- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике на тему 'Действия 1 и 2 ступеней' (2 класс)
Конспект урока и презентация по математике на тему 'Действия 1 и 2 ступеней' (2 класс)
Тема - Понятие о действиях первой и второй ступени.
Класс - 2
Урок по форме проведения: проблемный
Цель: познакомить учащихся с действиями первой и второй ступени.
Задачи:
Предметные:
-
учить читать математические выражения разными способами;
-
учить применять полученные знания в новых учебных ситуациях.
Метапредметные:
развивать универсальные учебные действия: интерес к новому учебному материалу; умение принимать и сохранять учебную задачу; формулировать проблему; искать информацию в учебных текстах; умение адекватно воспринимать оценку учителя, развитие критического мышления через умение сравнивать, анализировать и обобщать полученные результаты, умение строить рассуждения, формулировать собственное мнение и позицию, создание условий для формирования коммуникативных навыков.
Межпредметные связи: окружающий мир, родной язык.
Методы и приемы обучения: проблемный, беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, самостоятельная работа, работа в парах, работа в группах; контроль учащихся за ответами других детей, самооценивание.
Образовательные ресурсы: мультимедийная установка, учебная презентация, карточки, слова-таблички,
Используемые обучающие структуры:
Ход урока
1.Самоопределение к деятельности. 1. Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа:
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
(1-й слайд презентации на экране СОЛНЫШКО)
-Улыбнитесь друг - другу, как улыбается это солнышко и протяните мне свои ладошки. Я вам хочу сегодня подарить тепло лучей нашего солнышка. Ловите.
Повернитесь к гостям, улыбнитесь им. Уважаемые гости, а вы протяните свои ладони к детям. Ребята, пошлите нашим гостям часть своего и солнечного тепла
-Повернитесь друг к другу, положите свои ладошки на ладошки своего партнера по плечу и повторяйте за мной:
-Я желаю тебе сегодня добра,
Ты желаешь мне сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
Садятся принцессы, садятся рыцари. Я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших и добрых дел.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа:
подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения
1. Устный счет
Началом хороших дел будет для вас математическая зарядка. Посчитаем по порядку в арифметической зарядке. Как будем считать?
А) Задача на смекалку: Оля спросила Катю «Сколько лет твоей сестре?» А вот догадайся сама - ответила Катя. Если к наибольшему однозначному числу прибавить наименьшее двузначное, то узнаешь возраст моей сестры. Оля догадалась. А вы? (19)
2)Найди неверные равенства Сингапур 1 карточка
3+5=8 16+3=20
11+8=19 13-2=12
5+4=7 12+4=15
5+12=17 20-20=1
3. Пять лампочек тускло горели в люстре.
Хлопнули двери, и две перегорели.
Сделать нужно вам малость -
Сказать, сколько ламп осталось?
Ответ: 5 лампочек.
4.Сколько треугольников?
Б) Математический диктант
Закрашиваем только ответы. Возьмите цветной карандаш. Выберите любимый цвет
40
60
26
8
3
67
53
25
42
98
34
12
50
28
100
56
80
5
1
0
33
55
63
54
4
-40 увеличьте на 20
- 80 уменьшите на 30
-Значение разности чисел 17 и 9.
- Число в котором 6 десятков и 3 единицы
-Какого апреля родился татарский поэт Габдулла Тукай?
-Сумма чисел 20 и 5
-В тарелке 8 слив. Костя съел 3 сливы. Сколько осталось?
-Число ног паука увеличить в 5 раз.
-9 уменьшить в 3 раза
Если вы верно выполнили задания , то результат буква Т.Какие качества нужны нам на уроке на букву Т?( терпение , толерантность, трудолюбие)
(Модель ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН-«встать»-«сесть»)
-Кто выполнил задание без ошибок-«5»
-Кто выполнил задание с одной ошибкой -«4»и т.д
Встаньте кто считает что уроках нам необходима внимательность?
Сейчас проверим!
-Стоит в поле дуб, а на дубе 8 веток. На каждой ветке по 2 крупные сладкие сливы. Сколько слив ты можешь собрать?
Ребята а хотите я вам сейчас докажу, что вы не умеете считать до десяти. Итак, слушайте внимательно. Однажды я ехала на автобусе и решила посчитать пассажиров, их было5, на первой остановке вошло еще 3, на следующей остановке вышел 1, а зашли 3, на следующей остановке вышли 4, и никто не вошел, а потом на остановке вошла старушка. Сколько было остановок? (Ребята чаще всего считают пассажиров) (4)
Физкультминутка
. - Что мы называем уравнением? (равенство с неизвестным)
Как найти неизвестное слагаемое? (Необходимо из известного значения суммы вычесть известное слагаемое)
Как найти неизвестное уменьшаемое? (Необходимо к известному значению разности прибавить известное вычитаемое)
Как найти неизвестное вычитаемое? (Необходимо из известного уменьшаемого вычесть известное значение разности)
На доске есть карточки со словами, которые рассыпались. Для того чтобы открыть карточки нам нужно выполнять задания.
3адание 1На слайде - + * : Как одним слово назвать знаки?
Учитель: Хорошо, вы справились с заданием, и мы можем открыть первую карточку. Действия
Задание 2
Учитель: Отлично, вы справились с заданием, и мы можем открыть вторую карточку. ПЕРВОЙ
Задание 3 .
Учитель: Вы молодцы, и мы нашли третье слово - И ВТОРОЙ
Задание 4 .
Учитель: Совершенно верно, и мы открываем следующую карточку -
СТУПЕНИ.
3.Фиксация затруднения
Учитель: Прочитайте тему урока. («Действия первой и второй ступени».)
Какой вопрос вы хотите мне задать?
- Что такое «Действия первой и второй ступени»? Слайд .
- Для нас сегодня это вопрос, на который мы должны ответить.
Выставляется знак вопроса (?) Слайд
4. Построение проекта выхода из затруднения . Изучение нового материала
Цель этапа:
постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
- Какую цель мы перед собой поставим?
Ожидаемый ответ : Узнать, что такое «Действия первой и второй ступени.
Цель на доске. Узнать, что такое «Действия первой и второй ступени».
Учитель: Сегодня нам и предстоит в этом разобраться
Наш Тим-Чир: (слайд )
(самоопределение (л.), планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (к.)
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам все постигать
СОРТ КАРДС
Перед вами карточки с выражениями. Совместно разделите выражения на группы.
24:6 , 6*2, 32-18, 16+16, 14:7, 3*8, 45-23, 19+15.
Сколько групп у вас получилось?
Ожидаемый ответ: четыре группы - по действиям.
-Объедините карточки так, чтобы вышло 2 группы.
Ожидаемый ответ: Сложение, вычитание- 1 группа, умножение и деление- 2 группа, умножение, сложение- 1группа, деление и вычитание - 2 группа.
-Почему так объединили?
Ожидаемый ответ: Это обратные действия.
У нас мнения разделились.
- Какие арифметические действия вы изучили в 1 классе? (Сложение и вычитание.)
- С какими действиями вы познакомились во 2 классе? (Умножение и деление.). По мере прохождения темы ученые отнесли сложение, вычитание к первой группе, умножение и деление- ко второй группе.
На доске
Как вы думаете, как по - другому будут называться эти действия? Предположение детей.
Чтобы ответить верно на данный вопрос, попытайтесь добыть знания самостоятельно. Что является самым важным источником информации на уроках? Учебник. Откройте учебник на странице 105,найдите правильный ответ и поднимите руку.
Сложение и вычитание - действия первой ступени.
Умножение и деление - действия второй ступени.
Слайд - лесенка ступеней
-Как вы думаете, почему лесенка не заканчивается?
( извлечение корня, возведение в степень ,с этими действиями вы познакомитесь в старших классах).
- Итак, следующее задание. Открыли тетради. Пишем число, классная работа
Вспомним, что такое порядок возрастания?
Ожидаемый ответ : Числа, расположенные в порядке увеличения в числовом ряду.
Слайд
1)Учитель: Запишите числа в порядке возрастания: 59, 73, 36, 60, 84, 42, 12, 29, 9 Взаимопроверка.
- А теперь проверьте свою запись с записью на экране. Слайд .
9, 12, 29, 36, 42, 59, 60, 73, 84
У кого в тетради такой же ряд чисел?
-Какое отношение слово «порядок» имеет к математическому выражению?
Первичное закрепление
Работа по учебнику (задание 1)
- Сложение- это действия первой ступени. Еще какое действие относится к первой ступени?
- Вычислите значения данных выражений:
- В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия первой ступени? (По порядку слева направо.)
- С какими действиями вы познакомились во 2 классе? (Умножение и деление.)
Работа по учебнику (задание 2)
- Умножение и деление - это действия второй ступени.
- Вычислите значения данных выражений:
- В каком порядке в выражении без скобок выполняются действия второй ступени?
Если в выражении без скобок присутствуют только действия одной ступени, то они выполняются по порядку слева направо.
- Вычислите значения следующих выражений:
- А что необычного в 3 - м выражении? (есть действия 1-й и 2-й ступеней)
Расставим последовательность.1 2
20 + 3 · 5 - 10 = 25
- С выполнения какого действия начинается вычисление данных выражений?
Если в выражении без скобок присутствуют действия I и II ступеней, то сначала выполняются по порядку действия II ступени, а уже потом действия I ступени.
Сингапур
- Вычислите значения данных выражений, соблюдая порядок выполнения действий первой и второй ступеней.
55 - 10 : 2 + 50 = 100
258 + 15 : 5 - 8 · 9 = 189
Поупражняемся в вычислениях. №1,2,3,4 столы
Игра: «Поезд»
46 - 4 * 4 + 20 : 5 + 17 = 51
51
34 + 17
30 + 4
46 -16
20 : 5
4 * 4
- Ребята, перед вами выражение и поезд без вагонов. Чтобы составить поезд, необходимо найти значение этого выражения. Каждое действие в выражении закрепляет за собой номер вагона (первое действие - 1-й вагон).
№5 стол - 4 человека создание проекта
Учащиеся получают в конверте задание: Создать наглядное пособие на тему сегодняшнего урока: «Действия первой и второй ступеней».
Слова в конверте: действия, первой, и, второй, ступени, умножение, деление, сложение, вычитание, 3Х6, 6:3, 6+3, 6-3
Защита проекта
РАФТ Сложение, вычитание, умножение, деление
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа:
соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
Вспомните тему нашего урока. Напомните цель урока.
Пришло время подводить итоги. Как вы считаете, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока?
- Что нового вы узнали?
- По какому признаку мы назвали действия сложения и вычитания первой ступенью, а действия умножения и деления - второй ступенью?
( Действия сложения и вычитания мы проходим раньше, поэтому они называются действиями первой ступени. По мере прохождения материала)