7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике 'Доли. Образование и сравнение долей. '

Открытый урок по математике 'Доли. Образование и сравнение долей. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 3 классе
тема. Доли. Образование и сравнение долей
(учебник, с. 91-93)

учитель высшей категории Пахомова И.Ю.

Частное образовательное учреждение «Гимназия-школа-сад « Консоль» г.Симферополя

Цель деятельности учителя: способствовать развитию умений находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле, уравнения на основе взаимосвязей между компонентами и результатом арифметических действий.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять понятие «доли» в устных ответах, находить заданную долю числа, сравнивать доли с опорой на рисунок, решать практические задачи на определение доли числа и числа по его доле, уравнения
на основе взаимосвязей между компонентами и результатом арифметических действий.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: оценивают учебную деятельность, понимают оценку учителя.

методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы: Математика. 3-4 классы: поурочные планы по программе «Школа России».

Оборудование: компьютер, фрукты (яблоко, апельсин), мультфильм «Апельсин» («Веселая карусель» № 8), круги из цветной бумаги,

Основные понятия и термины: доли; образование и сравнение долей.

Сценарий урока

I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.

На партах у учащихся полоски с квадратами различных цветов.

- Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

II. Устный счет.

Повторение таблицы и законов умножения. Работа с карточками, проверка. ( 3*1, 3*0, 0:3)

III. Актуализация знаний.

- Прочитать числа в парах, которые записаны на доске, найдите лишнее:

2, 4, 6, 8, 9, 10

1см, 1дм, 1м, 1м, 1км

16 28 78 65 34 15

- Возникли ли у вас трудности при прочтении данных чисел? (Да, мы не можем прочитать некоторые числа.)

- Почему вы не смогли прочитать данные числа? (Мы не знаем, как они читаются.)

- Вы хотите узнать, что это за числа и как они читаются? (Да.)

IV. Изучение нового материала.

- Давайте узнаем, что нам поможет. Назовите фигуры, фрукты. Прочтите модель: Числа-целые, именованные, дробные, десятичные…

Учитель показывает учащимся апельсин.

- Что такое апельсин? (Это фрукт.)

- Какие еще фрукты вы знаете? (Яблоко, мандарин.)

- Не удивляйтесь, именно эти фрукты помогут нам познакомиться с новыми числами.

V. Практическая деятельность.

- Вы можете спросить: «А зачем нам что-то знать про эти числа?»

- Тогда попробуйте ответить на вопрос.

Учитель разламывает апельсин на четыре части и одну часть дает ученику.

- Как вы думаете, какую часть апельсина я отдала?

- Давайте попробуем в этом разобраться.

- У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она называется? (Круг.)

- Сложите круг пополам.

- Разверните. Сколько равных частей получили? (2.)

- Итак, мы разделили круг пополам, то есть на две равные части. Как они называются? (Половинки.)

- Теперь я возьму яблоко, разрежу его пополам. Можно сказать, что половина яблока - это одна вторая доля яблока. А записывают это так: .

- Сколько частей взяли? (1.)

- На сколько частей разделили? (2.)

- Итак, мы яблоко разделили на две равные доли и получили долю яблока. Доля - это часть целого.

- Теперь возьмите круг, который вы согнули пополам. Сложите еще пополам.

- Разверните. Сколько теперь равных частей получили? (4.)

- Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.

- Сколько равных частей получили? (4.)

- А записывают это так: .

VI. Развитие умения записывать и называть доли.

- Запишите, какая это доля.

Учитель показывает карточки, на которых круги, квадраты, прямоугольники разделены на равные части: 2, 3, 4, 5 и т. д. и одна часть закрашена.

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания.

Учитель показывает верную запись на обратной стороне карточек.

- Посмотрите на и .

- Сравните: что больше? (Запись в тетради: и .)

- Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

VII. Первичное закрепление. Сравнение долей.

В парах номер2 и 8. Проверка.

VIII. Работа с материалом учебника.

- Откройте учебники на с. 93, № 3.

1) 8 - 3 = 5 (кг) - масса коробки с бананами.

2) 5 · 9 = 45 (кг) - масса 9 коробок с бананами.

Ответ: 9 коробок с бананами весят 45 килограммов.

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Доли.)

IX. Просмотр мультфильма «Апельсин» («Веселая карусель» № 8).

- На сколько частей разделили апельсин герои мультфильма? (На пять.)

- Скажите, какую часть апельсина я отдала?

- Давайте посмотрим на те числа, которые я просила вас прочитать в начале урока. Теперь вы сможете это сделать? (Да.)

Учащиеся читают числа на доске:

X. Самостоятельная работа.

Номер 5.стр.93

XI. Итоги урока. Рефлексия деятельности.

- Какая была тема урока? (Доли.)

- Что такое доля? (Часть целого.)

- Мы учились делить на доли и записывать доли. А еще мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали? (Чем больше частей, тем доля меньше.)

Учитель раздает учащимся полоски бумаги с квадратами различных цветов (обратная сторона).

- Отметьте галочкой тот цвет, который на данный момент соответствует вашему настроению.

XII. Домашнее задание: учебник, с. 93, № 7или 6.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал