 500 2014 123 83

Так кто обладает одним из качеств спортсмена - внимательностью?

Аплодисменты.

Назовите наибольшее число; наименьшее. Какое число лишнее? Обоснуйте свой ответ.

III. Постановка цели урока.

Цель: сформировать представления о том, что нового дети узнают на уроке и чему научатся.

Настоящий спортсмен должен уметь ставить перед собой цели. Сегодня мы продолжим тему предыдущего урока. О чем мы будем говорить? Каковы цели нашего урока сегодня?


IV. Актуализация знаний.

Цель: повторить понятие «уравнение», правила нахождения компонентов умножения и деления.

Ещё в глубокой древности уравнения использовали в математических расчётах, связанных со строительством, торговлей, хозяйственной деятельностью. Об уравнении можно сказать стихами:

Сухие строки уравнений.
В них сила разума влилась,
В них - объяснение явлений,
Вещей разгаданная связь.


с.17 №39(ТПО)

Обратите внимание на условное обозначение. Где мы будем работать?

За правильный ответ - аплодисменты.


с. 19 №42, с.20 №44 (ТПО) в ТПО

В форме блиц - турнира.

Вы как настоящие спортсмены сообразительные, быстрые.

ФИЗИЧЕСКАЯ РАЗРЯДКА

V. Применение теоретических положений в условиях решения задач.

Цель: закрепить учебные действия по использованию алгоритмов решения задач с помощью уравнений, правила нахождения неизвестных компонентов умножения и деления.

с.31 №76 (У)

Из каких частей состоит задача?

Прочитайте условие задачи.

Прочитайте требование.

Какие способы решения задачи вам знакомы?

Арифметический - по вопросам, и алгебраический - уравнением.

Какой способ решения данной задачи используем?

С чего начинаем решение задачи уравнением?

С определения неизвестного.


с.32 №80 (У)

Составьте задачу на тему Олимпийских игр в Сочи.


Для данной задачи сформулируйте одну обратную, которая решалась бы действием деления.

Запишите уравнение, с помощью которого можно решить эту обратную задачу.

Вы как истинные спортсмены смело движетесь вперед для достижения поставленной цели. И вот финиш.


VI. Итог урока.

Цели: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока.

Какие цели мы поставили в начале урока?

Достигли ли мы поставленных целей?

О каком всемирном событии шла речь на уроке?

Участие в Олимпийских играх это достижения спортсменов, а наши достижения это успешная учеба в школе, получение прочных знаний.


VII. Рефлексия.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты коллективной деятельности.

У вас на партах медали всех трех достоинств. Я хочу, чтобы каждый из вас оценил свою работу на уроке по Олимпийской системе.


Выставление оценок.


Домашнее задание: с.33 №83 (У) составить задачу об Олимпиаде

Методом подбора.

Умножение по частям.

Разложить на удобные слагаемые.

Умножение на сто.

Сочи.


Это город Краснодарского края, в котором проходила Зимняя Олимпиада - 2014 года.

Быть сильным, ловким, внимательным, сообразительным.

Работа в парах.

Будем решать уравнения, задачи с помощью уравнений.

Желающий составляет уравнение, называет компоненты, правило нахождения неизвестного множителя и решает уравнение.


Условие и требование.


.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал