- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и математики 4 класс
Интегрированный урок русского языка и математики 4 класс
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК В 4 КЛАССЕ
Пунда Надежда Ивановна учитель начальных классов
образование: высшее, СКГУ 2003г, педстаж 17 лет,
1 категория
Русский язык. Тема « Употребление числительных в предложении»
Математика. Тема «Решение задач на движение».
Цель: закрепить вычислительные навыки, умение решать задачи на движение, а так же правописание числительных.
Задачи: - создать условия для активного повторения и закрепления задач
на движение, учить решать задачи разными способами;
- формировать умения правильно употреблять числительные в
предложении;
- развивать логическое мышление, математическую речь;
- развивать правописание числительных, правильное употребление
в речи;
- воспитывать патриотические чувства, интерес к истории других
государств.
Оборудование: Схема Кремля, иллюстрации объектов Кремля, книги о московском Кремле, карточки с заданиями, путеводные листы, кластер
« Казахстан - Россия»
Ход урока:
-
Орг. момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.
-
Основная часть.
- Сообщение темы урока:
Сегодня у нас урок - закрепление по двум предметам русскому языку и математике, мы пойдем на экскурсию, конечно, воображаемую. Чтобы узнать, куда мы отправимся вы должны, ответить на мои вопросы.
- Какое соседнее с Казахстаном государство имеет самую большую протяженность границ? (Россия)
- Какой город является столицей Российского государства? ( Москва)
- Кто является президентом этого государства? (В.В. Путин)
- Мы отправляемся на экскурсию в российскую столицу, город Москву, а вот куда именно вы узнаете, разгадав слово, зашифрованное на доске.
Устный счет.
250
20
120
17
920
25
600 : 30 = Р 100 : 4 = Ь 230 х. 4 = Л
510 : 30 = М 125 х 2 = К 480 : 4 = Е
- А что же означает слово Кремль? Найдите значение этого слова в словаре.
Чистописание.
- Сейчас вы в своих путеводных листах пропишите это слово и предложение.
Кремль // Москва //
Москва - столица России.
- Сейчас Даша прочитает нам небольшое сообщение о Москве и московском кремле.
Первое упоминание о Москве в летописи относится к 1147 году. По приказу князя Юрия Долгорукова на высоком холме был построен кремль - крепость с деревянными башнями и бойницами.
Так появился маленький пограничный город среди болот и лесов.
Строился кремль несколько раз. Сначала он был деревянным и страдал от пожаров, затем из белого камня и, наконец, стал кирпичным, таким, каким мы видим его сейчас.
( вывешивается схема Кремля)
- Найдите в учебнике русского языка упражнение № 272 на стр. 76.
Прочитайте текст про себя и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.
-
На чем расположена Москва?
-
На скольких холмах она расположена?
-
Прочитайте названия всех холмов.
- Перед тем как записать ответ на вопрос, вспомните правила правописания числительных.
- запишите в своих путеводных листах ответы, на вопросы, используя числительные. (1 ученик у доски). Обратите внимание на правописание названий холмов.
Москва расположена на семи холмах: Боровицкий, Сретенский, Тверской, Трехгорье на Пресне, Воробьевы горы, Таганка и Лефортово.
- Помимо того, что перестраивались стены и здания, увеличивалась территория, так как росло количество живущих в Кремле людей. Стены дубового Кремля имели 5 башен. В дальнейшем их стало больше.
Чтобы узнать, сколько башен было у белокаменного Кремля и у кирпичного надо решить задачу.
Задача 1.
Деревянный Кремль имел 5 башен, белокаменный - на 3 башни больше, чем деревянный, а кирпичный - в 4 раза больше, чем деревянный. Сколько башен было у белокаменного Кремля и у кирпичного?
- Запишите ответ, на поставленный вопрос, используя числительные, прочитайте вторую часть упр., назовите башни Кремля.
- Кремль окружает стена с 20 башнями, проездных из них в 4 раза меньше. Через сколько башен можно проехать в Кремль?
- запишите ответ прописью.
Задача 2. Высота Спасской башни - 71 м, Боровицкая - на 17 м ниже Спасской, Водовзводная-на 7 м выше Боровицкой, Никольская - на 9 м выше Водовзводной, Троицкая - на 10 м выше Никольской. Найдите высоту всех башен.
Запишите название и высоту самой высокой башни.
- Хорошо. Вычислите значения этих выражений и узнайте о разновидностях кремлевских башен.
Круглых башен - ( 1000 - 250): 50 - 12=3
Четырехугольных башен - ( 200 + 220 ) х 2 : 70 = 12
Башен со звездами - ( 640 + 40 х 9 ) : 200 = 5
- запишите числительные прописью.
Задача 3. Во время военного парада колонна солдат проходит расстояние от Оружейной палаты до Большого Кремлевского дворца за 1час15 мин, а танковая колонна это же расстояние проходит за 35мин, двигаясь со скоростью 90м/мин. С какой скоростью движется колонна солдат?
V t S
1. ? 1ч 15 мин ?
2.90 м/мин 35 мин ?
1) 90 х 35 = 3150 м
2) 3150 : 75 = 42м/мин
Ответ: колонна солдат движется со скоростью 42 м/мин.
Итог: итак, давайте подведем итог нашего урока игра « Вопрос - ответ»
- я задаю вопросы, а вы читаете мне ответ со своей карточки.
1. В каких числительных ь знак пишется в середине?
2. В каких числительных ь знак пишется в конце?
3. Как найти расстояние, если известно время и скорость?
4. В каких единицах измеряется скорость, время и расстояние?
- Молодцы! Вы хорошо работали на уроке. Вы познакомились с некоторыми историческими фактами московского Кремля, а об архитектурных памятниках Кремля вы узнаете на уроках истории в старших классах.
Выставление оценок. Дома: по русскому языку с. 77 у. 275.
с. Новорыбинка,
Жамбылский район, СКО